На главную

ПЛЕЩЕЕВ Дмитрий Михайлович

(? г. - ? г.)
ПЛЕЩЕЕВ Дмитрий Михайлович

ПЛЕЩЕЕВ Дмитрий Михайлович - краткая военная биография - войны:

Поход на Казань. Войны с крымскими татарами.

ПЛЕЩЕЕВ Дмитрий Михайлович - основные битвы:

Воевода XVI века

Одно из первых упоминаний о военной деятельности Дмитрия Михайловича Плещеева относится к 1549 году, когда он был назначен воеводой в Передовой полк в Коломне.

Затем он участвовал в походе на Казань в 1552 году в качестве второго воеводы полка левой руки. Во время осады Казани воеводе Плещееву было нужно нанести удар по Тюменским воротам города и тем самым обеспечить войскам под командованием воеводы Д.И. Микулинского удачный штурм города.

В 1554 году Плещеев был назначен четвертым воеводой в Казани, а во время следующего похода он находился в Сторожевом полку.

На следующий год Иван IV отправил воевод, в том числе и Плещеева, с 13-тысячным войском против крымского хана Девлет-Гирея. Дмитрий Плещеев был в этом походе воеводой Сторожевого полка.

Дмитрий Михайлович Плещеев служил воеводой либо Сторожевых полков, либо полков правой и левой руки и участвовал в военных походах вплоть до 1565 года.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ПЛЕЩЕЕВ Дмитрий Михайлович (? - ?) воевода XVI века
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира