На главную

Гаспар де Шатийон КОЛИНЬИ

(1519 г. - 1572 г.)
Гаспар де Шатийон КОЛИНЬИ

Гаспар де Шатийон КОЛИНЬИ - краткая военная биография - войны:

Гугенотские войны.

Гаспар де Шатийон КОЛИНЬИ - основные битвы:

Битва при Ренти. Оборона Сен-Кантана

Граф, адмирал, один из вождей гугенотов во Франции

Происходил из знатной семьи. В 1537 г. был представлен ко двору короля Франциска I, где скоро подружился с молодым герцогом Гизом. Вскоре после начала очередной итальянской войны Колиньи вступил в ряды действующей армии и обратил на себя внимание короля своиммужеством и умением организовывать войска.

Во время войны с Карлом V и Генрихом VIII Английским Колиньи проявил свои способности и на дипломатическом поприще, сумев путем переговоров оставить за Францией Булонь.

В чине адмирала Колиньи принимал участие в войне с Лотарингией и много способствовал завоеванию трех епископств и победе при Ренти. Эта последняя победа и стала причиной разрыва Колиньи, а затем и глубокой вражды с герцогом Гизом, пытавшимся приписать себе часть победы.

Особенно прославился Колиньи в этой же войне в 1597 г. своей обороной Сен-Кантана, где он и был захвачен в плен испанцами.

В плену Колиньи пробыл около двух лет. За это время он благодаря уединению читал Библию, переписывался с братом (д’Анжело), уже принадлежавшим к реформатской церкви. В эти годы Колиньи пришел к выводу о правоте кальвинизма и присоединился к нему вместе со своей женой. Уже в 1560 г. на съезде нотаблей Колиньи открыто объявил себя кальвинистом и подал от имени реформаторов записку королю с просьбой предоставить им несколько храмов для богослужения.

В начале войны между католиками и гугенотами Колиньи стал помощником Конде, а после сражения при Дре, когда Конде был взят в плен, принял на себя главное командование. Первый этап гражданской войны закончился заключением Амбуазского мира, выгодного для католиков.

Но в 1567 г. гугеноты вновь взялись за оружие и вели войну успешно лишь благодаря стратегическому искусству Конде и Колиньи, быстро занявших Париж и Сен-Дени.

Необычайная активность Колиньи в этих войнах возбуждала к себе ненависть всех католиков во главе с Гизами. Адмирал уже несколько раз подвергался нападениям наемных убийц.

К этому времени относится сближение Колиньи с Карлом IX, который мечтал с помощью адмирала присоединить к Франции Нидерланды. Это вызвало раздражение у католической знати во главе с Екатериной Медичи и Гизами, и 22 августа, когда поздно вечером адмирал проезжал мимо дома Гизов, наемный убийца Моревель выстрелил по нему из окна. Пуля только ранила Колиньи, но сам Моревель сумел скрыться. 24 августа 1572 г. во время знаменитой Варфоломеевской ночи Колиньи погиб одним из первых.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ЛЮДОВИК I БЛАГОЧЕСТИВЫЙ (778г. - 840г.) Поход в Испанию проив мавров (800). Подавление восстания в Васконии (801). Второй поход в Испанию (802). Защита побережья от норманнских набегов (806). Поход на Тортосу (в 810 году). Подавление восстания басков (летом 812 года). Подавление восстания Бернарда Итальянского (817). Подавление восстания бретонцев (818 года). Подавление восстания бретонцев (822—825 годов). Поход в подчинённую Людевиту Паннонскую Хорватию (в 819 году). Война с болгарами (в 827 — 830 годах). Смута во Франкском государстве (830 — 834 годы).
КАРЛ ВЕЛИКИЙ (742г. - 814г.) Саксонские войны (с 772 по 804 годы). Поход в Италию на помощь Риму против лангорбардов (773-774). Военные действия в Аквитании (779-806). Подчинение лангобардских герцогств в Италии (786-787). Подчинение Баварии (787-788). Поход против славян (789). Война с аварами (791-803). Военные действия в Бретани (799-811). Столкновения с данами (804-811). Война с Кордовским эмиратом. Война с викингами (809-811). Война с Византией (806—810).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал КОЛИНЬИ Гаспар Де Шатийон (1519—1572) — граф, адмирал, один из вождей гугенотов во Франции
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира