На главную

Марк Клавдий МАРЦЕЛЛ

(270 г. до н.э. - 208 г. до н.э.)
Клавдий МАРЦЕЛЛ

Клавдий МАРЦЕЛЛ - краткая военная биография - войны:

Завоевание Приальпийских Галлов (222 до н. э.). Вторая Пуническая Война (218-201 до н. э.).

Клавдий МАРЦЕЛЛ - основные битвы:

Битва при Кластидии (222 до н. э.). Разгром галлов в долине реки Пад (222). Взятие Медиолана (222). Бой под Нолой (215). Бой под Нолой (214). Осада Сиракуз (213-211). Победа у реки Гимера (212). Взятие Марморей и Мел в Самнии (210). Битва у Канузия (209).

Пятикратный консул Рима (в 222, 215, 214, 210 и 208 годах до н. э.), выдающийся полководец Второй Пунической войны (218—201 до н. э.)

Вначале, будучи консулом,  отличился в войне с галлами (238— 222 гг. до н. э.).

Во время 2-й Пунической войны, после чудовищного поражения римского войска при Каннах, Марк Марцелл возглавил два вновь образованных легиона, направленных к Ноле для поддержки верных Риму италийских городов, которым угрожали как Ганнибал, так и перешедшая на его сторону Капуя.

Здесь, в битве при Ноле в 216 г. до н. э., Марцелл одержал победу над пунийским войском — первую победу Рима с момента начала Второй Пунической войны. Ливий писал, что «в этот день совершен был великий и, пожалуй, величайший подвиг в этой войне, ибо не понести поражения от Ганнибала было в то время для победителей труднее, нежели потом победить его».

Победы при Ноле подняли дух римлян, показав, что Ганнибала можно и нужно побеждать. В течение 216 г. до н. э. армия Марцелла опустошила земли союзных Ганнибалу гирпинов и самнитов, чем вынудило их фактически отказаться от помощи пунийскому полководцу.

В 215г. до н.э. главной задачей Клавдия Марцелла стало взятие городов, захваченных Капуей. Римлянам удалось освободить эти города, но неожиданно Ганнибал вновь появился у Нолы.  Однако Марцеллу в этот раз удалось нанести поражение пунийцам -  армия Ганнибала потеряла 5 тысяч убитыми и 600 пленными, 2 слона попали в руки римлян. Отряд из 272 воинов перешел на сторонуРима.

На следующий год армия Марцелла была послана к Сиракузам, перешедшим на сторону Ганнибала. По приказу Марцелла римские воины захватили и разграбили союзный Карфагену город Леонтины, перебив всех его жителей. Вслед за тем армия Марцелла направилась к Сиракузам, потребовав у городских властей открыть городские ворота. Однако сиракузяне отказались сделать это, тем самым продемонстрировав свой окончательный переход на сторону Ганнибала.

Клавдий Марцелл стал готовиться к штурму города, расположившись лагерем у стен Сиракуз. В 213 г. до н. э. начался штурм города - одновременно с суши и моря. Сиракузяне оказывали ожесточенное сопротивление, в котором не последнюю роль играли защитные средства, изобретенные Архимедом.

Марцелл был вынужден перейти к длительной осаде города, что, в свою очередь, привело к дальнейшему переходу сицилийских городов на сторону Карфагена, приславшего на остров свои сухопутные и морские силы.

Лишь благодаря измене горожан, Марцеллу в 212г. до н.э. удалось после восьмимесячной осады овладеть Сиракузами. Он отдал город на разграбление воинам. Во время грабежей в городе погиб великий Архимед.

Однако борьба в Сицилии продолжалась. Консул Марцелл был вынужден прибегнуть к услугам проримски настроенных группировок, заключив договор с Тавромением. Но Марцелл не стал размещать в городах римские гарнизоны и набирать в воинов во вспомогательные отряды.

В этом же году Марк Марцелл одержал новую победу над пунийцами в битве у реки Гимера. Во власти Карфагена оставались лишь немногие сицилийские города. Почти весь остров вновь перешел к Риму.

В 208 г. до н. э. после возвращения Риму Сицилии Марцелл был послан на юг Италии, куда двинулась армия Ганнибала. Здесь произошло сражение при Канузии, в котором Ганнибал Барка одержал победу над Марцеллом, что привело к занятию Ганнибалом Тарента, который он вскоре, все же, был вынужден оставить.

Главной целью римлян стало отрезать Ганнибала от моря, для чего войска Марцелла начали осаду Локр. По приказанию консула на помощь осаждающим была направлена часть тарентского гарнизона.

Однако Ганнибал своевременно узнал об этом и послал в засаду в районе Локр сильный отряд (3 тысячи всадников и 2 тысячи пехоты). Римское войско было наголову разгромлено - потери составили 2 тысячи убитыми и 1500 пленными. Ганнибал вновь становился хозяином Южной Италии, и это не могло не тревожить как римский сенат, так и Марцелла.

Вскоре Марцелл вместе со вторым консулом Крислином выехал для проведения разведки в лес, расположенный на холме между лагерями противников. Однако римляне попали в засаду в Апулии, встретившимся по пути с пунийским отрядом нумидийцев, -  в завязавшемся бою Марцелл был убит, а консул Криспин - скончался от ран.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал МАРЦЕЛЛ Марк Клавдий (ок. 270—208 до н. э.) — (Marcus Claudius Marcellus) пятикратный консул Рима (в 222, 215, 214, 210 и 208 годах до н. э.), выдающийся полководец Второй Пунической войны (218—201 до н. э.).
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира