На главную

Гельмут-Иоган-Людвиг фон МОЛЬТКЕ младший

(1848 г. - 1915 г.)
МОЛЬТКЕ младший

МОЛЬТКЕ младший - краткая военная биография - войны:

Франко-прусская война (1870—1871). Первая мировая война (1914 — 1918).

МОЛЬТКЕ младший - основные битвы:

Битва на Марне (5 — 12 сентября, 1914).

Немецкий генерал-полковник

Отпрыск высокопоставленного госслужащего; племянник генерал-фельдмаршала фон Мольтке (Старшего).

Участвовал в боях на франко-прусской войне (1870-71). Закончил с успехом Военную академию в 1878 (Берлин). Пришел в Генштаб в 1880.

В 1888 – первый адъютант своего родственника фон Мольтке (Старшего); после кончины дяди переведен в должность флигель-адъютанта кайзера. Командовал гвардейской ротой с 1893. Командир 1-й гвард. пех. бригады с 1899-1902, а с 1902 года – 1-й гвард. дивизии. 

1 января 1906 сменил генерала фон Шлиффена на посту руководителя Большого Генштаба. Провел ряд принципиальных реформ и удачно управлял подготовкой германского Генштаба.

Был противником утверждений Шлиффена о молниеносной войне, рассказывая о том, что грядущая война будет долгой, для завершения которой недостаточно одного сильного удара. По настоянию принца Вильгельма II ему пришлось усилить второстепенное направление в Лотарингии для «защиты Юж. Германии от французов», однако, основную стратегию плана Шлиффена он оставил без изменений. 

На посту руководителя Полевого Генштаба Мольтке опять предпринял шаги для отказа от плана созданного Шлиффеном. Боясь за судьбу Восточной Пруссии, где на переднем плане удачно работали российские войска Северо-Западного фронта, Мольтке умерил ударное крыло Зап. фронта.

V АК из состава пятой армии был задержан в регионе Меца для отправки на Восток (30 августа указ был отклонен). При этой обстановке войска не успели прибыть до указанного времени, и не успели принять участие в битве на Танненберге, где была разгромлена вторая российская армия генерала А.В. Самсонова. Тем не менее, быстрое наступление германских войск в августе-сентябре 1914 приводило к частым успехам, и лишь во время битвы на Марне германский фронт был подвержен атаке французской армией ген. Монури, после чего возник серьезный кризис.

Причина кризиса заключалась в несогласованности действий некоторых армий, а также отсутствие общего командования. Мольтке не имея как моральных, так и физических сил 14 сентября 1914 был снят с должности начальника Полевого Генштаба.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Хельмут Иоганнес Людвиг фон Мольтке (1848-1915) – (Helmuth von Moltke the Younger) немецкий генерал-полковник
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира