На главную

МАСИНИССА

(240 г. до н.э. - 149 г. до н.э.)
МАСИНИССА

МАСИНИССА - краткая военная биография - войны:

Вторая Пуническая война (218-202 до н. э.). Война с Карфагеном (150 г. до н. э.). Третья Пуническая война (149/148—146 год до н. э.).

МАСИНИССА - основные битвы:

Битва при Верхнем Бетисе(212 до н. э.). Битва при Бекуле (208 до н. э.). Битва при Илипе (206 до н. э.). Битва при Баградисе (203 до н. э.). Битва при Утике (203 до н. э.). Битва на Великих Равнинах (203 до н. э.). Битва у Цирты (23.06.203 до н. э.). Битва при Заме (19.10.202 до н. э.).

Нумидийский царь (с 201 до н. э.), один из главных участников 2-й Пунической войны

Впервые нумидийский царь Масинисса принял участие во 2-й Пунической войне в 211 г. до н. э. в составе войск, приведенных на Апеннинский полуостров братом Ганнибала Гасдрубалом. Вместе с ними он участвовал в отражении римских войск в Испании. Однако после понесенного в 206 г. до н. э. поражения Масинисса вступил в переговоры со своим победителем Публием Корнелием Сципионом и заверил его в своей поддержке в случае высадки римских войск в Африке.

Весной 204 г. до н. э. после высадки войск Сципиона в Африке Масинисса окончательно перешел на сторону Рима. Он предоставил Сципиону свою конницу, с помощью которой римский полководец опустошил карфагенские поля, занял небольшие города и осадил Утику.

Летом 202 г. до н. э. в решающем сражении при Заме-Нарагарре Масинисса командовал нумидийской конницей на правом фланге армии Сципиона. В разгар сражения он нанес удар по карфагенским наемникам (галлам, лигурам, маврам, балеарам), стоящим в первой линии армии Ганнибала, а затем перенес удар в тыл противника. На завершающем этапе сражения Масинисса руководил преследованием войск Ганнибала, бежавших с поля битвы.

Согласно мирному договору, заключенному Сципионом с Карфагеном, все захваченные им земли и имущество Масиниссы подлежали немедленному возвращению. Масинисса становился царем, однако отношения его с Карфагеном продолжали оставаться неурегулированными. Сципион пошел на это сознательно, чтобы дать в будущем Риму возможность вмешательства в африканские дела.

Масинисса умело воспользовался этой ситуацией и стал устраивать набеги на карфагенские земли. В 193 г. до н. э. он захватил богатую приморскую область Эмнорию, присоединив ее к своему царству. После этого Нумидия превратилась в богатую страну, а сами нумидийцы, бывшие кочевники, стали земледельцами и воинами. Масинисса со временем захватывал все больше земель вокруг Карфагена. Только в продолжение 174—173 гг. до н.э. Масинисса отнял у Карфагена больше 70 городов и селений.

Неоднократные жалобы Карфагена в римский сенат на поступки Масиниссы не возымели своего действия. Римский сенат сознательно желал обострения событий, чтобы иметь повод для вмешательства.

В 150-х гг. до н.э. в Карфагене усилилась партия противников Рима. Ее сторонники в 152г. до н.э. изгнали из Карфагена сорок приверженцев Масиниссы, а также устроили нападение на посольство Масиниссы. Этот инцидент послужил сигналом к открытию нумидийским царем боевых действий против Карфагена.

Войска Масиниссы осадили город Героскоп, и карфагенские войска под командованием Гасдрубала выступили против него. Постепенно инициатива в боевых действиях перешла на сторону Карфагена. Часть войск Масиниссы перешла на сторону Гасдрубала.

Опасаясь вмешательства Рима, карфагенский сенат решил начать переговоры с Масиниссой. Карфагеняне соглашались отказаться от Эмнории и заплатить от 200 до 800 талантов серебра. Масинисса потребовал вернуть ему и нумидийцев, перешедших на сторону Карфагена, но получил отказ.

В события вновь вмешался Рим. В Африку были направлены послы с поручением действовать по обстановке: если инициатива в борьбе будет принадлежать Карфагену, то они должны содействовать его примирению с Масиниссой, если же она перейдет на сторону нумидийского царя, то он должен действовать еще более энергично.

Поняв, что Рим продолжает оставаться на его стороне, Масинисса окружил карфагенский военный лагерь и голодом принудил воинов Гасдрубала к сдаче. Он потребовал выплаты ему 5 тысяч талантов серебра. Карфагенянам пришлось принять эти условия. Однако и это не могло спасти их: сын Масиниссы Гулусса перебил значительную часть 58-тысячной армии Гасдрубала. Лишь предводителю войска с некоторыми знатными людьми удалось добраться до Карфагена.

Вскоре Масинисса подступил к самому Карфагену. Это стало главной причиной 3-й Пунической войны (149— 146гг. до н.э.) Воспользовавшись нарушением Карфагеном статьи мирного договора 201 г. до н. э., согласно которой он не мог без разрешения Рима прибегать к войне, римский сенат объявил Карфагену войну.

Масинисса, прежде надеявшийся, что скоро он будет хозяином Карфагена, теперь не был доволен ходом событий. Когда летом 149г. до н.э. в Африке высадились римские войска, консулы Манилий и Цензорин попросили нумидийского царя о содействии. Однако Масинисса ответил, что он пришлет свои войска, если в этом будет необходимость. Впоследствии он сам предлагал римлянам помощь, но теперь оскорбленные консулы ответили, что воспользуются ею, когда будут в этом нуждаться.

В скором времени Масинисса умер. Перед смертью он призвал к себе находившегося в Африке военного трибуна Корнелия Сципиона — внука победителя Ганнибала и завещал ему распорядиться своим царством.

Между тремя законными сыновьями Масиниссы были разделены верховная власть, командование армией и гражданское управление.

Аппиан писал, что Масинисса может считаться подлинным виновником разрушения Карфагена, ибо он полностью ослабил его.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал МАСИНИССА (ок. 240—149 до н. э.) — (Masinissa) нумидийский царь (с 201 до н. э.), один из главных участников 2-й Пунической войны
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира