На главную

Людовико СФОРЦА

(1452 г. - 1508 г.)
Людовико СФОРЦА

Людовико СФОРЦА - краткая военная биография - войны:

Война с Францией.

Людовико СФОРЦА - основные битвы:

Попытка выбить французов из Милана (1499). Битва под Наваррой (1500).

Полководец, герцог Бари, герцог Милана (с 1494 года) из династии Сфорца

Вскоре после смерти отца и старшего брата попытался достичь регентства при племяннике, но его заговор окончился неудачно, и он был изгнан из Милана. Примирившись с матушкой преемника Боной Савойской, Моро добился казни ее главного советника Чиччо Симонетты, а затем и желанного регентства.

Искусный дипломат, он наладил отношения с правителем Флоренции Лоренцо Медичи Великолепным, королем Неаполя Фердинандом I, папой римским Александром VI (Борджиа).

Моро покровительствовал таким выдающимся представителям итальянского искусства как Леонардо да Винчи и скульптор Донато Браманте. Миланский двор славился своим блеском не только в Италии, но и в Европе. Номинальный владыка Милана Джан Галеаццо и его жена Изабелла покинули город, чтобы сформировать свой личный двор в городе Павия.

После сетований дочери Фердинанд I затребовал вернуть бразды правления Галеаццо и Изабелле, но получил довольно дерзкий отказ.Опасаясь войны с Неаполем, Лодовико вступил в альянс с императором Максимилианом I, за которого выдал свою племянницу Бьянку Марию, и королем Франции Карлом VIII, обязавшись помочь тому в подчинении Неаполитанского королевства. Максимилиан нарек Моро герцогом, узаконив узурпацию им власти в герцогстве, но Карл столь твердо ввязавшись в военную кампанию в Неаполе, встревожил всю Италию и самого Моро. Объединив свои силы с Венецией, Людовико изгнал Карла VIII из Италии.

Добившийся успеха во всем, он стал располагать практически абсолютной властью. После кончины Карла VIII новый французский король Людовик ХII (потомок первого миланского герцога) при поддержке Венеции и жителей Милана, недовольных непомерными налогами, завладел Миланом. Когда миланцы утомились французским правлением, Моро попытался вернуть себе власть при помощи немецких и швейцарских наемников, но потерпел сокрушительное поражение и в апреле 1500 г. был взят в плен и отправлен во Францию, где вскоре скончался.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
КАРЛ I АНЖУЙСКИЙ (1227г. - 1285г.) Седьмой крестовый поход (1248—1254). Подавление восстания мятежных городов Прованса (1252). Борьба за графство Эно (1252-1254). Борьба за Сицилийское королевство (1265-1266). Война со Священной Римской империей за Сицилию (1268). Война с гиббелинами (1269). Восьмой крестовый поход (1270). Война с Эприром (1272). Завоевание Дураццо и большей части Албании (1272). Война против Генуи (1272-1275). Поход в Византию (1282-1281). Война Сицилийской вечерни (с королями Арагона, с 1282 по 1302 годы).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Лодовико Мария Сфорца, Лодовико Моро (27 июля 1452— 27 мая 1508) — (Ludovico Sforza, Lodovico il Moro) полководец, герцог Бари, герцог Милана (с 1494 года) из династии Сфорца
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира