На главную

ТАНКРЕД (король Сицилии)

(? г. - 1194 г.)
ТАНКРЕД (король Сицилии)

ТАНКРЕД (король Сицилии) - краткая военная биография - войны:

Мятеж против короля. Война с Византией. Война со Священной Римской империй. Поход в Южную Италию.

ТАНКРЕД (король Сицилии) - основные битвы:

Морская кампания в Александрию (в 1174 году ). Морская кампания против Византии (в 1185 году ).

Полководец, король Сицилии (1190-1194)

Танкред был незаконнорожденным ребенком. Его отец (Рожер Апулийский), будучи наследником престола, влюбился в дочь коменданта крепости Ленче. Их любовь продолжалась недолго. В скором времени отец принца,  король Рожер II,  узнал о связи сына и сослал его любимую вместе с отцом.

Танкред рос в замке, однако его старались скрывать от посторонних глаз из-за незаконного происхождения мальчика. В скором времени власть сменилась, правителем стал Вильгельм I Злой, двоюродный брат Танкреда. Сам Танкред был против нового короля. Поэтому принимал участие в многочисленных городских восстаниях. Узнав об этом, Вильгельм сослал родственника.

Танкред сумел вернуться на родину только после того, как к власти пришел король Вильгельм II. С новым правителем у Танкред установились прекрасные, практически дружеские отношения. В скором времени Танкреда  отправился воевать под знаменами Вильгельма против Византии. Он успешно провел крупные военные морские кампании: в 1174 году — в Александрию, в 1185 году (совместно с Маргаритом из Бриндизи) — против Византии. 

В 1189 году скончался Вильгельм II. Он был бездетен. Поэтому встал вопрос о том, кто теперь будет управлять королевством.  Единственным претендентом, несмотря на незаконное происхождение, был Танкред.

Танкред прибыл в Сицилию в 1189 году вместе с женой и детьми. Однако многие бароны были против его коронации. Но кроме Танкреда вариантов не было, поэтому к 1190 году его короновали. Коронация прошла торжественно и помпезно в Полермо.

Впоследствии Танкред присягнул на верность папе и католической церкви. Новый король отличался большой набожностью. Данная приверженность короля к религии стала залогом его взаимовыгодных отношений с папами, что находились у власти за все время правления короля. 

Вскоре Танкред вооруженным путем успокоил всех, кто был против его возвышения. Лишь император Генрих VI, который также имел некоторые косвенные права на трон Сицилии, выступил против него. Он попытался захватить юг Италии, однако Танкред справился с сильным противником.  В скором времени Генрих уступил и вернулся на родину. Император рассчитывал на поддержку некоторых итальянских баронов. Однако Танкред успел устранить каждого, кто мог бы поспособствовать возвышению конкурента. Дальнейшее правление Танкреда было спокойным и успешным.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
КАРЛ I АНЖУЙСКИЙ (1227г. - 1285г.) Седьмой крестовый поход (1248—1254). Подавление восстания мятежных городов Прованса (1252). Борьба за графство Эно (1252-1254). Борьба за Сицилийское королевство (1265-1266). Война со Священной Римской империей за Сицилию (1268). Война с гиббелинами (1269). Восьмой крестовый поход (1270). Война с Эприром (1272). Завоевание Дураццо и большей части Албании (1272). Война против Генуи (1272-1275). Поход в Византию (1282-1281). Война Сицилийской вечерни (с королями Арагона, с 1282 по 1302 годы).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ТАНКРЕД (?- 20 февраля 1194 года) - (Tancred, King of Sicily) полководец, король Сицилии (1190-1194)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира