На главную

Консул (212 года до н. э.) - Аппий Клавдий ПУЛЬХР

(? г. до н.э. - 211 г. до н.э.)
Аппий Клавдий ПУЛЬХР

Аппий Клавдий ПУЛЬХР - краткая военная биография - войны:

Вторая Пуническая война (218-201 до н. э.).

Аппий Клавдий ПУЛЬХР - основные битвы:

Взятие Локры (215 до н. э.). Осада Сиракуз (213 до н. э.). Бои за Капую (212-211 до н. э.).

Военный трибун, консул (212 года до н. э.),  полководец Второй Пунической войны (218—201 г. до н. э.)

В 216 г. до н. э. после поражения римских легионов при Каннах Аппий Клавдий Пульхр, будучи военным трибуном, занимался вместе с трибуном Публием Сципионом переформированием в Лемусии остатков легионов для армии Марка Клавдия Марцелла.

В 212г. до н.э. консул Аппий Клавдий Пульхр был направлен вместе с другим консулом Квинтом Фульвием Флакком к Капуе, перешедшей на сторону Ганнибала. Им были продлены истекавшие консульские полномочия и поставлена задача овладеть Капуей до подхода к ней Ганнибала.

Сам Ганнибал, ранее находившийся в Бруттии, теперь двигался в Кампанию для спасения Капуи. С его приближением консулы решили разделить свои силы. Недавно избранный консулом Фульвий Центумал пошел навстречу Ганнибалу, а Аппий Клавдий остался у стен города.

В решающий момент его войска отразили все атаки капуанцев, стремящихся прорваться из города навстречу Ганнибалу. Спустя несколько месяцев после ухода пунийцев город капитулировал, однако Аппий Клавдий Пульхр не присутствовал при этом моменте, поскольку незадолго до сдачи Капуи погиб под ее стенами.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Аппий Клавдий ПУЛЬХР (?—211 до н. э.) — (Appius Claudius Pulcher) военный трибун, консул, полководец Второй Пунической войны, консул 212 года до н. э.
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира