На главную

СВЕНЕЛЬД

(? г. - ? г.)
СВЕНЕЛЬД

СВЕНЕЛЬД - краткая военная биография - войны:

Междоусобные войны. Поход за данью к древлянам (осенью 945 года). Карательный поход по подавлению восстания древлян (946). Войны с печенегами (968-969). Походы в дунайскую Болгарию (968-969). Вторжение во Фракию (970). Война с Византией (970—971). Конфликт между Ярополком и Олегом Святославовичами.

СВЕНЕЛЬД - основные битвы:

Битва под Доростолом (Болгария). Взятие множества городов в устье Дуная (Болгария). Сражение под Преславом (Болгария). Взятие Великого Преслава (Болгария). Битва при Аркадиополе (Византия)

Киевский воевода X века

Имя его связано с целым рядом событий на Руси во второй половине X века, и летопись неоднократно называет Свенельда в числе верных соратников и друзей великих князей Игоря, Святослава и Ярополка.

Первое упоминание о Свенельде относится к 945 году. В этом году князь Игорь предпринял свой последний поход на древлян. Перед началом этого несчастного похода дружина Игоря упрекала князя, что он неравномерно распределил между дружинами богатства: «Отроки Свенельда, — указывает князю дружина, — оделися оружием и одеты, а мы наги; пойди, княже, с нами в дань, да и ты добудеши и мы». Желая удовлетворить недовольных дружинников, князь и предпринял новый поход на древлян за данью.Свенельд разбогател, вероятно, благодаря тому, что по поручению князя собирал дань с подвластных племен. Не желавших добровольно платить он усмирял оружием. Он известен также действиями против угличей, приводя их под власть великого князя. Свенельд выдержал трудную и долгую борьбу с ними — три года стоял он под их городом Пересеченом и затем с большим трудом взял его.

Богатство и знатность Свенельда сделали его не последним человеком в Киеве, а после смерти князя Игоря он становится одним из советников княгини Ольги, одним из воспитателей малолетнего Святослава и воеводой города.

Под его непосредственным командованием по приказу княгини Ольги киевская рать отомстила древлянам за смерть Игоря.

Когда великий князь Святослав Игоревич вырос, Свенельд оставался ближайшим дружинником князя и его соратником в походах, но к управлению княжеством он более не допускался. Византийские летописцы пишут имя Свенельда иначе — Сфенкел — и связывают его с рассказами о борьбе Святослава Игоревича с греками.

Он с небольшой дружиной бился против императора Иоанна Цимисхия под стенами Преславы и, прорвавшись через врагов, значительно превосходивших его отряд, ушел в Доростол к Святославу. Он бился против врагов под стенами Доростола и заключил вместе со своим князем договор, дававший право русским людям на свободное возвращение из Болгарии в Киев. Свенельд лишь с немногими дружинниками из всего войска Святослава возвратился на Русь. Вся остальная рать во главе с доблестным князем пала от рук печенегов. По другой версии Свенельд был послан Святославом в Киев за подмогой, а затем не стал дожидаться его возвращения, стал пробиваться через пороги и погиб от рук печенегов.
После смерти Святослава остались три малолетних князя — Ярополк, Олег и Владимир. Около каждого князя был опекун из числа старых дружинников отца. Свенельд остался при княжиче Ярополке.

Между опекунами-дружинниками вскоре стали возникать споры. Одним из поводов стало право на сбор древлянской дани, которое принадлежало Свенельду. Но после смерти Святослава древлянским князем стал Олег, и Свенельд был лишен этого права, что, конечно же, ущемляло его личные интересы.

В 975 году сын Свенельда Лют охотился на земле древлянского князя. В то же время охотился в том же лесу и сам древлянский князь, который, узнав, что Лют — сын Свенельда, убил его. Оповещенный об этом, отец Люта стал непрестанно побуждать своего князя к походу на Олега. Два года, однако, братья не вступали в открытую вражду. Но в 977 году полки Ярополка и Олега сошлись. Олег, не выдержав натиска, бежал к городу Овручу и во время бегства упал под мост в болото, где и погиб. Узнав о смерти брата, которой он не желал, Ярополк обвинил Свенельда в том, что он стал причиной гибели Олега. О дальнейшей судьбе Свенельда ничего не известно, возможно, что князь, раздраженный на Свенельда, удалил его от себя, и старый воин незаметно для современников сошел в могилу.

краткая биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ВАСИЛЬКО РОМАНОВИЧ (1201г. - 1269г.) Междоусобные войны. Польско-венгерско-галицкая война. Война за объединение Галицко-Волынского княжества (19 июня 1205—17 августа 1245). Поход на Литву с Бурундаем (1258). Поход на Польшу с Бурундаем (1259). Отражение грабительского набега ятвягов (1248). Отражение грабительского набега литовцев (1262).
ИВАН III (1440г. - 1505г.) Поход на Югру (1465). Поход против независимых вогуличей (манси) в 1467 году. Русско-казанские войны (1468-69). Московско-новгородская война (весна — 11 августа 1471). Чердынский поход (в 1472 году, подчинение Перми Великой). Московско-новгородская война (9 октября 1477 — 15 января 1478). Война с Большой Ордой (1480). Стояние на реке Угре (8 октября — 11 ноября 1480). Русско-ливонская война (1480–1481). Русско-казанская война (1487). Русско-литовская война (1487–1492). Русско-литовская война (1492—1494). Русско-шведская война (1495-1497). Поход на Югру (1499—1500). Русско-литовско-ливонская война (1500–1503).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Свенельд (? - ?) - (Sveneld) киевский воевода X века
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира