На главную

ШЕМЯКА Дмитрий Юрьевич

(1420 г. - 1453 г.)
ШЕМЯКА Дмитрий Юрьевич

ШЕМЯКА Дмитрий Юрьевич - краткая военная биография - войны:

Война за престол Великого княжества Московского.

ШЕМЯКА Дмитрий Юрьевич - основные битвы:

Битва на Клязьме. Битва у села Скорятина

Удельный князь  Углицкий, князь Галицкий, великий князь Московский

В 1430-х годах Дмитрий вместе с отцом и братом, Василием Косым,  участвовал в жестокой борьбе за великокняжеский стол против Василия  II

Им удалось разгромить великокняжескую армию на Клязьме в 1433 г.  Но после того как на трон сел его брат Василий Косой, Дмитрий  Шемяка переметнулся на сторону Василия II. Но их дружба продлилась  недолго, в 1436 г. Шемяка опять бился с Василием у села Скорятина. 

После поражения в войне Василия Косого Шемяка, вместе с Дмитрием Красным, другим своим братом, снова ушел на службу к Василию II, но  при этом не раз отказывал князю в помощи.

После смерти отца, Юрия Дмитриевича, братья поделили его удел  между собой: Дмитрию Шемяке достался город Углич, Дмитрию Красному перешел Галич-Мерьский, а Василию Косому - город  Звенигород. 

Проиграв войну за московский трон Василию II, Василий Косой был  лишен своего удела. Внезапно, в 1441 г. в Галиче, скончался Дмитрий Красный, и его удел достался Шемяке.

7 июля 1445 г., после ожесточенной битвы у Суздаля, казанский хан Улу-Мухаммед взял в плен Василия II. На время его отсутствия  Шемяка сел править в Москве, но после выкупа Василия ушел в Углич. Многие бояре, недовольные тем, что нужно платить огромный  выкуп за Василия, перешли на сторону Дмитрия. 

12 февраля 1246 г., по приказанию Шемяки, Василий II был схвачен князем Василием Ивановичем Можайским в Троицком монастыре, привезен на московский двор Шемяки, ослеплен и отправлен в Углич. Дмитрий, при помощи того же князя Ивана Андреевича Можайского,  захватил великий стол, но ожидаемой поддержки от населения не получил.  Опасаясь большого бунта, он выпустил Василия из Углича и даже дал  ему в удел Вологду, где тот сразу же начал собирать войска. 

Дмитрий со своим войском пошел на Вологду, перехватить князя, но в  его отсутствие верный Василию II боярин Плещеев легко захватил  Москву. 

Шемяка бежал в Каргополь, где в феврале 1447 г. заключил мир с  Василием, получив в удельное княжение  Ржев, Углич,и Бежецкий верх.

Однако амбициозный Дмитрий не желал соблюдать условия  соглашения и через своего соратника, московского тиуна Ватазина, стал тайно настраивать москвичей против великого князя. 

Его грамоты были перехвачены. Церковный суд, под страхом отлучения, повелел Дмитрию помириться с Василием Темным, но Шемяка понимал лишь голос силы. 

В 1448 г. Василию Темному пришлось собирать армию против  неугомонного Шемяки, после чего тот опять возобновил с ним мир на тех же  условиях. Но уже весной 1449 г. Шемяка безуспешно осаждал Кострому, после чего бежал в Галич. Там 27 января 1450 г. он был наголову разбит московским воеводой Косым-Оболенским и теперь уже бежал в Новгород.

Шемяка продолжил интриговать против великого князя. Собравшись с  силами, он захватил Устюг и уже собирался напасть на Вологду, но,  столкнувшись с великокняжеской армией, напугался и бежал снова в Новгород. Московский дьяк Степан Бородатый в 1453 г. уговорил  боярина Ивана Котова отравить Дмитрия Шемяку. Податливый боярин  выполнил его поручение безоговорочно. 

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ВАСИЛЬКО РОМАНОВИЧ (1201г. - 1269г.) Междоусобные войны. Польско-венгерско-галицкая война. Война за объединение Галицко-Волынского княжества (19 июня 1205—17 августа 1245). Поход на Литву с Бурундаем (1258). Поход на Польшу с Бурундаем (1259). Отражение грабительского набега ятвягов (1248). Отражение грабительского набега литовцев (1262).
ВСЕВОЛОД ЮРЬЕВИЧ БОЛЬШОЕ ГНЕЗДО (1154г. - 1212г.) Киевский поход (1169 год). Междоусобная война в Северо-Восточной Руси (1174—1177). Северный поход (1180—1181). Война с Волжской Булгарией (1183). Поход на мордву (1185-86). Междоусобная война на Руси (1196). Поход против донских половцев (в апреле-июне 1198 года). Междоусобная война на Руси (1206—1210).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ШЕМЯКА Дмитрий Юрьевич (1420 - 1453 ) удельный князь Углицкий, князь Галицкий, великий князь Московский
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира