На главную

Гней Корнелий СЦИПИОН КАЛЬВ

(265 г. до н.э. - 211 г. до н.э.)
Корнелий СЦИПИОН КАЛЬВ

Корнелий СЦИПИОН КАЛЬВ - краткая военная биография - войны:

Война с инсубрами (223 до н. э.). Вторая Пуническая война (218-201 до н. э.).

Корнелий СЦИПИОН КАЛЬВ - основные битвы:

Разгром галлов в долине реки Пад (222 до н. э.). Взятие Ацерры (222 до н. э.). Взятие Медиолана (222). Битва при Циссисе (218). Рейды за Ибер (218). Морская битва в устье Ибера (217). Рейд до Кастулонских гор (217). Рейд на Сагунт (217). Битва на Ибере (217). Битва у Илитургиса (215). Битва при Интибилисе (215). Битва у города Бигерра (214). Битва при Мунде (214). Битва при Авринге (214). Взятие Сагунта (214).

Консул 222 года до н. э.,  брат Публия Корнелия Сципиона, полководец Второй Пунической войны (218—201 до н. э.), командующий войсками в Испании

Начал свою карьеру военного с успешных действий в Галлии - разгромил галлов в долине реки Пад (222), взял Ацерры (222), взял Медиолан (222).

В начале Второй Пунической войны по приказу своего брата консула Публия Корнелия Сципиона был направлен с армией для действий против пунийских войск под командованием Гасдрубала Барки.

Здесь ему удалось нанести тяжелое поражение пунийскому войску в битве при Циссисе (218) и вернуть Иберию в сферу римского господства.

С прибытием в Испанию войск под командованием Публия Корнелия Сципиона войска Гнея Сципиона заметно усилились, и их главной задачей стало не пропустить Гасдрубала на помощь Ганнибалу в Италию. В битве на Ибере (217) пунийские войска, подготовленные для похода на помощь Ганнибалу, были разбиты - Гасдрубал потерял 25 тысяч убитыми и 10 тысяч пленными.

Затем были другие успешные битвы проконсула Гнея Сципиона - Битва у Илитургиса (215), Битва при Интибилисе (215), Битва у города Бигерра (214), Битва при Мунде (214), Битва при Авринге (214).

Успехи римлян в Иберии поколебали нумидийцев Северной Африки, и в 213 г. до н. э. на сторону Рима перешел царь нумидийского племени масайсилиев - Сифакс. На сторону Рима перешли также испанские племена кельтиберов, в результате чего численность римского войска существенно увеличилась.

Гасдрубалу пришлось срочно выехать в Карфаген, где он с помощью золота набрал новое войско и слонов, привлек на свою сторону нумидийского царя Масиниссу и затем (в 211 г. до н. э.) вновь высадился в Испании. Гасдрубалу удалось подкупить вождей кельтаберов, и их отряды стали внезапно оставлять римское войско. Все произошло в момент разделения сил римской армии между братьями.

Гнею оставался лишь один выход — идти на соединение с Публием Сципионом, ведущим тяжелые бои с отрядами Масиниссы. Отступление проходило в тяжелых изматывающих боях с превосходящими силами противника. Войска Гасдрубала непрерывно усиливались иберийцами.

Понимая, что войска брата Публия разбиты, Гней со своим войском решил под покровом ночи тайно оставить лагерь. Однако скоро его исчезновение было обнаружено, и Гасдрубал с помощью подоспевшего Масиниссы начал преследование римлян.

Гнею Сципиону пришлось готовить новый лагерь на первом же попавшемся месте, однако земля здесь была слишком твердой, - невозможно было ни вырыть рвы, ни насыпать валы. Пришлось создавать искусственный вал из всего, что попадет под руку, — седел и мешков. Такое укрепление не могло сдержать противника, и ворвавшись в римский лагерь, пунийцы перебили большую часть римского войска во главе с проконсулом.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал СЦИПИОН КАЛЬВ Гней Корнелий (265 — 211 гг.до н.э. до н. э.) - (Gnaeus Cornelius Scipio Calvus), консул 222 года до н. э., брат Публия Корнелия Сципиона, полководец Второй Пунической войны (218—201 до н. э.), командующий войсками в Испании
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира