На главную

ЛЮДОВИК XII

(1462 г. - 1515 г.)
ЛЮДОВИК XII

ЛЮДОВИК XII - краткая военная биография - войны:

Вторая итальянская война (1494—1495).

ЛЮДОВИК XII - основные битвы:

Взятие Милана (14 сентября 1499 года). Битва при Форново (6 июля 1495 года, с армией Венецианской лиги). Битва при Новаре (с 8 по 10 апреля 1500, с армией и миланского герцога Лодовико Сфорца). Битва при Аньяделло (14 мая 1509, с армией Венецианской лиги). Битва при Гарильяно (29 декабря 1503 года, с испанской армией).

Король Франции (с 1498 года) из орлеанской ветви династии Валуа

Жизнь Людовика XII была яркой и необычной. Мальчик появился на свет 27 июня 1462 года недалеко от Парижа в замке Блуа. Его отцом был герцог Карл Орлеанский. Людовик рано лишился родителей и после смерти отца перешел на воспитание к королю Людовику XI. Король покровительствовал Людовику и всем было понятно, что у короля есть свои виды на юношу. В возрасте 14 лет, в 1476 году, Людовик по приказу короля женится на его дочери принцессе Жанне

Жанна была очень болезненной девушкой с абсолютно непривлекательной внешностью. К тому же, как выяснилось, она не могла иметь детей. Для особо приближенных было понятно, король хотел прервать младшую ветвь династии Валуа: если ветвь Орлеанских герцогов прервется, то для старшей ветви Валуа больше не будет угрозы от возможных претендентов на трон. Однако, после смерти короля, Людовик добивается, чтобы его брак с бесплодной Жанной был расторгнут. Он обосновывает свое решение чересчур близким родством с женой. Папа Римский одобрил расторжение брака и Жанна, не слишком расстроенная разводом, удаляется в Бурже. Именно там она основала знаменитый орден аннунциаток. Впоследствии за свою набожность и благие деяния, принцесса Жанна была канонизирована.

После смерти короля остро встал вопросом о том, кто же станет регентом при его малолетнем сыне Карле VIII. Людовик рассчитывал на эту должность , однако она достается Анне де Боже, дочери покойного короля Людовика XI. Разумеется, Орлеанский герцог не не был согласен с подобным поворотом событий. Расстроенный и разозленный, он решает вместе с Франциском II, герцогом Бретонским, развязать войну, которая впоследствии получила название «безумной». Однако война заканчивается в 1486 году поражением герцога Орлеанского и его союзников. Людовик Орлеанский попадает в плен. В течение нескольких лет он находился в плену, однако позже сумел примириться с Карлом VIII. Впоследствии Людовик даже сопровождал короля в Итальянском походе. Однако надежды французов взять Миланское герцогство так и не оправдались.

7 апреля 1498 года, в результате несчастного случая, король Карл  VIII скончался. Он ударился головой о дверной косяк и получил серьезную травму. После смерти бездетного Карла VIII для всех стало очевидным, что престол займет ближайший родственник трагически погибшего короля - Людовик Орлеанский.

На радостях от исполнения своей заветной мечты Людовик прощает все прегрешения своим недругам. Правление Людовика сопровождалось все той же внешней политикой Франции: король тщетно пытался захватить Италию. Поначалу, Людовику даже сопутствовала удача. Однако фортуна оказалась коварна и изменчива. Совсем скоро Людовик лишился всех итальянский завоеваний. Ему пришлось отказаться от мысли присоединить к своим владениям Неаполь, Милан и Венецию.

Людовик XII прославил свой родной Блуа, сделав регион центром всей Франции. Именно во время правления Орлеанского герцога в Блуа начинается строительство великолепного царского дворца.

Смерть Людовика XII была неожиданной для всех. После того, как скончалась его вторая супруга, Анна Бретонская, Людовик женится еще раз на Марии Тюдор. Однако через три месяца после женитьбы на молодой английской принцессе Людовик XII умирает. Трагическое событие произошло 1 января  1515 года. У Людовика не было сыновей, поэтому французский престол занимает его двоюродный племянник, Франциск I.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ЛЮДОВИК I БЛАГОЧЕСТИВЫЙ (778г. - 840г.) Поход в Испанию проив мавров (800). Подавление восстания в Васконии (801). Второй поход в Испанию (802). Защита побережья от норманнских набегов (806). Поход на Тортосу (в 810 году). Подавление восстания басков (летом 812 года). Подавление восстания Бернарда Итальянского (817). Подавление восстания бретонцев (818 года). Подавление восстания бретонцев (822—825 годов). Поход в подчинённую Людевиту Паннонскую Хорватию (в 819 году). Война с болгарами (в 827 — 830 годах). Смута во Франкском государстве (830 — 834 годы).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Людовик XII (27 июня 1462 — 1 января 1515) — (Le Père du Peuple, Louis XII of France) король Франции (с 1498 года) из орлеанской ветви династии Валуа
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира