На главную

Публий Корнелий СЦИПИОН АФРИКАНСКИЙ

(235 г. до н.э. - 183 г. до н.э.)
СЦИПИОН АФРИКАНСКИЙ

СЦИПИОН АФРИКАНСКИЙ - краткая военная биография - войны:

Вторая Пуническая война (218-202 до н. э.). Испанская экспедиция (209—206 г. до н. э.). Африканская экспедиция (204—203 г. до н. э.). Антиохова война.

СЦИПИОН АФРИКАНСКИЙ - основные битвы:

Взятие Нового Карфагена (209 до н. э.). Битва при Бекуле (208 до н. э.. Битва при Илипе (206 до н. э.). Битва при Баградисе (203 до н. э.). Битва при Утике (203 до н. э.). Битва на Великих Равнинах (203 до н. э.). Битва у Цирты (23.06.203 до н. э.). Битва при Заме (19.10.202 до н. э.). Битва при Магнезии (декабрь 190 до н. э.).

Публий Корнелий Сципион Африканский (Publius Cornelius Scipio Africanus) - великий римский полководец, победитель Ганнибала, консул 205 и 194 годов

В начале Второй Пунической войны Публий Сципион участвовал в нескольких неудачных для римлян сражениях, в том числе в битве при Каннах (в 216 г. до н. э.).

Спустя четыре года после гибели в Испании отца Сципиона - Публия - и дяди - Гнея Публий Сципионов, вопреки ожиданиям консулов и народа, никто из именитых граждан не выдвинул своей кандидатуры на должность проконсула Испании, хотя день выборов был уже назначен.

И когда в назначенный день граждане Рима явились на Марсово поле, то и здесь никто не вызвался быть проконсулом, кроме молодого Публия Сципиона, которому в это время было всего двадцать четыре года.

В конце 210г. до н.э.  легион во главе с Сципионом был направлен в Испанию. Помощником Публия был назначен претор Марк Силан, а командующим флотом Публий Сципион определил легата Гнея Лэлия.

Весной 209 г. до н. э. Публий Сципион в результате успешно проведенной операции овладел Новым Карфагеном. Здесь было захвачено 18 военных кораблей, 63 транспортных запаса, казна с 600 талантами, хлебные запасы, 10 тысяч свободных мужчин и заложников от союзников Карфагена — иберов.

Новый план борьбы с Карфагеном Сципион осуществил следующий образом: испанцы были отпущены на свободу; Публий Сципион предоставил городу право сохранить свое самоуправление; молодые мужчины и здоровые рабы были отправлены гребцами на корабли и на верфи Нового Карфагена с обещанием предоставления свободы после окончания войны; заложники от испанских племен, находившиеся в Новом Карфагене, были отправлены на родину. Все эти меры позволили Публий Сципиону достигнуть политической цели — на сторону Рима перешли многие испанцы, что позволило Публий Сципиону пополнить свою армию.

Весной 208 г. до н. э. Публий Сципион двинулся в Андалузию, где разгромил Гасдрубала Барку в сражение при Бекуле. В сражении пунийцы потеряли убитыми 10 тысяч человек и пленными 12 тысяч. Остатки армии Гасдрубала двинулись в Италию на соединение с армией Ганнибала. В связи с этим Корнелию Сципиону пришлось выделить в Италию часть своих войск (8 тысяч галлов и иберов, 2 тысячи пехоты и тысячу всадников).

Весной 206 г. до н. э. Карфаген начал новое наступление против Публия Сципиона в Испании. Однако в сражении при Илипе армия пунийцев — около 70 тысяч человек — была разбита, и Публий Сципион занял последний город на территории Испании — Гадес. Здесь произошла встреча полководца с нумидийским царем Масиниссой, который обещал Корнелию Сципиону свою поддержку в случае высадки его войск на территории Африки. Публий Сципион выехал в Ливию для встречи с западно-нумидийским царем Сифаксом и также добился его поддержки на период будущей кампании.

После этого он вернулся в Рим, но вместо ожидаемого триумфа предстал перед сенатом с отчетом о военных действиях в Испании. Несмотря на противодействия, ему были предоставлены права консула. Самое главное  удалось добиться выполнения плана Сципиона по борьбе с Ганнибалом — перенесения войны в Африку. Он понимал, что как только его легионы высадятся там, Ганнибала неминуемо отзовут из Италии.

пунические войныСенат не разрешил Корнелию Сципиону набирать армию в Италии и не предоставил ему помощь из государственных средств. Публий Сципион мог набрать в свое войско лишь добровольцев и обходиться своими средствами и займами у частных лиц. Однако многие племена, оказывавшие ранее поддержку Ганнибалу, прежде всего этруски и сабелы, теперь стали оказывать безвозмездную помощь Корнелию Сципиону.

Базой для экспедиции в Африку стала Сицилия, где находились два легиона, оставленных здесь за поражение при Канне. Здесь же у Публия Сципиона имелось около 300 всадников, которые не изъявляли желания идти в Африку. Полководец предложил им своеобразный обмен — передачу коней и вооружение его отряду из добровольцев, закаленных в предыдущих боях. Таким образом, Сципионом без особых расходов было сформировано достаточно боеспособное соединение.

После этого Публий Сципион вернулся на юг Италии, где овладел последним стратегическим рубежом Ганнибала — Локрами. Здесь им был оставлен гарнизон, и Сципион вновь вернулся на Сицилию, где он завершил последние приготовления для высадки в Африке.

Весной 204 г. до н. э. Сципион с войском из 30 тысяч отплыл к берегам Африки. Высадившись вблизи Утики, его войска разбили лагерь и начали осаду города. С помощью конницы Масиниссы Публий Сципион опустошил карфагенские поля. Однако несмотря на шестинедельную осаду овладеть городом ему не удалось.

Сифакс не сдержал своего слова и остался на стороне Карфагена. Скоро к городу подошла армия Гасдрубала (сына Гисгона), соединившегося с Сифаксом.

Публию Сципиону пришлось снять осаду Утики и укрепиться на небольшом полуострове. Весной 205 г. до н. э. войскам Сципиона удалось одним ударом покончить с военными лагерями как Гасдрубала, так и Сифакса в сражении при Утике и начать новую осаду городу.

Принимая во внимание обороноспособность Карфагена, а также возможность возвращения Ганнибала из Италии, Публий Сципион не пошел сразу на штурм Карфагена, а лишь организовал его блокаду, лишив возможности снабжения и помощи со стороны союзников.

К этому времени Гасдрубал и Сифакс с собранным войском из 30 тысяч человек двинулись на  Сципиона. Оставив у Утики небольшой отряд, Публий Сципион вышел навстречу противнику и совместно с Масиниссой разгромил его в сражении на Великих равнинах.

Карфагенский сенат принял решение вызвать Ганнибала из Италии и заключить мир с Римом. Он даже прислал в римский лагерь своих уполномоченных. И хотя Публий Сципион сказал, что пришел одержать победу, а не заключать договоры, он все же выразил готовность заключить договор на собственных условиях. Сенат принял условия мира и выслал в Рим своих уполномоченных с приказом подписать мир. Однако в Риме переговоры затянулись, и в 202 г. до н. э. у Лептиса высадился Ганнибал.

Оставив небольшой отряд для охраны своего лагеря, Публий Сципион пошел в сторону от Ганнибала через долину реки Баград. Этот путь вывел Сципиона в самый центр снабжения Карфагена и его внутренних областей и одновременно сблизил с нумидийскими подкреплениями Масиниссы.

Узнав, что своими действиями Публий Сципион поставил под угрозу жизненно важную область, карфагенский сенат потребовал от Ганнибала дать римлянам сражение. Вместо того чтобы идти на север к Карфагену, Ганнибал двинулся на запад навстречу Сципиону, который в это время соединился с Масиниссой и вновь продолжил свое отступление. Пунийское войско было завлечено в район, в котором ощущался острый недостаток воды. Ганнибал и Сципион остановились у селения Нарагарры, где между обоими полководцами состоялось личное свидание и переговоры. Однако встреча не привела к результатам.

На следующий день началась битва  при Заме. Публий Сципион расположил легионы в три линии с достаточным расстоянием между ними для прохода слонов, которые неминуемо попали бы под перекрестный обстрел дротиками. На флангах находилась конница под командованием Лэлия и Масиниссы.

Слоны, испуганные криками, трубами и дротиками, бросились бежать на своих воинов. Конница окружила войска Ганнибала с флангов и вышла им в тыл. Пунийцы во главе с Ганнибалом бежали с поля битвы. В сражении при Заме пунийцы потеряли от 10 до 20 тысяч человек. Потери римлян равнялись 1,5 тысячи убитыми и ранеными.

Публий Сципион отослал в Рим на кораблях 10 талантов золота, 1500 талантов серебра, изделия из слоновой кости и наиболее видных из пленных.

Понимая, что взять Карфаген невозможно без длительной осады, Публий Сципион согласился на заключение мира. пунические войныОн сам продиктовал Карфагену его условия, по которым Карфаген оставался свободным, но его владения сохранялись лишь на территории Африки.

Масиниссе возвращались все захваченные у него земли и имущество. Карфаген передавал Риму свой военный флот, кроме 10 судов, транспортные суда и всех боевых слонов. Главным же условием мира было запрещение Карфагену воевать без согласия Рима. Рим также получал от Карфагена контрибуцию в размере 10 тысяч талантов, выплачиваемую в течение 50 лет.

По возвращении в Рим Публий Сципион отпраздновал пышный триумф и получил почетное прозвище Африканский. Победы  Сципиона во 2-й Пунической войне принесли ему широкую популярность в римском обществе.

С 199 по 184 г. до н.э. Публий Сципион Африканский находился на должности принцепса сената и оказывал огромное влияние на всю политическую жизнь Рима. Во внешней политике Публий Сципион и его сторонники выступали за создание из завоеванных областей ряда зависимых от Рима государств при оставлении им некоторой самостоятельности. Свидетельством этой линии стали мирные договоры: с Карфагеном после 2-й Пунической войны, с Филиппом Македонским после 2-й Македонской войны и с царем Сирии Антиохом III. На севере Италии и на побережье Адриатического моря были созданы новые колонии.

Во внутренней политике группировка Публия Сципиона выступала за широкое наделение землей малоимущих граждан, в первую очередь ветеранов, а также облегчение военной службы римским солдатам.

Когда вспыхнула война между Римом и сирийским царем Антиохом III, одной из эскадр которого командовал Ганнибал, нашедший убежище в Сирии, было принято решение поставить во главе экспедиционных войск младшего брата Публия Сципиона — Луция. Самого Сципиона Африканского сделали легатом при его брате. Однако реальным командующим был сам Публий. Он практически руководил боевыми действиями, в его руках находились финансы.

В 189 г. до н. э. в сражении при Магнезии Антиоху III было нанесено окончательное поражение. По заключенному миру Сирия лишилась своих владений в Европе и Малой Азии и права вести наступательные войны с западными государствами. На Антиоха III возлагалась обязанность выдать Ганнибала.

Спустя несколько лет группировка во главе с Марком Порцием Катоном обвинила вернувшихся в Рим Луция и Публия Сципионов в государственной неблагонадежности, заключавшейся в том, что они добились от Антиоха III мира путем подкупа. От Сципионов сенат потребовал отчета о финансовых делах. На суде Корнелию удалось отстоять честь своей фамилии, однако он был вынужден покинуть Рим и удалиться в свою усадьбу в Литорне, где и умер в 183 г. до н. э.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Публий Корнелий Сципион Африканский (235 год до н. э.- 183 год до н. э.) - (Publius Cornelius Scipio Africanus) - великий римский полководец, победитель Ганнибала, консул 205 и 194 годов
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира