На главную

Анн Илларион де ТУРВИЛЬ

(1642 г. - 1701 г.)
ТУРВИЛЬ

ТУРВИЛЬ - краткая военная биография - войны:

Войны с Алжиром. Война Аугсбургской лиги. Франко-испанская война.

ТУРВИЛЬ - основные битвы:

Сражение у мыса Бичи Хэд. Сражение при Барфлёр. Сражение при Бантри-Бей. Сражение при Ла-Хог

Знаменитый французский адмирал

Турвиль - величайший флотоводец, прославивший Францию как морскую державу. 

Он родился 24 ноября 1642 года в Манше, небольшом имении де Турвилей. С детства мечтал о море и при первой возможности начал обучаться морскому делу на мальтийском фрегате. курсирующем в Средиземном море.

Карьера молодого человека быстро пошла в гору, благодаря его личной инициативе и профессионализму. В 1659 году Анн Илларион предложил свои услуги капитанам сразу нескольких каперских судов. В скором времени он уже мог командовать собственным судном, которое героически захватил в бою.

Анн Илларион принимал активное участие в борьбе с пиратами, которые мешали торговле большинства европейских стран. Людовик XIV назначил Анн Иллариона командиром корабля «Круассан» в знак признания морских успехов юноши. «Круассан» был довольно крупным судном с 44-мя пушками на бортах.

К тому моменту, как Людовик XIV затеял наказать и разорить пиратский Алжир,  Турвиль уже был в звании генерал-лейтенанта.  Алжир был «головной болью» для европейских стран, поскольку здесь консолидировались мощные силы пиратов. Французский флот вторгся в территориальные воды и начал бомбардировку пиратской столицы, которая продолжалась аж до 11 августа 1683 года, пока у французов не закончились бомбы. Адмирал Дюкен был вынужден вернуться во Францию, оставив Турвиля главнокомандующим блокирующей эскадрой. Алжирцы решили воспользоваться затишьем и возобновить переговоры с французами. В итоге 6 апреля 1684 Турвиль подписал со стороны Франции договор с алжирцами на 100 лет.

Турвиль стал главнокомандующим флотом в ходе войны Аугсбургской лиги. Ему пришлось воевать против объединенных войск Англии, Голландии и Испании. У мыса Бичи Хэд Турвиль одержал внушительную победу, ставшую одной из самых крупнейших морских побед в истории Франции.

До конца 1690 года Анн Илларион осложнял жизнь англичанам набегами на побережье страны. Турвиль был ярым сторонником борьбы против английского господства в Европе. Не стоит забывать, что речь идет о XVII веке, когда Англия считалась могущественным государством в мире. Соперничали с ней лишь Испания, Франция и Голландия. Если с Голландией и Испанией англичане могли найти общий язык, то с Францией постоянно  возникали ожесточенные военные конфликты. Все чаще и французы и англичане вспоминали Столетнюю войну, опасаясь нового затяжного военного соперничества.

К 1694 году французский король Людовик XIV решил полностью перейти в наступление на Испанию. Турвиль принимал участие во всех  военных действиях,  осуществляя  дерзкие операции на Средиземном море. Он содействовал сухопутной армии под Барселоной и Паламосом.  Вскоре Барселона пала под натиском французов, испанцам пришлось уступить. 

В 1701 году началась Война за испанское наследство, в которую вскоре постепенно втянулись все страны Европы. Турвиль должен был командовать морским флотом, однако в ночь на 28 мая скончался в столице Франции.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ЛЮДОВИК XIV (1638г. - 1715г.) Тридцатилетняя война (23 мая 1618 — 24 октября 1648). Антиправительственные смуты, имевшие место во Франции в 1648—1653. Война между Францией и Испанией за Испанские Нидерланды (1667—1668 годов). Голландская война (1672—1678 годов). Война Аугсбургской лиги (24 сентября 1688 — 20 сентября 1697).
ЛЮДОВИК I БЛАГОЧЕСТИВЫЙ (778г. - 840г.) Поход в Испанию проив мавров (800). Подавление восстания в Васконии (801). Второй поход в Испанию (802). Защита побережья от норманнских набегов (806). Поход на Тортосу (в 810 году). Подавление восстания басков (летом 812 года). Подавление восстания Бернарда Итальянского (817). Подавление восстания бретонцев (818 года). Подавление восстания бретонцев (822—825 годов). Поход в подчинённую Людевиту Паннонскую Хорватию (в 819 году). Война с болгарами (в 827 — 830 годах). Смута во Франкском государстве (830 — 834 годы).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ТУРВИЛЬ Анн Илларион де (1642-1701) - (Anne Hilarion de Tourville) знаменитый французкий адмирал
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира