На главную

Гней ФУЛЬВИЙ ЦЕНТУМАЛ

(? г. до н.э. - 210 г. до н.э.)
ФУЛЬВИЙ ЦЕНТУМАЛ

ФУЛЬВИЙ ЦЕНТУМАЛ - краткая военная биография - войны:

Иллирийская Война (228-229 до н.э.). Вторая Пуническая война (218-201 до н.э.).

ФУЛЬВИЙ ЦЕНТУМАЛ - основные битвы:

Бои в районе Свессулы в Кампании (215 до н.э.). Битва при Гердонии (210 до н.э.).

Консул, участник Иллирийской (229—228 до н. э.) и 2-й Пунической (218—201 до н. э.) войн

Весной 229 г. до н. э. римский сенат послал римский флот в составе 200 кораблей во главе с Фульвием Центумалом в Адриатическое море к Керкире и Аполлонии рассеять скопище морских пиратов, которые в то время были хозяевами моря.

Побережье Иллирии служило базой для пиратов, которым покровительствовали правители Иллирийского царства, одновременно находившиеся в союзе с Македонией, с которой Рим был во враждебных отношениях.

При содействии Ахебского и Этолийского союза греков, пираты были рассеяны, а жители Аполлонии добровольно сдались римлянам, прося у них защиты. Войскам Фульвия Центумала также оказали поддержку племена побережья Адриатики.

В начале 228 г. до н. э. царица Иллирии Тевта вынуждена была отказаться от ведения войны и запросила мира. По заключенному мирному договору к Риму переходили Керкира и береговая полоса Адриатики с Эпидамном и другими городами. Сами иллирийцы оттеснялись в глубь страны, и их кораблям запрещалось плавать южнее Лиссы.

Плавание торговых судов также было ограничено. Иллирийцы обязывались платить Риму ежегодную дань. Рим получил на Адриатическом море сильную морскую базу, необходимую в связи с надвигающимися войнами с галлами и Македонией.

Когда началась Вторая Пуническая война и Ганнибал в 211 году двинулся на помощь Капуе, осажденной римлянами, одним из двух новых консулов был избран Фульвий Центумал.

Консул отправился с войском навстречу Ганнибалу, и сражение началось у самых стен города. Вначале пунийцам сопутствовал успех, но затем консулу Центумалу удалось сплотить армию и отразить натиск Ганнибала, который затем демонстративно ушел от Капуи, показывая решимость овладеть столицей.

Капуя попыталась установить новую связь с Ганнибалом, но неудачно. После долгих переговоров капуанцы решили сдать город римлянам.

В 210г. до н.э. Ганнибал вновь вернулся на юг Италии после своего неудачного похода на Рим. По дороге он узнал, что лагерь римского проконсула Фульвия Центумала, стоящий у Гердония, не возведен основательно, так как консул собирается покинуть его.

Ганнибал, не привлекая внимания, двинулся к Гердонию и, заняв оборону, подготовился к сражению.  Фульвий Центумал, не видя западни, вышел на противников, применивших в бою тактику сражения при Каннах, и потерпел полное поражение. Сам консул Фульвий Центумал пал в бою вместе с 13 тысячами воинов своей армии.

Остатки войска консула, состоящие из легионов и союзников, были влиты в качестве пополнения в штрафные легионы, стоящие в Сицилии.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ФУЛЬВИЙ ЦЕНТУМАЛ Гней (?—210 до н. э.) — (Gnaeus Fulvius Centumalus) консул, участник Иллирийской (229—228 до н. э.) и 2-й Пунической (218—201 до н. э.) войн
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира