На главную

ПТОЛЕМЕЙ I Сотер

(? г. до н.э. - 283 г. до н.э.)
ПТОЛЕМЕЙ I Сотер

ПТОЛЕМЕЙ I Сотер - краткая военная биография - войны:

Разгром Персидской державы Александром Великим (334—330 годы до н. э.). Индийский поход Александра. Завоевание Киренаики. Первая война диадохов (321—320 годы до н. э.). Вторая война диадохов (319—315 годы до н. э.). Третья война диадохов (315—311 гг. до н. э.). Четвёртая война диадохов (308—301 годы до н. э.).

ПТОЛЕМЕЙ I Сотер - основные битвы:

Битва на реке Граник (с персами, май 334 года до н. э.). Битва при Иссе (ноябрь 333 до н. э., с персидским войском царя Дария). Битва при Гавгамелах (1 октября 331 года до н. э, с персидским войском царя Дария). Захват Сирии и Финикии (319—315 годы до н. э.). Захват Египта и пограничных с Египтом городов Ливии и Аравии (315—311 гг. до н. э.). Захват территорий на юге и западе Малой Азии. Вторжение на материковую Грецию. Возвращение отпавшей Киренаики. Война за остров Кипр. Битва при Газе (312 году до н. э.). Битва при Миунте (311 году до н. э.). Битва при Саламине на Кипре (306 до н. э.). Конфликт из-за Келесирии. Завоевание Кикладских островов.

Полководец Александра Македонского, основатель династии Птолемеев, царь Египта в 323—283/282 годах до н. э.,  выдающийся военачальник

Птолемей Сотер с ранней юности был одним из ближайших друзей Александра Македонского. В свое время, когда стало известно о желании Александра жениться на дочери Пиксодора, сатрапа Карий, Филипп II в гневе изгнал из Македонии всех друзей сына, и в их числе Птолемея.

После кончины Филиппа Птолемей вернулся, и Александр назначил его своим телохранителем. В сражении при Иссе его называют уже в числе военачальников, хотя и на вторых ролях. Во время боя в Воротах Персеиды Птолемей руководил отрядом в 3 тыс. человек, захватившим персидский лагерь. Самостоятельные поручения Александр стал давать Птолемею после сражения при Гавгамелах.

В Бактрии он послал его в погоню за Бессом. По свидетельству Арриана, Птолемей проскакал за 4 дня расстояние, которое обычно преодолевают за 10 дней, захватил Бесса в одном из селений и доставил к Александру. Доверие Александра к Птолемею возросло после раскрытия заговора пажей, о котором Птолемей узнал от Эврилоха, сына Арсея. При подавлении восстания в Согдиане Александр разделил всю свою армию на 5 корпусов и одним из них поручил командовать Птолемею. В число ведущих военачальников Птолемей выдвинулся во время индийского похода. И в самом деле, здесь его доблесть стала особенно заметна. Уже в самом начале похода, в области аспасиев, Птолемей отличился в битве с тамошним князем.

Заметив предводителя индов, Птолемей, имевший гораздо меньше людей, кинулся в погоню, сначала верхом, а потом, когда подъем стал слишком крут, бегом. Когда князь увидел, что Птолемей близко, он и его воины повернулись к нему лицом. Инд ударил Птолемея в грудь длинным копьем, но панцирь выдержал удар. Птолемей пробил инду бедро насквозь, свалил его на землю и снял с него доспехи. Вокруг тела вождя завязалась горячая схватка. Македонцы взяли верх, и это решило исход сражения. Через некоторое время Александр поручил Птолемею командование над третью своего войска, а сам ушел в горы. Птолемей, оставшись на равнине, сразился с кассиями и после жестокой битвы оттеснил их в горы.

Позже, на берегу Инда, Александру пришлось брать крутую неприступную скалу, на вершине которой засело множество врагов. Отобрав легкую пехоту, Александр поручил Птолемею обойти скалу и зайти на нее в том месте, где его никто не ждал. Вместе с местными проводниками Птолемей, двигаясь по очень трудной, едва проходимой дороге, взошел на скалу, прежде чем варвары его увидели. Укрепив позицию частоколом и рвом, он зажег на горе огромный костер. Александр увидел огонь и на следующий день повел войско к скале. Варвары отбивались, и Александр ничего не мог поделать в силу природных трудностей. Варвары, поняв, что Александр не может идти на приступ, повернули и сами напали на отряд Птолемея. Между ними и македонцами завязалась жестокая битва; инды изо всех сил старались разнести частокол, а Птолемей — удержать за собой занятое место. Ему удалось продержаться до наступления темноты. А на другой день, следуя той же дорогой, Александр взошел на скалу и соединился с Птолемеем. Испуганные этим, а также начавшимися осадными работами, инды бежали.

При переправе через Гидасп Птолемей командовал той частью войска, которая отвлекла на себя внимание царя Пора и позволила Александру благополучно переправиться через реку. Позже, в стране кафеев, при осаде Сангары Александр поручил Птолемею охранять то место, где, скорее всего, ожидался прорыв врага. Птолемей велел на пути возможного отступления расставить брошенные телеги и вкопать в землю копья. Когда враги в темноте пошли на прорыв, их строй немедленно распался. Птолемей напал на них, многих перебил, а остальных загнал обратно в город. Во время похода вниз по Инду и вдоль берегов океана Птолемей командовал третью македонского войска, а именно, той, которая двигалась вдоль самого моря.

По возвращении в Сузы, Александр выдал за Птолемея Артакаму, дочь Артабаза.

Вскоре Александр скончался. На совете диадохов Птолемей заявил, что нельзя вручать державу в слабые руки. Поэтому он выступил против всех предлагавшихся наследников Александра — его брата Арридея, сына Геракла или того ребенка, которого должна была родить Роксана. Вместо них он предлагал выбрать царя из среды самих диадохов, притом такого, кто благодаря своим высоким достоинствам ближе всего стоял к царю, кто правил областями и кому подчинялись воины.

Позже, на словах признавая власть Арридея, он в душе всегда оставался верен высказанному им предложению. При последовавшем далее распределении сатрапий Птолемей получил Египет. В помощники ему дали Клеомена, назначенного в сатрапы Александром и руководившего строительством Александрии. Переправившись в Египет, Птолемей первым делом велел убить Клеомена, считая его сторонником Пердикки и поэтому человеком, которого нельзя считать верным и преданным. Умелым и справедливым управлением Птолемей вскоре сумел привлечь к себе египтян, так что в последовавших затем войнах они ни разу ему не изменили.

В 323 г. до н. э. Птолемей присоединил к своей сатрапии Киренаиду. В том же году его посетили посланцы Кратера и Антигона, предлагая заключить союз против Пердикки. Птолемей, и до того бывший врагом Пердикки, а теперь еще больше обеспокоенный его возросшим могуществом, согласился.

Узнав о сложившемся против него союзе, Пердикка решил выступить с основными силами против Египта, оставив в Азии войско Евмена, чтобы сдерживать Кратера и Антигона.

В следующем году в Египет с великой пышностью привезено было тело Александра. Птолемей с почтением встретил его еще в Сирии и устроил пышные похороны в Мемфисе (хотя Александр завещал похоронить себя в оазисе Амона). Между тем царские войска, возглавляемые Пердиккой и Филиппом III, подошли к Нилу и стали неподалеку от Пелусия. К этому времени грубые замашки Пердикки, его непомерная жестокость и властолюбие, а также совершенно открытое стремление к царской власти, стали всем известны. Многие старые друзья покинули его и бежали к Птолемею, который был справедлив, щедр и внимателен к друзьям. Старым ветеранам он чем-то напоминал Александра. Они с великой охотой шли служить под его знамена и выполняли его приказания.

Когда Пердикка почувствовал опасность обаяния Птолемея, он постарался несколько смягчить свой нрав, а недостаток любви купить богатыми подарками и заманчивыми обещаниями. Усилив, таким образом, свою популярность, он осадил Птолемея в крепости, называемой Верблюжья Спина. Когда македонцы пошли на штурм, Птолемей, вооружившись длинным копьем, собственноручно ослепил с вала одного из слонов, а затем многих из македонцев убил и сбросил со стены вниз.

Исчерпав свои силы в бесплодных штурмах, Пердикка решил начать переправу через Нил. Но в то время, когда войско переходило вброд через широкую реку, уровень воды стал вдруг быстро повышаться. Множество македонцев утонуло, было убито неприятелем или съедено крокодилами. Погибло более 2 тыс. человек, и это было последней каплей, переполнившей чашу терпения македонцев. Ночью по всему македонскому стану слышались плач и причитания. В этой обстановке всеобщего озлобления несколько военачальников устроили заговор против Пердикки. Во главе него стоял Пифон. Приблизившись к палатке Пердикки, они вдруг напали на него и убили. После этого все войско перешло на сторону Птолемея. Лишь немногие, оставшиеся верными Пердикке, бежали в Тир. Там же находился его наварх Аттал с флотом.

Вслед за ним Птолемей отрядил своего полководца Никанора, который в короткий срок завоевал Сирию и Финикию, а тамошнего сатрапа Лаомедонта взял в плен. Согласно Флавию, как раз в это время Птолемей хитростью захватил Иерусалим. Разузнав об обычаях евреев, он вступил в Иерусалим в субботу, под предлогом принесения жертвы, и легко овладел городом. Многих иудеев он переселил в Египет. Впрочем, убедившись, что они твердо хранят клятву, Птолемей стал принимать в свою армию евреев наравне с македонцами.

Не участвуя в дальнейшей войне, Птолемей до 314 г. до н. э. оставался союзником Антигона, который к тому времени завоевал всю Азию. Положение изменилось после того, как в Египет бежал Селевк. Птолемей принял Селевка очень доброжелательно. Селевк много говорил о могуществе Антигона и о его намерении истребить всех сатрапов и прежних друзей Александра. Птолемей проникся его доводами и отправил от себя послов к Лисимаху и Кассандру, чтобы и тех поднять войной на Антигона. Когда коалиция сложилась, Птолемей, Лисимах и Кассандр отправили к Антигону своих послов, требуя, чтобы тот поделился своими завоеванными провинциями и сокровищами. В противном случае они грозили войной. Антигон сурово отвечал, что уже готов к войне с Птолемеем, и послы ушли ни с чем.

В том же году Антигон начал войну в Финикии и Сирии. Птолемей отправил своих полководцев в Пелопоннес и на Кипр. В 312 г. до н. э. он сам с большим войском переправился на Кипр, где лишил власти или казнил местных царей, изобличенных в связях с Антигоном. С Кипра Птолемей переправился в Карию, дошел по берегу до Киликии, разграбив страну, и вернулся на Кипр. Затем он ненадолго съездил в Египет, но, подстрекаемый Селевком, стянул отовсюду войска и выступил из Александрии к Пелусию, имея 18 тыс. пехоты и 4 тыс. конницы. Антигон в это время находился с армией близ Геллеспонта, предполагая переправиться в Европу, а в Финикии оставался его сын Деметрий.

Узнав o движении египтян, Деметрий также стянул отовсюду войска в Газу. Друзья советовали ему не вступать в сражение, но он не послушался. Оба войска встретились у Газы, и после упорного кровопролитного боя Птолемей одержал полную победу над своим молодым соперником. Вся Финикия вновь отошла Египту. Только Андроник, начальник тирского гарнизона, один отказался сдать город Птолемею, но вскоре здесь начался мятеж воинов, и Андроник, схваченный своими собственными солдатами, был выдан Птолемею. Вопреки ожиданиям, Птолемей богато одарил пленника, прославляя его верность, и принял в число своих друзей.

Вскоре пришло известие, что Антигон со всем своим войском перевалил через Тавр и соединился с сыном. Птолемей собрал полководцев и стал держать с ними совет. Большинство указывало ему на многочисленность противника, мудрость и опытность самого Антигона и не советовало сражаться в Сирии, так далеко от Египта, ставя все на карту. Птолемей согласился, велел отступать из Сирии и разорять захваченные города: Иоппию, Акен, Самарию и Газу. Антигон же в короткий срок восстановил свою власть в Сирии и Финикии.

В 309 г. до н. э. Птолемей предпринял еще один поход в Азию. Высадившись у Фасилиды и захватив этот город, он переправился затем в Ликию и взял Ксанф, потом приступил к Кавну и принял его сдачу. Из Минда он отправился в Грецию, высадился на Истме, овладел Коринфом и Сикионом и, оставив здесь свои гарнизоны, возвратился в Египет.

В 306 г. до н. э. Деметрий из Греции переправился на Кипр и осадил в Саламине Птолемеева брата Менелая. Узнав об этом, Птолемей с войском также переправился на Кипр. С ним было 140 кораблей и 12 тыс. пехоты. Стараясь не допустить соединения двух армий, Деметрий вышел со своим флотом против Птолемея. После того как корабли вступили в бой, Птолемей одержал полную победу на своем фланге, но в это время Деметрий совершенно разгромил другой его фланг. В виду этого Птолемей не решился продолжать сражение и отступил. Он потерял в этом бою более ста своих кораблей, а сам остров Кипр перешел под полный контроль Деметрия. Узнав, что после этой победы Антигон и Деметрий провозгласили себя царями, египетское войско также немедленно увенчало Птолемея диадемой, чтобы он мог пользоваться среди эллинов не меньшим авторитетом.

Птолемей I, птолемей диадох, птолемей сотерМежду тем Антигон решил предпринять поход в Египет. Он собрал большую армию, а командование флотом поручил Деметрию. Но, как и предыдущий поход, предпринятый Пердиккой, этот окончился неудачей. Птолемей расположил на берегу многочисленные войска и катапульты, так что Деметрию не удалось высадить десант. Неудаче способствовали сильный ветер и волнение на море. Антигон также, к великой своей досаде, ничем не мог помочь сыну, будучи отрезан полноводным Нилом. Ощущая сильный недостаток продовольствия, он принужден был увезти свою армию.

Вместе с тем Птолемей и прочие вожди увидели, что Антигон будет одерживать победы над каждым из них поодиночке, пока они не объединятся. Обменявшись письмами, они назначили место, время и условия встречи и общими силами стали готовиться к войне. Решающая битва при Ипсе произошла в 301 г. до н. э. В этой битве Антигон пал, а Деметрий спасся бегством.

Некоторое время спустя, не придя к окончательному соглашению при дележе добычи, союзники снова обратили оружие друг против друга. Селевк объединил свои силы с Деметрием, а Птолемей с Лисимахом. Эта новая война велась уже далеко от пределов державы Птолемея и не требовала от него того напряжения, что прежде, поэтому вторая половина его царствования прошла в относительном покое. Он умер в глубокой старости, прославленный своими великими делами.

Еще до своей болезни он, вопреки праву, передал свое царство младшему из сыновей, Птолемею Филадельфу. В подражание Александру Птолемей имел нескольких жен. Еще в первые годы своего правления он из политических соображений взял в жены Эвридику, дочь Антипатра. Уже имея от нее детей, он влюбился в Беренику, которую Антипатр послал вместе с Эвридикой в Египет. Именно ее сыну Птолемею он и передал после себя власть. Причины своего поступка он объявил народу, и поэтому, народ с такой же благосклонностью принял нового царя, с какой отец передал ему власть. Среди других примеров взаимного уважения отца и сына особенно привлек народную любовь к молодому царю тот факт, что отец, всенародно передав царство сыну, нес далее службу как частный человек, в рядах царских приближенных, говоря, что быть отцом царя лучше, чем править самому.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ПТОЛЕМЕЙ I Сотер (?г. - 283г. до н.э.) Разгром Персидской державы Александром Великим (334—330 годы до н. э.). Индийский поход Александра. Завоевание Киренаики. Первая война диадохов (321—320 годы до н. э.). Вторая война диадохов (319—315 годы до н. э.). Третья война диадохов (315—311 гг. до н. э.). Четвёртая война диадохов (308—301 годы до н. э.).
АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ (356г. до н.э. - 323г. до н.э.) Война с иллирийцами и трибаллами (март—май 335 года до н. э.). Война с Фракией (335 год до н. э.). Война с Гетами (335 год до н. э.). Война с Фивами (335 год до н. э.). Вторжение в Ликию и Памфилию (334 год до н. э.). Вторжение в Каппадокию и Пафлагонию (333 год до н. э.). Вторжение в Египет (333 год до н. э.). Вторжение в Месопотамию (331 год до н. э.). Разгром Персидской державы (331—330 годы до н. э.). Покорение племени уксиев (329 год до н. э.). Вторжение в Мидию (329 год до н. э.). Вторжению в Бактрию (329 год до н. э.). Покорением Согдианы (329-327 годы до н. э.). Индийский поход (327—325 годы до н. э. ).
АНТИГОН ОДНОГЛАЗЫЙ (384г. до н.э. - 301г. до н.э.) Вторжение Александра в Ликию и Памфилию (334 год до н. э.). Первая война диадохов (321—320 годы до н. э.). Вторая война диадохов (319—315 годы до н. э.). Вавилонская война (311—309 гг. до н. э.). Третья война диадохов (315—311 гг. до н. э.). Четвёртая война диадохов (308—301 до н. э.).
АГЕСИЛАЙ II (444г. до н.э. - 361г. до н.э.) Греко-персидские войны. Война с персами за Малую Азию (396 - 394 до н. э.). Вторжение во Фракию (394 до н. э.). Коринфская война (395—387 до н. э.). Война против фиванцев и афинян. Война с Беотийским союзом (379-362 годах до н. э.). Военный рейд в Финикию Египетская экспедиция - помощь фараону (в 360—359 годах до н. э.).
ФИЛИПП V МАКЕДОНСКИЙ (238г. до н.э. - 179г. до н.э.) Союзническая война (220—217 гг. до н. э.). Первая Македонская война (214 до н. э. — 205 до н. э.). Македоно-Этолийская война (210—205 до н. э.). Критская война (205—200 годы до н. э.). Вторая Македонская война (200 до н. э. — 197 до н. э.). Война против Набиса или Лаконская война (195 года до н. э.). Пятая Сирийская война (202—195 годы до н. э.).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ПТОЛЕМЕЙ I Сотер (? —283 до н. э.) - (Ptolemy I Soter) полководец Александра Македонского, основатель династии Птолемеев,царь Египта в 323—283/282 годах до н. э., выдающийся военачальник
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира