На главную

ГЕНРИХ I де Гиз

(1550 г. - 1588 г.)
ГЕНРИХ I де Гиз

ГЕНРИХ I де Гиз - краткая военная биография - войны:

Гугенотские войны. Война трех Генрихов. Гражданские войны.

ГЕНРИХ I де Гиз - основные битвы:

Сражение при Жарнаке (в 1569 г.). Битва при Дормансе.

Герцог Лотарингский, коннетабль Франции (1580)

Воспитывался при дворе французского короля Генриха II. Уже в 1563 г. принимал участие в осаде Орлеана, где погиб его отец, и с тех пор сделался непримиримым врагом протестантов.

По достижении шестнадцатилетнего возраста Генрих отправился в Венгрию воевать с турками. По возвращении из Венгрии отличился в сражении при Жарнаке и победоносно защищал Пуатье против войск Колиньи.

Гиз был одним из инициаторов Варфоломеевской ночи и, чтобы отомстить за своего отца, принял на себя убийство Колиньи. В стычке при Дормансе в 1575 г. Генрих получил рану, из-за которой ему было дано название le Balafre (имеющий рубец на лице).

Когда по восшествии на престол Генриха III протестантам были сделаны некоторые уступки, Гиз в 1576 г. образовал так называемую Священную лигу, в которую вступил и сам король, чтобы сделать для себя ее неопасной.

Затем началась новая междоусобная война, закончившаяся в 1580 г. неблагоприятным для протестантов Перигорским миром.

Слабость короля побудила герцога возобновить лигу в надежде проложить себе дорогу к престолу. Он вступил в союз с Филиппом II Испанским и с папой и наводнил в 1585 г. города южной и восточной Франции войсками своей партии. Король был вынужден заключить договор, по которому во Франции, кроме католического, не должно быть терпимо никакое другое вероисповедание. Это дало повод к так называемой войне трех Генрихов.

В 1588 г. Гиз вызвал восстание католиков в Париже с целью захвата короля, которого он продержал в осаде в Лувре. Королю удалось спастись бегством, но королева-мать под давлением Гиза обнародовала очень неблагоприятный эдикт для протестантов. Гиз получил титул коннетабля Франции. Для упрочения такого положения дел в Блу были созваны государственные чины, и теперь Гиз достиг полного могущества. Все это побуждало Генриха III покончить с ненавистным временщиком, и в декабре того же года по приказу короля Гиз был убит. Вместе с его смертью пало могущество дома Гизов.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ФИЛИПП II АВГУСТ (1165г. - 1223г.) Третий крестовый поход (1189 — 1192). Борьба с Плантагенетами. Англо-французская война (1202—1214). Покорение Нормандии, Бретани, Анжу, Турени, Мэна, Пуату, Сентонжа (1202—1214). Война с графом фландрским (1213 года). Война со Священной римской империей (1214). Война против альбигойцев (1219-1222).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Генрих I де Гиз (1550-1588) - герцог Лотарингский, коннетабль Франции (1580).
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира