На главную

АДАШЕВ Даниил Федорович

(? г. - 1561 г.)
АДАШЕВ Даниил Федорович

АДАШЕВ Даниил Федорович - краткая военная биография - войны:

Третий поход на Казань (июнь—октябрь 1552 года). Первая черемисская война (1552 — 1557). Ливонская война (1558—1583 годов). Крымский поход (1559 года).

АДАШЕВ Даниил Федорович - основные битвы:

Взятие Нарвы (май 1558). Взятие Нейшлосса (1558). Осада Дерпта (8 — 18 июля 1558). Взятие Керепети и Курславля (1558). Взятия Феллина (август 1560). Битва под Виттенштейном (в 1560 году)

Один из лучших русских полководцев XVI века

Сын боярина Федора Григорьевича, отказавшегося во время болезни Иоанна Грозного присягнуть его сыну малолетнему царевичу Дмитрию, и родной брат любимца царя Алексея Федоровича Адашева.

Свою службу Даниил Адашев начал при дворе вместе с братом Алексеем и упоминается вместе с ним впервые в 1547 году на свадьбе царя Иоанна.

В 1551 году Адашев в чине стряпчего состоял при воеводах, отводивших горную сторону (правый берег) Волги от Казани к Московскому государству.

В 1552 году Адашев участвовал в осаде и взятии Казани, что повлекло за собой его дальнейшее служебное повышение. В 1560 году Адашев был снова послан в Ливонию, где вначале начальствовал «нарядом» (артиллерией), а затем был вторым воеводой Большого полка (князя А.М. Курбского).

В 1553 году, командуя отрядом детей боярских и вятчан, Адашев на Каме, Вятке и Волге усмирял непокорных казанцев и ногаев и прислал в Казань 240 пленных. После этого был назначен воеводой в Мценск.

В 1555 году Адашев привез от царя золотые в награду воеводам, довершившим покорение Казанского царства.

В 1556—1558 годах Адашев участвовал в качестве воеводы передового полка в походе русских войск к Юрьеву, а затем принимал участие в штурме Нарвы, во взятии Сыренска (Нейшлоса), Керепети и Курславля. Русское войско страшно опустошило Ливонию на протяжении 200 верст, везде громя немецкие отряды. Успешные действия Адашева выдвинули его вперед: он был сделан окольничим.

Особенно прославился Адашев своим смелым набегом на Крым весной 1559 года. Он был назначен первым воеводой большого полка.

Спустившись с 8-тысячной ратью и днепровскими казаками на судах от нынешнего Кременчуга вниз по Днепру в Черное море, захватил в плен два турецких корабля и одержал первую морскую победу над турками. Вслед за тем он направился к западному берегу Крыма, где произвел исторически первую высадку русских в Крыму. Опустошив улусы, он разбил несколько татарских отрядов, освободил множество христианских пленников и навел ужас на татар, застигнув их врасплох.

Пленных турок, взятых при нападении на Крым, Адашев отослал к очаковским пашам, велев сказать им, что царь воюет со своим врагом Девлет-Гиреем, а не с султаном, с которым хочет жить в дружбе.

С огромной добычей Адашев благополучно отплыл обратно, хотя хан с большим войском преследовал его по берегу Днепра до мыса Монастырки близ Ненасытицкого порога. Здесь Адашев приготовился встретить хана, но Девлет-Гирей не решился напасть на русских и ушел обратно в Крым. В это время территория Задвинского герцогства.

После взятия Феллина и поражения ливонцев под Виттенштейном в 1560 году Адашев подвергся опале и был назначен воеводой в Феллин.

Былые заслуги не спасли Даниила Федоровича, когда гнев Иоанна Грозного обрушился на его брата Алексея, а также его родных и друзей. И в 1561 году он погиб на плахе вместе со своим двенадцатилетним сыном Тархом.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
СВЕНЕЛЬД (?г. - ?г.) Междоусобные войны. Поход за данью к древлянам (осенью 945 года). Карательный поход по подавлению восстания древлян (946). Войны с печенегами (968-969). Походы в дунайскую Болгарию (968-969). Вторжение во Фракию (970). Война с Византией (970—971). Конфликт между Ярополком и Олегом Святославовичами.
ВАСИЛЬКО РОМАНОВИЧ (1201г. - 1269г.) Междоусобные войны. Польско-венгерско-галицкая война. Война за объединение Галицко-Волынского княжества (19 июня 1205—17 августа 1245). Поход на Литву с Бурундаем (1258). Поход на Польшу с Бурундаем (1259). Отражение грабительского набега ятвягов (1248). Отражение грабительского набега литовцев (1262).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Адашев Даниил Федорович (? —1561) — один из лучших русских полководцев XVI века
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира