На главную

ИВАН АНДРЕЕВИЧ Можайский

(? г. - 1485 г.)
ИВАН АНДРЕЕВИЧ Можайский

ИВАН АНДРЕЕВИЧ Можайский - краткая военная биография - войны:

Война с татарами. Походы на Казань Походы против шведов. Война за Великое княжество Московское

ИВАН АНДРЕЕВИЧ Можайский - основные битвы:

Удельный князь  Можайский (с 1432), князь Стародубский (с 1465)

В 1432 году князь Иван Андреевич получил в наследство Можайский удел, где начал княжить весьма достойно.

В 1445 г. князь Иван ходил походом к Мурому против татарского хана Улу-Мухамеда. В битве у Суздаля князь был ранен и еле успел  спастись, в то время как великого князя взяли в плен. 

В борьбе двух претендентов на престол Великого Московскго княжества князь Иван Андреевич, как было в ту пору, взял сторону  более сильного на данный момент -  Дмитрия Шемяки

В 1446 г. князь Иван, по приказу Шемяки, поехал в Троице-Сергиеву  лавру, где 13 февраля пленил Великого князя Василия Дмитриевича и доставил его в Москву. Князя ослепили. За службу Иван Андреевич  получил от Шемяки Суздаль.

Но триумф Шемяки было недолгим. Видя любовь народа к несчастному  плененному князю, в 1447 г. Дмитрий, по совету Ивана Андреевича, освободил Василия Дмитриевича и дал тому Вологду, откуда Василий Темный перебрался в Тверь и стал готовить  армию, чтобы отбить у узурпатора свою вотчину. Чтобы не дать ему  вернуться в Москву, Дмитрий и Иван подступились к Волоку, а тем  временем Василий Плещеев с небольшим отрядом без труда занял  Москву. Узнав об этом, Иван и Шемяка бежали в Чухлому, а оттуда в  города Каргополь и Галич. Василий Темный последовал за ними, по пути занимая города. Мятежникам ничего не оставалось, как просить  великого князя о мире и пощаде.

Василий II обещал не мстить князю Ивану за былое, но Иван Андреевич не доверял великому князю, и потому поставил условие, чтобы не приезжать в Москву в отсутствие митрополита.

Несмотря на договоренности, князь Иван начал тайно договариваться с Казимиром, прося у него помощи и обещая позднее подчиниться Литве. Казимир не согласился на предложения, и Иван вновь стал воевать на стороне Шемяки. Пока мятежники взяли в осаду Кострому, против них  выступил с армией Василий II. Тут Иван Андреевич снова отступился  от  Шемяки и бил челом Василию II, за что получил от него город  Бежецкий Верх. 

Василий II не доверял можайскому князю; он рассчитывал ослабить  армию Шемяки, уведя от него союзника; и только Дмитрий Шемяка  был побежден, как Василий II направился против Ивана Можайского,  чтобы наказать того за переменчивость. Князь Иван вместе с женой, детьми и всеми своими приближенными бежал в Литву. В Литве Иван  Андреевич получил от Казимира в управление Чернигов, Гомель,  Стародуб и Любеч. Вошел в дружбу с другим изгнанником из Руси,  Иваном Васильевичем Клецким.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
СВЯТОСЛАВ ИГОРЕВИЧ (942г. - 972г.) Походы против вятичей (964). Покорение ясов и касогов (965). Разгром Хазарского каганата (965-966). Второй поход против вятичей (966), Поход против волжских булгар и буртасов. Войны с печенегами (968-969). Походы в дунайскую Болгарию (968-969). Вторжение во Фракию (970). Война с Византией (970—971).
Даниил Романович (Галицкий) (1201 г. - 1264г.) Междоусобные войны на Руси. Польско-венгерско-галицкая война. Война за объединение Галицко-Волынского княжества (19 июня 1205—17 августа 1245). Изгнании Игоревичей из Галича и других городов (1211). Междоусобная война в Южной Руси (1228—1236). Карательный поход против Болоховской земли (1241). Участие в борьбе венгерского короля с чешским из-за австрийского наследства (походы 1248 и 1253 годов). Участие в «крестовом походе» на язычников-ятвягов (1254). Поход на Литву с Бурундаем (1258). Поход на Польшу с Бурундаем (1259). Помощь королю Венгрии Беле IV в войне с богемским королём Пржемыслом Оттокаром (1260).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ИВАН АНДРЕЕВИЧ Можайский (? - ок. 1485) удельный князь Можайский (с 1432), князь Стародубский (с 1465)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира