На главную

Марк Фурий КАМИЛЛ

(447 г. до н.э. - 365 г. до н.э.)
Фурий КАМИЛЛ

Фурий КАМИЛЛ - краткая военная биография - войны:

Войны с этруссками (406-396 до н. э.). Войны с галлами (387-367). Войны с эквами, вольсками и латинами.

Фурий КАМИЛЛ - основные битвы:

Штурм после 10 летней осады этрусского города Вейи (406 -396 до н. э.). Изгнание галлов из Рима (387 до н. э.). Разгром галлов в битве при Альбе (367).

Легендарный римский полководец, шестикратный военным трибун с консульской властью (401, 398, 394, 386, 384 и 381 годы до н. э.), пятикратный диктатор (396, 390, 389, 368 и 367 годы до н. э.)

Рассказы о подвигах Камилла сильно приукрашены легендами. Ему приписываются важные преобразования в военном устройстве римской армии.

Основную роль в то время играло деление легиона на три разряда - по степени боевого опыта граждан. В случае войны ежегодно набиралось 16 800 пехотинцев и 1200 кавалеристов из римских граждан, к которым присоединялось еще не менее двадцати тысяч союзного италийского войска. Каждый римский гражданин от семнадцатилетнего до сорокапятилетнего возраста должен был нести полевую, а до шестидесятилетнего — гарнизонную службу, причем обязательным было участие в двадцати походах.

При Камилле богатые плебеи были допущены к военной службе на собственных конях. Во время походов войско стало получать жалованье и продовольствие.

За свою жизнь, полную громких военных подвигов, Камилл четырежды удостаивался большого триумфа — высшая награда победителю. В Риме постоянно ходили разговоры о смелости, мужестве, доблести уме и полководческом таланте Камилла.

Большую известность и восхищение Марк Фурий Камилл получил в войне с Вейями, когда после десятилетней осады он взял город, приказав прорыть к нему подкоп, и проведя атаку с двух сторон.

Камилл удостоился в честь этой победы большого триумфа. Однако в 394 г. до н. э. вспыхнула очередная война. На этот раз соперниками Рима оказались жители города Фалерий. Римляне снова нуждались в опытном военачальнике, и они снова обратились к Камиллу.

Он снова стоял во главе римской армии. Уверенные в том, что стены, окружающие город, прочны и надежны, фалерийские жители не испугались врага. Началась осада. Однако в городе нашелся предатель - школьный учитель отдал своих подопечных Камиллу, говоря что теперь он может делать с городом все, шантажируя горожан детьми. Взбешенный бесчестным поступком учителя, Камилл отправил детей обратно в город, велев им гнать изменника палками перед собой. После этого вчерашние враги заключили дружественный союз.

В дальнейшем принимал участие в борьбе с галлами и их вождем Бренном. В результате этих сражений Рим удалось отстоять, а Камилл удостоился триумфа, в качестве спасителя отечества.

Незадолго до нашествия галлов Камилл был обвинен в утаивании или неправильном распределении добычи. Кроме того, ему было поставлено в вину, что он во время своего триумфа ехал на белом коне, что было сочтено проявлением излишнего высокомерия. Оскорбленный такими обвинениями, Камилл добровольно отправился в изгнание.

За время его изгнания галлы во главе с Бренном осадили и ограбили Рим. Это вынудило римлян просить Камилла о возвращении, а затем возложить на него диктаторские полномочия. По преданиям, при возвращении галлов из Рима, Камилл отбил у них добычу и золото.

Он неоднократно одерживал победы над эквами, вольсками, этрусками, латинами и галлами. В 367 г. до н. э. Камилл отразил новый натиск галлов на реке Альбе.

Он был шесть раз военным трибуном с консульской властью, пять раз избирался диктатором и четыре раза получал триумф.

Как-то раз близ Медицейской горы неприятель окружил римское войско. Набрав отряд, Камилл пошел на врага. Это сражение стало источником новой славы для Камилла, командовавшего римскими войсками до глубокой старости.

После принятия Лициниевых законов Камилл, в память о прекращении гражданских несогласий, построил у подошвы Капитолия храм богини Согласия и вскоре после этого умер.

Умер Марк Фурий Камилл в возрасте 80 лет.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Марк Фурий Камилл (447-365 гг. до н.э.) - (Marcus Furius Camillus) легендарный римский полководец, шестикратный военным трибун с консульской властью (401, 398, 394, 386, 384 и 381 годы до н. э.), пятикратный диктатор (396, 390, 389, 368 и 367 годы до н. э.)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира