На главную

Роберт I БРЮС

(1274 г. - 1329 г.)
Роберт I БРЮС

Роберт I БРЮС - краткая военная биография - войны:

Война за независимость Шотландии (1306—1328 годы).

Роберт I БРЮС - основные битвы:

Поражения от англичан в битвах при Метвене и Дэрлае (1306). Битва при Бэннокбёрне (23—24 июня 1314).

Король Шотландии, герой войны за освобождение шотландского народа

Роберт Брюс VIII родился в 1274 г.

Его отец, Роберт Брюс VII (умер в 1304 г.), даровал сыну титул и графство Каррик в 1292 г., но о жизни Брюса до 1306 известно очень немного.

В сумбурных выступлениях против англичан с 1295 по 1304 гг. он временами появлялся среди сторонников Уильяма Уоллеса, но позже, очевидно, восстановил к себе доверие Эдуарда I

Путь Шотландии к свободе был труден, долог и кровав. Смерть бесстрашного Уоллеса, поднявшего знамя борьбы с английской оккупацией, не означала, что шотландский народ смирился со своей долей. Знамя национального освобождения перешло к Роберту Брюсу. Его клан состоял в близком родстве с одной из древнейших династий королей скоттов, которая оборвалась в 1286 г. со смертью Александра III.

Брюс отличался решительностью и сильной волей, он довольно быстро стал национальным вождем. В 1306 г., собственноручно устранив своего предшественника, переметнувшегося на службу к англичанам, Роберт торжественно короновался в Скоуне.

Такой поворот событий никак не устраивал англичан. Король Эдуард I Длинноногий, уже известный как «Сокрушитель скоттов», летом 1306 г. выступил в поход во главе огромного войска. Шотландцы были разгромлены, и Брюсу был вынужден искать убежища на острове Ратлин, где он провел больше года. Существует легенда, что там он часами укреплял свою волю, наблюдая за работой паука.

Весной 1307 г. беглец вернулся в Шотландию с призывами браться за оружие. Теперь у Роберта Брюса не было достойного противника: Эдуард I сошел в могилу, и на трон взошел безвольный Эдуард II. Началась затяжная англо-шотландская война.

Летом 1314 г. войско англичан (три тысячи рыцарей и двадцать пять тысяч пеших воинов) ведомое самим королем переправилось через Твид. Брюс со своей десятитысячной армией, состоявшей по большей части из пеших копейщиков, сошелся с неприятелем у Баннокберна.

Битва началась 24 июня. К тому времени Брюс уже прославил свое имя отвагой и умением мастерски владеть мечом и топором. Перед боем у замка Стерлин произошла стычка Брюса и его нескольких спутников с отрядом валлийской пехоты под предводительством рыцаря Генриха де Боэна. Шотландский король, вооруженный лишь одним топором, сразился в поединке с тяжеловооруженным всадником, ранив Генриха насмерть.

Шотландский король, как опытный военачальник, превосходно разместил свое  войско на поле брани. Его фланги надежно прикрывались густым лесом. Перед своим строем его солдаты выкопали множеством ям, прикрыв их дерном и ветками. За соседними холмами укрылся отряд из тысячи самых бесстрашных горцев. Легкая шотландская кавалерия использовалась для пресечения вылазок вражеских лучников.

Англичане начали бой по-рыцарски - выслав вперед тяжеловооруженную конницу. Но перед ней непреодолимой преградой встала полоса ям и ловушек: лошади падали, ломая себе ноги и сбрасывая на землю неповоротливых латников. Но все же часть рыцарей, счастливо избежав столь неожиданной преграды, врезалась в линии копейщиков, стоявших на холме.

Началась рукопашная схватка. Английские лучники решили поддержать своих, но тем самым нанесли урон своим рыцарям, поскольку в бою противники перемешались. Когда они попытались обстрелять шотландцев с левого фланга, Брюс отдал приказ своей коннице атаковать их. Лучники отступили от холма с немалыми потерями.

Битва кипела уже несколько часов, но не одна из сторон так и не смогла взять верх над противником. Тогда Роберт Брюс приказал вступить в бой своему последнему резерву: тысяче горцев, укрывшихся в засаде за холмом. Они толпой обрушились на опешивших англичан. Не выдержав столь решительного натиска английское войско дрогнуло.

Сражение у Баннокберна стало решающем в войне. В 1328 г. англичанам пришлось подписать «постыдный» для себя Нортгемптонский договор. Лондон признавал Роберта Брюса королем Шотландии к северу от Твида. Таким образом, Шотландия обрела независимость. Но уже в следующем году ее национальный герой - легендарный Роберт Брюс скончался.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
Оливер КРОМВЕЛЬ (1599г. - 1658г.) Английская гражданская война (22 августа 1642 — 3 сентября 1651). Подавление восстания в Ирландии и Шотландии (1650). Кампания во Фландрии против испанцев. Кампания в Средиземном море против варварийских пиратов. Первая англо-голландская война (28 июля 1652 — 15 апреля 1654 года). Военная экспедиция на Эспаньолу (1655).
Джон ЧЕРЧИЛЛЬ (1650г. - 1722г.) Третья англо-голландская война (март 1672 — февраль 1674). Голландская война (1672—1678 годов). Восстание Монмута (1685). Война Аугсбургской лиги (24 сентября 1688 — 20 сентября 1697). Война двух королей (12 марта 1689 — 3 октября 1691). Война за испанское наследство (1701—1714).
РИЧАРД I ЛЬВИНОЕ СЕРДЦЕ (1157г. - 1199г.) Участие в мятеже Генриха Молодого против отца (1173). Поход против сеньоров, грабивших пилигримов (1176). Боевые действия против мятежных баронов (1177). Война с Кипром (1191 года). Третий крестовый поход (1189 — 1192). Война с виконтом Лиможским Адемаром V (1199).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Роберт Брюс (1274 - 1329) - (Robert the Bruce) король Шотландии, герой войны за освобождение шотландского народа
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира