На главную

ГАННИБАЛ БАРКА

(246 г. до н.э. - 183 г. до н.э.)
ГАННИБАЛ БАРКА

ГАННИБАЛ БАРКА - краткая военная биография - войны:

Расширение карфагенских владений на северо-западе Пиренейского полуострова (221—220 гг. до н. э.). Кампания против племени олькадов (221 г. до н. э.). Покорение ваккеев(220 г. до н. э.). Покорение приальпийских галлов (218 год до н. э.). Вторая Пуническая война (218 год до н. э. — 201 год до н. э.). Пятая Сирийская война (202—195 до н. э.).

ГАННИБАЛ БАРКА - основные битвы:

Взятие Карталы (221 г. до н. э.). Взятие Саламантики и Арбокалы (220 г. до н. э.). Битва у реки Таг (с карпетанами в 220 г. до н. э.). Осада Сагунта (219—218 годы до н. э.). Переход Ганнибала через Альпы (2-я пол. октября 218 года до н.э.). Взятие Турина (218 год до н. э.). Взятие Кластидии (218 год до н. э.). Битва при Тицине (ноябрь/декабрь 218 год до н. э.). Битва при Требии (18 декабря 218 до н. э.). Переход через Апеннины (217 до н. э.). Переход через Клузийские болота (217 года до н. э.). Битва у Тразименского озера (22 июня 217 до н. э.). Разорение земель Беневента (в 217 году до н. э). Взятие Телесии (в 217 году до н. э). Битва при Агер Фалерне (в 217 году до н. э). Взятие Герония (в 217 году до н. э). Битва при Каннах (2 августа 216 год до н. э.). Взятие Нуцерции (216 год до н. э.). Первая битва при Ноле (216 год до н. э.). Взятие Ацерр (216 год до н. э.). Вторая битва при Ноле (осень 215 до н. э.). Взятие Казилин, Петелии и Консенции (215 год до н. э.). Взятие Кротона и Локры (215 год до н. э.). Взятие Кум (214 год до н. э.). Неудачные штурмы Путеол и Неаполя (214 год до н. э.). Взятие Тарента (213 год до н. э.). Взятие Метапонта и Фурии (213 год до н. э.). Битва при Гердонии (212 до н. э.). Попытка снять осаду с Капуи (211 году до н. э.). Вторая битва при Гердонии (210 до н. э.). Битва у Канусия (209 года до н. э. ). Битва при Грументе (207 до н. э.). Битва при Заме (19 октября 202 до н. э.). Битва близ устья реки Эвримедонт (с родосцами в 190 до н. э.). Битва при Магнесии (декабрь 190 год до н. э.).

Представитель рода Баркидов, командующий пунийскими войсками во 2-й Пунической войне (218—201 до н. э.), величайший полководец своей эпохи

Ганнибал был первенцем Гамилькара Барки. По древнему пунийскому обычаю первенец предназначался в жертву богу Ваалу. Но отец сумел заменить своего ребенка сыном одного из рабов, а Ганнибала переправил в Иберию и только спустя годы вернул обратно в Карфаген.

Ганнибал был воспитан как непримиримый враг Рима. Уезжая на войну в Иберию, Гамилькар Барка перед алтарем взял с сына клятву, что он никогда не заключит союз с вековым врагом Карфагена.

После гибели Гамилькара Барки и его сподвижника и зятя Гасдрубала в Иберии воины выдвинули Ганнибала полководцем. Он решил закончить покорение Иберии, прочно утвердиться на ней. Ганнибал расширил карфагенские владения на северо-западе Пиренейского полуострова (221—220 гг. до н. э.). Провел кампанию против племени олькадов (221 г. до н. э.) и покорил ваккеев(220 г. до н. э.). В битве у реки Таг с карпетанами в 220 г. до н. э. одержал блестящую победу. 

Ганнибалл запланировал  перейти реку Ибер (Эбро), Пиренеи и Альпы, войти через землю галлов в Италию, чтобы начать наступательную войну против Рима. Ганнибал опасался, что римляне могут начать военные действия первыми, высадившись в Африке, и потому спешил.

Стремясь подготовить войну дипломатическим путем, Ганнибал спровоцировал конфликт между союзным Карфагену племенем торболетов и союзным Риму городом Сагунтом. После того, как между Сагунтом и торболетами начались военные действия, Ганнибал открыто вмешался в конфликт и после долгой осады разорил Сагунт, уничтожив всех его жителей.   

После возвращения в Новый Карфаген, служивший ему резиденцией, Ганнибал стал готовить армию, составленную из испанцев и ливийцев, для похода в Италию. Перед походом Ганнибал через доверенных людей установил связи с галлами и узнал, что те готовы заключить союз с Карфагеном. Используя враждебное отношение галлов к Риму, Ганнибал решил избрать своим главным направлением северное, двинувшись через Альпы. Ганнибал рассчитывал поднять против Рима все покоренные им племена и с их помощью уничтожить Рим.

Ганнибал принял все меры для безопасности своего тыла, направив войска в Карфаген и оставив их под командованием своего брата Гасдрубала в Иберии. В распоряжении Ганнибала находилось войско из 90 тысяч пехоты, 12 тысяч конницы и 37 боевых слонов. Однако после передачи в восточную Иберию части своего войска и понесенных потерь в боях с икуртетами у Ганнибала осталось лишь 50 тысяч пехоты и 9 тысяч конницы. Эти пунийские войска и двинулись к Альпам.

Пройдя через земли галлов на Пиренеях, армия Ганнибала к середине лета 218 г. до н. э. достигла реки Родан, и после первых стычек с римскими войсками под командованием консула Публия Сципиона Ганнибал на плотах-паромах смог переправитьсвои войска через Рону. Он стремился сохранить свои силы и потому избегал столкновений с римскими войсками.

С приближением Ганнибала к Альпам все племена кельтов восстали против Рима и перешли на сторону Ганнибала, пополнив его войска. В ноябре армия пунийцев начала переправу через Альпы и после труднейшего перехода вышла на равнину. За переход армия сократилась более чем наполовину. К концу перехода в ней осталось 20 тысяч пехоты, 9 тысяч конницы и несколько боевых слонов.

Дав своей армии отдых, Ганнибал перевел ее на земли тавринов, воевавших с инсубрами. Инсубры установили дружественные отношения с Ганнибалом, а тот помог им разгромить тавринов и взять их столицу Таврисию (Турин). После разгрома тавринов на сторону Ганнибала перешли остальные галльские племена.

В первых же сражениях при Тицине и Треббии римские войска были разгромлены. Немалую роль сыграли в этом пунийская конница, действовавшая на равнинах, а также полководческий талант Ганнибала, который сумел навязать римлянам бой в невыгодных для них условиях. Вся Северная Италия оказалась под контролем Ганнибала. Цизальпинская Галлия стала его базой, обеспечивающей продовольствием и живой силой.

Весной 217г. до н.э. Ганнибал через Этрурию решил двигаться в Центральную Италию к Риму. Предварительно он провел разведку дорог и вскоре выяснил, что почти все они хорошо известны противнику, кроме той, что проходит через болота. Именно она позволяла нанести внезапный удар по римским войскам, которыми командовал Гай Фламиний.

В течение четырех дней и трех ночей армия Ганнибала шла по дороге, покрытой водой, через топкие болота с ядовитыми испарениями. Ганнибал вышел в тыл войскам Фламиния в районе Тразименского озера. Здесь им была организована блестящая засада, в которую попала, а затем была уничтожена армия Фламиния.

Однако после этой победы Ганнибал не пошел на Рим, а занялся созданием коалиции из подчиненных Риму племен. Против Рима восстали почти все племена Северной Италии, кроме ценоманов. Через Умбрию Ганнибал двинулся к побережью Адриатического моря на Апулию; он рассчитывал разрушить римско-италийский союз в Центральной и Южной Италии. После официального сообщения Ганнибала в Карфаген о боевых действиях за два года карфагенский сенат принял решение оказать помощь пунийцам в Италии и Испании.

С назначением диктатором Фабия Максима Ганнибал стал терпеть неудачи. Для пополнения запасов продовольствия пунийцам приходилось отлучаться из лагеря или с места стоянки. Большей частью фуражиры погибали от рук римлян. Армия Ганнибала стала уменьшаться, а обещанные сенатом подкрепления не приходили.

Римско-карфагенские войныГаннибал не встретил поддержки в Центральной Италии и был вынужден прибегнуть к жестоким репрессиям, что еще более настроило против Ганнибала местное население. Его надежды на восстание рабов в Риме также не оправдались.

После зимовки в лагере около Гереония в 217—216 гг. до н. э. Ганнибал продолжал оставаться в Апулии. Здесь он одержал одну из самых громких своих побед, разгромив римские войска при Каннах (2 августа 216 г. до н. э.).

В этом сражении были уничтожены около 70 тысяч римлян. Однако и тогда пунийский полководец не пошел на Рим со своей ослабленной армией. Карфагенский сенат по-прежнему не поддерживал Ганнибала ни деньгами, ни флотом, ни воинами, опасаясь усиления его войска. А сам Ганнибал все еще надеялся на выступления против Рима его союзников.

Медлительность Ганнибала помогла Риму восстановить боеспособность своей армии. Однако для Рима стало страшным испытанием не столько поражение при Каннах, сколько переход на сторону Карфагена италийских общин, прежде всего самнитов, надеявшихся избавиться от римского порабощения. Ганнибалу удалось овладеть Самнием, Компсом и столицей Кампании Капуей, вторым по значению городом Италии. От исхода битвы за Капую зависело, какую позицию займут колеблющиеся общины.

Капуанцы вступали в союз с Ганнибалом с целью захвата власти над всем Апеннинским полуостровом. Так же, как и Капуя, другие италийские города добивались равноправного союза с Ганнибалом, который обещал сохранить их независимость, их земли, а также освободить от всех повинностей и налогов.

Скоро Ганнибал убедился, что его планы по созданию антиримской коалиции из центральных, южно италийских и греческих городов во главе с Капуей терпят провал. Несмотря на все попытки подчинить себе города Кампании, Ганнибал и примкнувшая к нему Капуя так и не смогли добиться успеха.

Ганнибал не смог овладеть Нолой, где в битве с Марцеллом потерпел первое поражение, но овладел Тарентом и Луцерией, однако жители их не перешли на его сторону, а разбежались по городам Кампании.Овладев Касилином, Ганнибал проложил себе путь в Южную Италию, где на его сторону перешли общины бруттиев, ставшие одним из наиболее верных союзников Ганнибала.

Овладев несколькими южно италийскими и греческими городами (Казилин, Петелии и Консенции), а также захватив  Кротон и Локры (215 год до н. э.), Ганнибал вновь направился в Апулию к Арпам, чтобы помочь перешедшим на его сторону гирпинам и самнитам. Однако апулийцы не смогли поддержать Ганнибала, хотя Арпы и перешли на его сторону.

Так и не сумев закрепиться в Апулии, Ганнибал был вынужден увести войска в Кампанию к Путеолам, оставив в Арпах воинов-иберов и нумидийцев.

Численность пунийской армии продолжала уменьшаться. Чтобы отвлечь силы римлян, Ганнибал заключил союз с царем Македонии Филиппом V, который надеялся вернуть Иллирию, частично находившуюся под властью Рима. Ганнибал также рассчитывал на создание антиримского союза из эллинистических государств. К союзу с Римом присоединились Сиракузы, рассчитывавшие освободиться от римской зависимости.

Ганнибал понимал, что с имеющимися силами он не может ни овладеть Римом, ни покорить латинов, и продолжал надеяться на помощь сената. Снабжение пунийского войска продолжало ухудшаться, союзники отказывались брать на постой его армию, а грабить их Ганнибал не мог, поскольку это могло бы окончательно оттолкнуть их от него. Ганнибалу пришлось довольствовать разорением земель римских союзников.

К концу 210 г. до н. э. римлянам удалось очистить от пунийцев Сицилию. В самой Италии основным театром военных действий оставалась Южная Италия. Но и там инициатива постоянно переходила к римлянам, хотя Ганнибал еще продолжал удерживать некоторые италийские города. Население этих городов, в отличие от городов Северной Италии, не пополняло его армию. Союзничество с ними даже обременяло Ганнибала, поскольку он был вынужден выделять силы из своей поредевшей армии для защиты новых союзников. Но даже в Южной Италии Рим сохранял свой контроль, опираясь на военные крепости с гарнизонами.

Но если в Южной Италии Ганнибал мог еще найти себе союзников, то в Средней Италии этого ему не удалось добиться. Население было тесно связано с Римом и не видело никаких выгод от перехода на сторону Ганнибала. Города закрывали перед пунийцами свои ворота, ни одна из общин не вступила в союз с Ганнибалом. Напротив, они продолжали пополнять римские легионы и вспомогательные отряды.

В 212 г. до н. э. после продолжительной осады римляне овладели Капуей. Во время осады Ганнибал почти вплотную приблизился к городу, чтобы подать помощь капуанцам, но так и не смог прорваться сквозь римские заслоны.

Ганнибал решил устроить демонстративный поход на Рим, чтобы отвлечь внимание от осажденной Капуи, но римляне скоро убедились, что реальная опасность отсутствует. Ганнибал не смог ни овладеть Римом, ни поднять против Рима латинские племена и снова ушел на юг Апеннинского полуострова.

Сразу же после падения Капуи от Ганнибала стали отпадать присоединившиеся к нему италийские города. Ганнибал был вынужден размещать в них гарнизоны и еще более ослаблял свое войско. Иногда он прибегал к жестоким репрессиям в отношении изменивших ему городов, и это I еще более настраивало против него их население.

Не получая подкреплений из Карфагена, Ганнибал уже потерял несколько поражений в сражениях с римлянами в Центральной Италии. Здесь он рассчитывал на соединение с войском своего брата Гасдрубала, шедшего из Италии. Однако в 207 г. до н. э. армия Гасдрубала была разбита в сражении на реке Метавре, а сам командующий погиб.

С разгромом войска Гасдрубала Ганнибал лишился последней надежды на подкрепление. С остатками своего войска он удалился на самую крайнюю точку Апеннинского полуострова — в город Бруттий. Он даже не смог оказать помощь своему брату Магону, высадившемуся с войском в Лигурии.

Постепенно главный театр военных действий перемещался в Африку, куда весной 204 г. до н. э. высадились легионы Сципиона. Но Ганнибал продолжал оставаться в Италии. Карфагенский сенат был готов уже заключить мир с Римом, но встретил сопротивление со стороны группировки Баркидов, которые настаивали на необходимости отзыва Ганнибала из Италии, надеясь, что непобедимый полководец сможет изменить ход войны.

Осенью 203 г. Ганнибал с остатком своего войска высадился у города Лептиса и поспешил в глубь страны, где уже находились римляне. Ему удалось установить контакты с некоторыми нумидийскими племенами и ливийскими городами и общинами.

Битва при ЗамеВ 202 г. до н. э. у селения Нарагарра состоялась встреча Ганнибала со Сципионом. Однако эта встреча не принесла никаких результатов, и скоро последовало сражение при Заме Нарагарра. Это сражение стало последним сражением 2-й Пунической войны. Войска Ганнибала попали в окружение и были наголову разбиты. С небольшим отрядом Ганнибал бежал в Гадрумет.

Теперь все свои силы Ганнибал приложил к тому, чтобы убедить жителей Карфагена принять унизительные условия мира, продиктованные Сципионом.

Сам Ганнибал был избран суфетом и сразу же после своего избрания стал осуществлять программу внутреннего обновления страны. Поскольку члены олигархического совета (совета ста четырех), избираемые на свою должность пожизненно, не подчинялись закону, Ганнибал при поддержке народного собрания полностью обновил совет. Он также ввел строгую финансовую дисциплину, что позволило ему, не прибегая к повышению налогов на граждан, использовать все взимаемые на суше и на море пошлины на государственные нужды. Ганнибал не только смог выплатить Риму контрибуцию, но и пополнил государственную казну в надежде рано или поздно возобновить войну с Римом.

Карфагенская аристократия, ранее бесконтрольно распоряжавшаяся финансами страны, теперь лишилась этой кормушки и стала обвинять Ганнибала в ущемлении их прав и свобод. В Рим полетели доносы на Ганнибала.

В самом Риме было хорошо известно, что Ганнибал ведет переговоры с сирийским царем Антиохом III с целью создания военного союза против Рима. Приехавшие в Карфаген послы из Рима потребовали выдачи Ганнибала. Это вынудило полководца в 155 г. до н. э. бежать к Антиоху III. Вместе с ним Ганнибал стал разрабатывать план новой войны.

По этому плану военные действия предполагалось вести на территории Италии, где Ганнибал вновь надеялся на помощь италийских племен. Войну он рассчитывал начать в Африке, куда должен был переправиться из Сирии вместе с 10 тысячами пехоты и тысячью всадников на сотнях крытых кораблей. Объединив силы сирийцев с пунийцами, Ганнибал планировал переправиться в Иберию. Если же пунийцы не решатся на войну с Римом, Ганнибал надеялся, высадившись в Италии, действовать совместно с италийцами. От Антиоха III Ганнибал добивался лишь помощи для вступления в Европу или хотя бы демонстрации своей готовности к вторжению.

Ганнибал рассчитывал, что к новой коалиции постепенно присоединятся и другие средиземноморские государства, однако последующие события показали тщетность этих надежд. Противоречия между средиземноморскими государствами были настолько глубокими, что они так и не смогли объединиться в антиримскую коалицию.

В Риме опасались новой войны с Ганнибалом, и в 193 г. до н. э. к Антиоху III было направлено посольство с целью разрешения всех сложных вопросов. Посольство также предполагало установить личные контакты с Ганнибалом. Римскому посольству удалось скомпрометировать Ганнибала в глазах Антиоха, породив недоверие к нему. Теперь с мнением Ганнибала на военных советах уже не считались. Антиох не стал заключать союз с Филиппом V и переносить войну в Италию, как ему советовал Ганнибал. Войну с Римом Антиох решил вести самостоятельно.

После того как войска сирийского царя переправились через Геллеспонт, Рим в ноябре 192г. до н.э. объявил войну Сирии. Этолийский союз провозгласил Антиоха III своим верховным стратегом. Однако только этолийцы и афаманы (Эпир) были готовы поддержать Антиоха III. В войне принял участие и Ганнибал, командовавший одной из сирийских эскадр.

Для ведения войны направлена была экспедиция во главе с консулом Публием Сципионом Луцием. Легатом при нем стал Публий Сципион Африканский — победитель Ганнибала, который практически руководил боевыми действиями.

Первое поражение войска Антиоха III потерпели в сражении при Фермопилах, а в 190 г. до н. э. Антиох был вторично разбит в сражении при Метнезии. По Арамейскому миру сирийский царь отказался от своих владений в Европе и Малой Азии и лишился права вести наступательную войну с западными государствами. Но одним из главных условий договора была выдача Ганнибала.

Ганнибал был вынужден бежать в Армению, затем на Крит, а оттуда в Вифинию к царю Прусию. Здесь он пробыл пять лет, пока о присутствии Ганнибала в Вифинии не узнал победитель Филиппа V Македонского Тит Фламинин. Не сообщив об этом в сенат, он сразу выехал Вифинию и, придя к царю Пруси заявил, что ему известно, где скрывается Ганнибал. Царь Вифинии сразу же согласился выдать Ганнибала и поставил у всех входов в подземлье, где жил пунийский полководец надежную охрану.

Узнав, что к царю Прусию прибыл римлянин с чрезвычайной миссией, Ганнибал почувствовал опасность и пытался бежать. Но, наткнувшись на стражу, он понял, что насту, пил конец. Не желая попадать в руки римлян, Ганнибал принял яд, от которого последовала мгновенная смерть. Похоронили Ганнибала в Вифинии.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ГАННИБАЛ БАРКА (246г. до н.э. - 183г. до н.э.) Расширение карфагенских владений на северо-западе Пиренейского полуострова (221—220 гг. до н. э.). Кампания против племени олькадов (221 г. до н. э.). Покорение ваккеев(220 г. до н. э.). Покорение приальпийских галлов (218 год до н. э.). Вторая Пуническая война (218 год до н. э. — 201 год до н. э.). Пятая Сирийская война (202—195 до н. э.).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ГАННИБАЛ БАРКА (246—183 до н. э.) - (Hannibal Barca) представитель знатного рода Баркидов, командующий пунийскими войсками во 2-й Пунической войне с Римом (218—201 до н. э.), величайший полководец своей эпохи
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира