На главную

Андрей БОГОЛЮБСКИЙ

(1111 г. - 1174 г.)
Андрей БОГОЛЮБСКИЙ

Андрей БОГОЛЮБСКИЙ - краткая военная биография - войны:

Междоусобные войны. Походы на волжских булгар.

Андрей БОГОЛЮБСКИЙ - основные битвы:

Поход против Изяслава Мстиславича на Волынь (1149 год). Овладел Дорогобужем на Волыни (1149). Осада Чернигова Юрием Долгоруким (1152). Поход на Киев (1169). Сражение на реке Дуба. Поход на Новгород (1170). Осада Вышгорода (1173). Поход на волжских булгар (1164). Второй поход на волжских булгар (1171).

Великий князь Владимирский (1157—1174)

Внук Владимира Мономаха, сын Юрия Долгорукого и дочери половецкого хана Аспы.

Когда Андрей вырос, отец выделил ему в управление недавно возникший городок Владимир на Клязьме. Там и прошла первая половина его жизни.

О его деяниях в ту пору известно то, что в 1147 году Андрей вместе с братом Ростиславом по требованию отца участвовал в походе против рязанского князя. А когда в 1149 году Юрий Долгорукий вступил в борьбу за владение киевским великокняжеским престолом, захваченным его племянником Изяславом, Андрей принял деятельное участие в этой войне. Андрей провел несколько лет на юге, участвуя во всех военных походах отца. Так, во время похода в Волынскую землю, принадлежавшую Изяславу, двинувшись на соединение с отцом под Луцком, Андрей около Муравицы во время ночного переполоха был оставлен своими союзниками — половцами. Испуганный брат его Ростислав несколько раз советовал ему отступить, но Андрей решил дождаться рассвета, несмотря на настояния Ростислава и даже собственной дружины. Когда наступил день, Андрей бросился на противника, вышедшего из Луцка, и был окружен его превосходящими силами. С Андреем была только младшая дружина. Во время боя он получил два ранения, и ему едва удалось отбиться и ускакать. Затем он отличился в битве под Киевом в 1151 году, в сражении на реке Дубе и при осаде Чернигова, которая длилась двадцать дней.

Захватив великокняжеский престол в Киеве, Юрий оставил сына около себя и посадил его княжить в Вышгороде под Киевом. Но не по сердцу пришлось это княжение Андрею, и он в 1155 году ушел в ростово-суздальские земли. Из Вышгорода он взял с собой икону Божьей матери, ставшую потом главной православной святыней под именем Владимирской.

После смерти Юрия в 1157 году Андрей должен был по старому порядку перебраться в Киев, предоставив Ростово-Суздальскую землю младшим братьям. Но он сам принимает власть в Ростове и Суздале. Он делает столицей земли город Владимир, обустраивает и укрепляет его, превратив тем самым в неприступную крепость. Князь Андрей становится властным правителем, привнеся в правление новые методы. Он стал первым князем, решившим начать борьбу с удельной системой. К 1162 году он изгнал со своей земли младших братьев и племянников, не раздав им уделов, как это было принято раньше. Гонениям подверглась и старшая дружина его отца: одну часть ее он также изгнал, другую — заключил в темницу. Совет бояр им не собирался, и все вопросы он решал единолично.

Поход Андрея на болгар в 1164 году был последним походом, в котором он принимал личное участие. Он выступил против них со своим сыном Изяславом, братом Ярославом и муромским князем Юрием. Этот поход был удачным для Андрея. Болгары были разбиты, уничтожено было несколько их селений и город Бряхимов.

Объявив себя великим князем Владимирским и Суздальским, Андрей подчинил себе соседних князей — рязанских, смоленских, муромских и полоцких, которые, став его союзниками, начали принимать участие в устраиваемых им походах.

Основными задачами своей политической деятельности Андрей Боголюбский ставил принижение значение Киева и перенесение главенства над русскими землями во Владимир, а также подчинение своей власти вольного Новгорода. В эти города он желал сажать на княжение верных людей, которые признавали бы его, Андрея, старшинство над русскими землями.

В попытках объединить под своей властью русские земли князю Андрею не хватало гибкости и дипломатичности в отношениях с другими князьями. С годами Андрей, гордый, властный и вовсе не мягкосердечный, становился еще более тяжелым для окружающих, которые становились все неувереннее в своей судьбе. Его суровость и деспотизм вызывали к нему ненависть не только бояр, но и домашних. Удалив от себя старых бояр, он окружил себя новыми любимцами, людьми безвестными, сомнительного происхождения. Все это привело к тому, что против него был составлен заговор. Причиной его стало появление нового любимца — Прокопия и казнь одного из Кучковичей, родственников первой жены Боголюбского.

В ночь с 28 на 29 июня 1174 года князь Андрей был предательски убит боярами-заговорщиками в своем дворце в Боголюбове. Его смерть не вызвала в народе взрыва негодования, так как в последние годы он не пользовался большой народной любовью.

Он был похоронен во Владимире в Успенском соборе.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ВЛАДИМИР СВЯТОЙ (956г. - 1015г.) Междоусобные войны (975-980). Война с Польшей (981). Походы в Византию. Поход на Волжскую Булгарию (в 985 году). Поход на Хазарию (985). Поход в дунайскую Болгарию (989). Поход в прикарпатские земли против белых хорватов (992). Русско-печенежские войны (990-996). Византийский поход в Армению (1000). Поход в дунайскую Болгарию (1000). Поход на печенегов (1015).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Андрей Юрьевич Боголюбский (ок. 1111 — 1174) — великий князь Владимирский (1157—1174)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира