На главную

Гай ФЛАМИНИЙ

(? г. до н.э. - 217 г. до н.э.)
Гай ФЛАМИНИЙ

Гай ФЛАМИНИЙ - краткая военная биография - войны:

Война с инсубрами (223). Вторая Пуническая война (218-201).

Гай ФЛАМИНИЙ - основные битвы:

Битва у Тразимеского озера (217).

Полководец Второй Пунической войны 218—201 до н. э., народный трибун (232 до н. э.), консул (223, 218 г.г. до н. э.), цензор (с 220 до н. э.)

Когда весной 217 г. до н. э. Ганнибал двинулся через Этрурию в Центральную Италию, Фламиний повел легионы в Этрурию, где занял позиции у города Арреция, чтобы преградить путь карфагенскому полководцу. Однако Ганнибалу удалось опередить как Фламиния, так и другого римского полководца Гнея Сервилия, пройдя за четыре дня и три ночи из Северной Италии через Этрурию по топким болотам.

Фламиний не стал дожидаться соединения с армией Сервилия и решил самостоятельно разгромить Ганнибала. Его легионы, в основном состоявшие из плебеев, были настолько уверены в победе, что в войске было меньше людей вооруженных, чем безоружных.

Фламиний не знал, что армия Ганнибала уже находится в засаде у Тразименского озера, скрытая утренним туманом. На рассвете армия Фламиния двинулась вдоль озера и попала под удар войск Ганнибала, не успев занять оборонительные позиции. В сражении при Тразименском озере войско Фламиния потеряло 15 тысяч человек убитыми и 15 тысяч человек пленными. Сам Фламиний был убит.

Полибий обвинял Фламиния в нерассудительности, слепой смелости, безумной стремительности, а также суетности и высокомерии. Ганнибал принял во внимание все эти качества неприятельского вождя, благодаря чему и удался его план.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ФЛАМИНИЙ Гай (?—217 до н. э.) - (Gaius Flaminius) полководец Второй Пунической войны 218—201 до н. э., народный трибун (232 до н. э.), консул (223, 218 гг до н. э.), цензор (с 220 до н. э.)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира