На главную

ГЕНРИХ VII

(1457 г. - 1509 г.)
ГЕНРИХ VII

ГЕНРИХ VII - краткая военная биография - войны:

Война Алой и Белой розы (22 мая 1455 — 16 июня 1487). Подавление мятежа Ламберта Симнела (1487). Первое восстание корнцев (1496 года). Второе восстание корнцев (1497 года).

ГЕНРИХ VII - основные битвы:

Битва при Босворте (22 августа 1485 года, с войсками Йорков). Битва при Стоук-Филд (16 июня 1487, с войсками Йорков).

Полководец, король Англии и Ирландии (с 1485), первый правитель из династии Тюдоров

Дедом Генриха был могущественный уэльсский аристократ, женившийся на вдове Генриха V, Елизавете.

Отец Генриха, Эдмунд Тюдор, граф Ричмонд, скончался за несколько месяцев до рождения сына, а его матери Маргарите (урожденная Сомерсет) в это время еще не было и четырнадцати лет.

Генрих был хилого телосложения, всю жизнь отличался посредственным здоровьем.

В ранней молодости, во время знаменитой войны Алой и Белой розы, будущий король подвергался многочисленным опасностям. В 1468 году его захватили сторонники Йоркской династии, но уже в 1470 году выпустили на свободу.

Затем он счастливо избежал смерти в битве при Тьюксбери, бежав в Бретань. Эдуард IV настойчиво добивался его выдачи, но герцог Бретанский взял Генриха под свою защиту.

После того как были истреблены все члены Ланкастерского дома, Генрих Тюдор мог выдвинуть свои претензии на престол (через мать он был в родстве с Сомерсетами, младшей линией Ланкастеров).

В 1483 году он собирался принять участие в восстании герцога Бекингема. Но прежде, чем Генрих успел добраться до Девоншира, инсургенты были рассеяны, а сам Бекингем казнен. Генрих возвратился в Бретань, и с этого времени вокруг него стали собираться все недовольные жестоким правлением Ричарда III.

Французское правительство помогало ему деньгами. Генриху удалось собрать 1500 наемников. К ним присоединились 500 английских эмигрантов. С этими силами в августе 1485 года он высадился в Мильфорде. Решительное сражение произошло 22 августа у Босворта. Ричард III имел значительное превосходство в силах, но измена лорда Стэнли (четвертого мужа матери Генриха), в последнюю минуту перешедшего на сторону пасынка, лишила его верной победы. Сам король Ричард пал на поле боя. Корона, снятая с его головы, была немедленно возложена на голову Генриха, которого здесь же провозгласили королем.

В октябре, новоиспеченный король торжественно короновался в Вестминстере, а в январе 1486 году женился на Елизавете Йоркской, дочери Эдуарда IV. Этим бракосочетанием было восстановлено единство королевской династии, которая в течение долгого времени разделялась на две линии.

Генрих был государем способным и трудолюбивым. Все его помыслы были направлены к тому, чтобы навести в Англии порядок и усилить королевскую власть. Он сурово наказывал непокорных, но по натуре не был ни жесток, ни злопамятен. Его можно было даже назвать добрым, но доброта его не отличалась сердечностью.

Главным недостатком Генриха VII являлась чрезмерная жадность к деньгам. Он не только тщательно собирал положенные налоги, но и с ни меньшей строгостью взыскивал все недоимки за прошлые годы. Толпы доносчиков и шпионов служили ему усердными помощниками. Конфисковав множество имений, собирая десятину и ведя торговлю, Генрих получал настолько огромные доходы, что не имел нужды выпрашивать деньги у парламента. Поэтому значение сословий упало. В последние тринадцать лет своего правления король вообще созывал парламент только один раз. Этим была заложена основа будущего «абсолютизма Тюдоров».

В течение всего царствования Генриха йоркская партия не давала ему покоя. В 1487 году у Стока был убит поднявший мятеж лорд Ловел. По возвращении в Лондон Генрих учредил чрезвычайный трибунал, получивший название Звездной палаты, которому было поручено преследовать виновных в мятеже. Скорыми постановлениями строжайших обвинительных приговоров он способствовал восстановлению общественного порядка. Однако и в последующие годы король страдал от мятежей и самозванцев, пока, наконец, не казнил графа Уорвика (1499), сына герцога Кларенса и племянника Эдуарда IV. Всю жизнь этот несчастный провел в заключении в Тауэре, так как имел гораздо больше законных прав на престол, чем сам Генрих.

Умер Генрих VII на пятьдесят четвертом году жизни, прежде времени состарившись от болезней и бесчисленных забот. По словам Бэкона, этот король, если и не совершил ничего великого, то и не стремился к этому, но все задуманное осуществил. Королевская власть при нем обрела невиданное ранее могущество, а страна процветала, наслаждаясь миром.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ВИЛЬГЕЛЬМ II РЫЖИЙ (1056г. - 1100г.) Подавление восстания баронов (1088). Подавления мятежа с целью смещения короля (1095). Борьба за Нормандию. Восстановление нормандской власти в Мэне (1091). Походы в Шотландию (1091-1093). Подавление восстания в Уэльсе (1094). Походы в Уэльс (1095 и 1097 годах). Серия кампаний (1097—1098 годов) по завоеванию французского Вексена.
РИЧАРД I ЛЬВИНОЕ СЕРДЦЕ (1157г. - 1199г.) Участие в мятеже Генриха Молодого против отца (1173). Поход против сеньоров, грабивших пилигримов (1176). Боевые действия против мятежных баронов (1177). Война с Кипром (1191 года). Третий крестовый поход (1189 — 1192). Война с виконтом Лиможским Адемаром V (1199).
Оливер КРОМВЕЛЬ (1599г. - 1658г.) Английская гражданская война (22 августа 1642 — 3 сентября 1651). Подавление восстания в Ирландии и Шотландии (1650). Кампания во Фландрии против испанцев. Кампания в Средиземном море против варварийских пиратов. Первая англо-голландская война (28 июля 1652 — 15 апреля 1654 года). Военная экспедиция на Эспаньолу (1655).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Генрих VII (28 января 1457 — 21 апреля 1509) — (Henry VII) полководец, король Англии и Ирландии (с 1485), первый правитель из династии Тюдоров
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира