На главную

ГУГО Великий

(897 г. - 956 г.)
ГУГО Великий

ГУГО Великий - краткая военная биография - войны:

Покорение ряд графств в Северной Бургундии (Осер, Труа, Сенс)в 936 году. Захват оставшейся части Бургундии (ноябрь 942 года). Война с королем Франции (весной 949 года). Поход против графа Пуатье Гильома, чтобы завоевать Аквитанию (в мае 955 года ).

ГУГО Великий - основные битвы:

Маркиз Нейстрии, граф Парижа и Орлеана (с 922 года), герцог франков (с 936 года), герцог Аквитании (с 955 года)

После того как его отца, Роберта I, в 922 году выбрали королем Франции, Гуго стал управлять его владениями – маркграфством Нейстрия.

В 936 году бездетным скончался король Рауль. Однако Гуго Великий решил не занимать трон, а на престол возвел Людовика IV Заморского, который был сыном короля Карла III Простоватого. В июле 936 года новый король удостоил Гуго титула герцога Франции. Фактически управлять Францией стал Гуго.

Прежде всего Гуго сделал попытку завладеть герцогством Бургундия. В результате Гуго Великому и королю Людовику удалось захватить Северную Бургундию и Лангр. Осенью Гуго Черный решил заключить мир с королем. По этому соглашению некоторые графства, расположенные в Северной Бургундии, стали принадлежать Гуго Великому, тогда как Южная Бургундия осталась у Гуго Чёрного. Фактически Гуго Великий стал управлять половиной герцогства Бургундия.

Но в 937 году королем стали предприниматься самостоятельные шаги, он сделал попытку отказаться от опеки Гуго Великого. В результате между королем Людовиком и Гуго Великим началось противостояние. Гуго смог захватить оставшуюся часть Бургундии.

В 945 году норманнам удалось заманить в ловушку и захватить в плен короля Людовика, однако Гуго добился, чтобы короля передали ему. Позднее Гуго захватил Лаон. Людовика он выпустил в 946 году, однако тот тут же попросил помощи у короля Оттона, и война продолжилась. В 950 году король Людовик и герцог Гуго заключили мир, по условиям которого Гуго возвратил королю Лаон.

В 955 году Гуго организовал выступление против графа Пуатье Гильома в надежде завоевать Аквитанию. Он сумел разбить армию Генриха, но его собственное войско при этом понесло серьезные потери. После этого Гуго пришлось отступить.

В апреле 856 года внезапно скончался бургундский герцог Жильбер и оставил свое герцогство Гуго Великому. Однако вскоре сам Гуго заболел и скончался в 956 году в Дурдане.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Гуго Великий (Гуго Белый или Гуго Аббат) (897 — 16 июня 956) — (Hugh the Great) маркиз Нейстрии, граф Парижа и Орлеана (с 922 года), герцог франков (с 936 года), герцог Аквитании (с 955 года)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира