На главную

Пауль фон ГИНДЕНБУРГ

(1847 г. - 1934 г.)
Пауль фон ГИНДЕНБУРГ

Пауль фон ГИНДЕНБУРГ - краткая военная биография - войны:

Франко-германская (1870—1871) война. Первая Мировая война.

Пауль фон ГИНДЕНБУРГ - основные битвы:

Восточно-Прусская операция 1914 года .Варшавско-Ивангородская операция (15 сентября — 26 октября 1914). Лодзинская операция.

Немецкий полководец, знаменитый командующий Первой мировой войны, генерал-фельдмаршал (с 1914), начальник Генерального штаба (с 1916)

Родился в семье офицера в Познани. Закончил кадетский корпус. Прошел обучение в Военной академии, прослужил некоторое время в Генеральском штабе, первым офицером штаба дивизии, ротным пехоты.

С 1885 года работал в Большом Генеральном штабе, через 3 года перешел в штаб армейского корпуса.

В 1893-1911 Гинденбург занимал должность командира пехоты, руководителя штаба армейского корпуса, командовал дивизией.

В сентябре 1914, в начале первой мировой войны, Гинденбурга назначили командиром 8-ой армии, которая действовала в Восточной Пруссии. В тот же месяц ему передали командование 9-ой армией. В октябре стал главнокомандующим Германии.

Став главнокомандующим Восточного фронта он прославился тем, что в 1916 сумел остановить атаку русской армии у оз. Нарочь. Он осуществил контратаку против наступающих русских, сумевших прорвать 2 линии герм. Обороны.

В августе 1916 в Берлине фон Фалькенгайн снимает с себя обязанности начальника Полевого Генштаба и назначает на эту должность генерал-фельдмаршала фон Гинденбурга.

В ноябре 1918 в стране произошла революция. Фон Гинденбург был одним из инициаторов вооруженного подавления революционеров в Берлине, Киле и в Баварии. Только благодаря Гинденбургу кадровый офицерский состав Германии был сохранен для возрождения военной силы в будущем.

Вышел в отставку в июне 1919.  

Пауль Гинденбург был выдающимся полководцем Первой мировой войны. Промышленные и Военные круги страны связывали с фон Гинденбургом большие перспективы на возрождение страны как мировой державы.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Пауль Людвиг Ганс Антон фон Бенекендорф унд фон Гинденбург (2 октября 1847 — 2 августа 1934) — (Paul Ludwig Hans Anton von Beneckendorff und von Hindenburg) немецкий полководец, знаменитый командующий Первой мировой войны, генерал-фельдмаршал (с 1914), начальник Генерального штаба (с 1916)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира