На главную

Александр фон КЛЮК

(1846 г. - 1934 г.)
Александр фон КЛЮК

Александр фон КЛЮК - краткая военная биография - войны:

Франко-германская (1870—1871) война. Первая Мировая война.

Александр фон КЛЮК - основные битвы:

Сражение у Монса. Бой на Марне. Сражение на Эне.

Немецкий генерал-полковник, талантливый и успешный военачальник германской армии

Поступил в 55-ый пехотный полк в 1865. Участвовал в франко-прусской (1870-1871) и австро-прусской войнах (1866).

Александр фон Клюк - командир роты с 1881, окончил офицерское среднее учебное заведение в Юлихе. С 1884 руководитель офицерских курсов в Аннабурге, в Нейбрезахе с 1888.

В 1906 генерал-инспектор армейской инспекции (Берлин). После мобилизации его назначили командиром 1-ой армии вблизи Крефельд-Эркеленц-Бергхейм. В ее состав входили несколько генералов и резервные корпуса, а также ландверные бригады.

В начале Первой Мировой войны, при проникновении во Францию, его войска вели бои на последнем правом крыле. После форсирования Маас 7 августа, Александр фон Клюк начал перемещаться в сторону Брюсселя.  Был временно подчинен командиру 2-й армии генералу фон Белову.

К концу августа Клюка вынудили оставить мощный резервный корпус  для осуществления блокады Антверпена. На линию вышел Вольфертгем-Ватерлоо, наступая на запад Намюра. Одержал серьезную победу возле Монса над британской армией маршал Френча  (23 августа 1914).

9 сентября командир 2-й армии фон Белов дал приказ на отход к Марне. В это же время Александр фон Клюк начал успешную атаку правым флангом на Нантейль, а его левосторонний фланг ввязался в затянутые бои с французской армией Монури между устьем Урка и Шато-Тьерри; в связи с этим он загнул левосторонний фланг фронтом на юг.

Тогда к Клюку обратились эмиссар Мольтке и полковник Р. Хенч, которые отдали приказ об отступлении. Александр фон Клюк пробовал переубедить Хенча, что нет необходимости в отступлении. Однако Хенч настоял на собственном мнении, ссылаясь на служебные полномочия. В середине дня войска отошли назад в сторону Суассона.

Александр фон Клюк является одним из самых талантливых и успешных военачальников германской армии. Во время боя на Марне ему удалось предотвратить прорыв французской армии, обеспечивая тем самым фланг германского фронта. Во время сражений на Эне в середине сентября ему удалось остановить наступление франко-английский войск.

В начале 1915 западный фронт стабилизировался, началась стадия «оппозиций». В марте 1915 его ранили. В конце марта Клюка наградили орденом Pour le Merite и отстранили от армии, а в конце 1916 перевели в резерв.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Александр фон КЛЮК (1846- 1934) - (Alexander Heinrich Rudolph von Kluck) немецкий генерал-полковник, талантливый и успешный военачальник германской армии
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира