На главную

Джон ХОКИНС

(1532 г. - 1595 г.)
Джон ХОКИНС

Джон ХОКИНС - краткая военная биография - войны:

Англо-испанские войны. Экспедиция Дрейка-Норриса.

Джон ХОКИНС - основные битвы:

Уничтожение Великой армады (1588) . Гравелинское сражение

Знаменитый английский корсар и работорговец

Хокинс родился в 1532 г. в семье прославленного судовладельца из Плимута Уильяма Хокинса.

Своих сыновей старый капитан Уильям с самого детства готовил как своих преемников. Старший сын Уильяма Хокинса, Уильям Младший сопровождал отца в его коммерческих экспедициях к африканскому побережью. Юный Джон тоже должен был стать моряком. Современники отмечали, что он производил впечатление удачливого и респектабельного человека, а его манеры были идеальны. Кроме того, он имел неплохое образование и обладал незаурядным умом.

Когда старый капитан Уильям скончался, Джону было около двадцати лет. Старший брат занялся делами компании в Плимуте, а Джон продолжил свою деятельность в качестве капитана и занялся торговлей.

Середина пятидесятых годов стала порой тяжёлых испытаний для Англии. На трон взошла Мария I Тюдор, прозванная в народе «Кровавой». В стране возрождалась католическая церковь, вновь запылали костры инквизиции. Ещё больше обстановка накалилась, когда Мария вышла замуж за Филиппа Испанского, рассчитывая на восстановления старинного англо-испанского союза, основы которого были заложены ещё в 1489 г. соглашением в Медина дель Кампо.

В итоге Англия оказалась втянута в войну  с Францией. Компания проходили крайне неудачно, был потерян последний оплот англичан на континенте — порт Кале, который наряду с Антверпеном, был важнейшим центром сбыта английских товаров в Европе.

Однако вскоре Мария скончалась, а с Францией в 1559 г. удалось подписать мирный договор. Новоиспеченной королеве Елизавете показалось неблагоразумным разрывать союз с могущественным испанским королём. Потеря Кале стала мощным ударом по английской торговле, во взаимоотношениях с Антверпеном постоянно случались кризисы. Торговые отношения с Ганзой и вольными немецкими городами не могли гарантировать постоянных рынков сбыта и прочных торговых отношений. Из-за конкуренции английских и немецких торговцев постоянно возникали конфликты, угрожавшие английской торговле. Для английских торговцев стало жизненно необходимо изучать новые рынки.

К концу пятидесятых годов Джон смог организовать торговлю с Канарскими островами. Здесь ему удалось наладить неплохие связи с местными жителями, многие из которых были вовлечены и в торговлю с колониями. Общаясь с ними, он узнал много полезного о вест-индской торговле и отметил выгоды, которые она сулила. Особенно сильно его заинтересовала торговля рабами. Лицензии предоставлялись испанской короной крайне редко и нерегулярно. В основном этим промыслом занимались иностранцы: генуэзцы и португальцы. Тот факт, что работорговля велась исключительно иностранцами задел предприимчивого торговца из Плимута. Маршрут торговли рабами был в некоторой степени знаком семье Хокинсов. Ещё Уильям Старший торговал с Гвинейским побережьем. Именно здесь и предстояло добывать невольников, переправляя их затем в Вест-Индию, где испанские колонисты нуждались в рабочей силе на своих рудниках и плантациях. Конечно, Хокинс не собирался ограничиваться исключительно работорговлей, учитывая дороговизну европейских товаров в колониях, торговля ими сулила порядочный заработок. Но основным товаром всё-таки должны были стать чернокожие рабы.

Наибольшую активность в Вест-Индии в первой половине XVI века проявляли французские пираты. Именно по их следам, а нередко и совместно в 60-70-е годы англичане начали проникать в Вест-Индию в качестве торговцев и пиратов.

Прибыв к берегам Африки, Хокинс грабил португальские невольничьи корабли, забирая рабов себе. После чего отправился с ними в Вест-Индию, где обменял на колониальные товары. С этим товаром он и прибыл в Англию. На прибыль от этого предприятия он смог купить себе дом в Лондоне.

На волне успеха он отправился во вторую экспедицию. На этот раз флагманом его эскадры стал 700-тонный Иисус из Любека. Когда работорговцы смогли набрать достаточное количество товара, они опять отправились в Вест-Индию. Запрет торговать с иностранцами, не остановил Хокинса, хитростью и угрозами он обменял рабов на жемчуг, драгоценные камни, серебро и золото и через год вернулся домой.

Подготовка следующей экспедиции вызвало международный резонанс. Испанский посол в Англии подал ноту протеста английской королеве. Хокинса вызвали в адмиралтейство, где он принес клятву не плавать в Вест-Индию. Вместо него флотилией руководил Дон Лоувел. Но не успел Лоувел вернуться из третьего похода, как Хокинс снарядил четвертую экспедицию.

В финансировании данного предприятия принимали участие некоторые члены парламента и сама королева Елизавета. А в плавании принимал участие тогда еще молодой Фрэнсис Дрейк.

Начало похода ознаменовалось жестоким штормом, который разразился, как только корабли вышли из порта. Хокинс остановился на Канарских островах, поскольку суда требовали ремонта. Когда суда добрались до устья реки Сенегал, но были остановлены большим отрядом чернокожих воинов, которые обстреляли наступавших отравленными стрелами. И вновь Хокинсу повезло, несмотря на ранение, он смог вылечиться, в то время, как восемь матросов умерли мучительной смертью от неизвестного африканского яда.

Возле островов Бижагош англичане встретили две португальские каравеллы с рабами на борту. Хокинс предложил португальцам купить рабов, но поскольку торг начал затягиваться, обе каравеллы были захвачены. Но невольников пока было недостаточно, чтобы экспедиция в Вест-Индию оправдала себя.

Достаточно долго английская флотилия курсировала вдоль берегов Африки безрезультатно. Неудачное начало, неудачное плавание, Хокинс начал подумывать о возвращении домой. Но у берегов Сьерра-Леоне к кораблю пристала туземная пирога, оказалось, что туземный вождь искал союзников в борьбе со своим соперником.

Хокинс согласился выделить десант для взятия столицы, в обмен на невольников, которых пираты смогут захватить. Штурм прошел успешно, и приватирам удалось захватить порядка 600 невольников. Этого количества рабов было достаточно для успешной торговли, и корабли отправились к берегам Южной Америки.

Первую партию рабов сбыли на острове Кюрасао. Дальше флотилия разделилась, Хокинс отправился к Борбурате, а два судна под командованием Дрейка направились в Рио-де-ла-Ачу. Английский работорговец под угрозой нападения вынудил испанцев купить у него партию рабов и поспешил на соединение с Дрейком. Фрэнсису не удалось договориться с губернатором и он, желая припугнуть, обстрелял город из пушек. На следующий день высадил десант, а поскольку испанцы ушли в леса, разграбил все самое ценное и сжег город.

Один из рабов под пытками согласился показать, где жители города спрятали сокровища. Англичане ночью захватили лагерь, охранявший городскую казну, это были сундуки полные жемчуга, золота и драгоценных камней. Дрейк хотел забрать эти сокровища, но Хокинс пошел на хитрость. Он написал губернатору письмо с предложением вернуть казну в обмен на разрешение свободной торговли. Испанцы согласились, купили около 200 невольников и заплатили выкуп за город. На судах оставалось около 50 рабов.

В поисках места сбыта флотилия Хокинса зашли в гавань Сан-Хуан-де-Улуа. Через два дня к гавани подошел Серебряный флот из 14 торговых судов и двух вооруженных галеонов, на одном из которых находился вице-король Новой Испании дон Мартин Энрикес. Испанцы потребовали пропустить их в гавань и обещали в этом случае беспрепятственно отпустить англичан.

Хотя англичане допустили испанцев в гавань, вице-король начал медленно и постепенно закрывать англичанам выход из гавани. Англичане дважды подавали претензию, но поскольку ничего, в этой ситуации не менялось, Хокинс послал к испанцам шкипера Роберта Барретта, который хорошо говорил по-испански. Когда Барретта попытались запереть в каюте, ему удалось вырваться, и он подал знак, махая своим шарфом. После обмена артиллерийскими залпами затонули два английских и четыре испанских корабля. Испанцы соорудили несколько брандеров, подожгли и направили в сторону англичан. Хокинс решил загородиться самым большим и сильно поврежденным Иисусом. Из гавани смогли выбраться только два судна Юдифь, которой командовал Фрэнсис Дрейк и Миньон. Поскольку Миньон был сильно перегружен, часть моряков ссадили возле гавани Пануко.

Джон Хокинс смог добраться до Англии через четыре месяца. Английских матросов, которых он оставил в Новой Испании, разобрали местные плантаторы, которым требовались опытные рабочие, определившие их на работу в свои поместья. Об этом даже узнал испанский король Филипп II, который решил изменить ситуацию, для чего подписал особый указ об учреждении трибунала святой инквизиции в американских колониях. Через два года, была арестована большая группа английских корсаров, которой было предъявлено обвинение в принадлежности к лютеранской и другим отвратительным сектам.

Шестьдесят восемь пиратов были осуждены к публичной порке и работам на галерах, а троих осудили к сожжению на костре.

Хокинс не забыл о своих подчиненных. Его терзало желание отомстить испанцам и вернуть попавших в плен моряков. Для этого он примкнул к заговорщикам,готовившим покушение на королеву Елизавету. Его участие в заговоре было столь правдоподобным, что даже испанский посол поверил в эту искренность и ходатайствовал перед испанским королем о возмещении Хокинсу ущерба нанесенного в 1568 г. Притворный заговорщик помимо денег попросил об освобождении пленных матросов и в 1571 г. часть пленников, действительно была освобождена и возвращена на родину. Самому Хокинсу испанцы выплатили большую сумму компенсации, и даже Филипп II выдал английскому приватиру патент испанского гранда.

Наигравшись в заговорщика и добившись своего, Хокинс информировал английское правительство о заговоре. В результате королева выслала испанского посла за пределы Англии.

На время Джон Хокинс решил оставить свои экспедиции за невольниками и заняться своей карьерой. Он стал членом британского парламента от города Плимута. Через время получил пост казначея королевского флота, а еще через два года даже стал контролером флота. Но все это время Хокинс финансировал и получал прибыль от приватирских экспедиций.

Он участвовал в разгроме Испанской армады, и за свои действия был возведен в рыцари лорд-адмиралом Чарльзом Хоуардом.

Вместе с Фрэнсисом Дрейком основал богадельню для состарившихся моряков, которую дополнили больницей и госпиталем. Госпиталь существует и сегодня и носит имя своего основателя.

После смерти первой жены, не раздумывая, женился еще раз.

Но 1590 г. старый пират не сдержался и ушел в плавание вместе с Мартином Фробишером.

Умер Джон Хокинс в плавании, в которое ушел вместе с Фрэнсисом Дрейком. На купеческие финансы постаревшие пираты собрали 20 кораблей. Друзья попытались захватить Лас-Пальмас на Канарских островах, но после хорошего отпора, отправились в Вест-Индию. Когда флотилия достигла Карибского моря, Хокинс уже тяжело болел. 12 ноября, когда корабли подошли к Сан-Хуану, где Джон Хокинс скончался.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
РИЧАРД I ЛЬВИНОЕ СЕРДЦЕ (1157г. - 1199г.) Участие в мятеже Генриха Молодого против отца (1173). Поход против сеньоров, грабивших пилигримов (1176). Боевые действия против мятежных баронов (1177). Война с Кипром (1191 года). Третий крестовый поход (1189 — 1192). Война с виконтом Лиможским Адемаром V (1199).
Оливер КРОМВЕЛЬ (1599г. - 1658г.) Английская гражданская война (22 августа 1642 — 3 сентября 1651). Подавление восстания в Ирландии и Шотландии (1650). Кампания во Фландрии против испанцев. Кампания в Средиземном море против варварийских пиратов. Первая англо-голландская война (28 июля 1652 — 15 апреля 1654 года). Военная экспедиция на Эспаньолу (1655).
ЭДУАРД I Длинноногий (1239г. - 1307г.) Вторая баронская война (1264—1267). Восьмой крестовый поход (1270). Подавление восстания в Уэльсе в 1276—1277 годах. Валлийские войны (1276 - 1282). Подавление восстания в Уэльсе 1287—1288 годах. Подавление восстания в Уэльсе в 1294—1295 годах. Вторжение в Шотландию (1296). Первая война за независимость Шотландии (1297 - 1298).
Вильгельм I Завоеватель (1027г. - 1087г.) Подавление восстания в Верхней Нормандии, которое возглавил Ги Бургундский (1046). Поход на анжуйские земли (1049). Вторжение в Мэн, захват замков Домфрона и Алансона (1051). Подавление восстания Вильгельма де Талу, графа Аркеза (1052). Подавление восстания Вильгельма Герлана, графа Мортена (1056). Отражение вторжения короля Франции, герцога Аквитании и графов Бургундии и Анжу (1054-1060). Присоединение Мэна (1060). Кампания против герцога Бретани (1061). Нормандское завоевание Англии (1066). Подавление восстания англосаксов (1069). Кампания «Опустошение Севера»м(1069-70). Изгнание из Англии датчан (1072). Подавление сопротивления на острове Или (1071). Вторжение на территорию Шотландии (1072). Поражение от войск французского короля в битве при Доле (1076). Подавление мятежа в северо-восточной Англии (1080). Экспедиция в южный Уэльс (в 1081 году).
ВИЛЬГЕЛЬМ II РЫЖИЙ (1056г. - 1100г.) Подавление восстания баронов (1088). Подавления мятежа с целью смещения короля (1095). Борьба за Нормандию. Восстановление нормандской власти в Мэне (1091). Походы в Шотландию (1091-1093). Подавление восстания в Уэльсе (1094). Походы в Уэльс (1095 и 1097 годах). Серия кампаний (1097—1098 годов) по завоеванию французского Вексена.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Джон Хокинс (1532 - 1595) - (John Hawkins) знаменитый английский корсар и работорговец
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира