На главную

Квинт СЕРТОРИЙ

(122 г. до н.э. - 72 г. до н.э.)
Квинт СЕРТОРИЙ

Квинт СЕРТОРИЙ - краткая военная биография - войны:

Война с кимврами и тевтонами (105 - 102 до н. э.). Союзническая война (91-88 до н. э.). Гражданская война 83—82 годов до н. э. Война с режимом Суллы в Испании (75 до н. э.).

Квинт СЕРТОРИЙ - основные битвы:

Битва при Араузионе (106 год до н. э.). Битва при Аквах Секстиевых (102 год до н. э.) Победа над Луцием Фуфидием при Бетисе (80 до н. э.). Победа над Тория Бальбой (в 78 году до н. э). Победа возле Лаврона (75 до н. э., над Помпеем). Битва при Сукроне (75 до н. э., с Помпеем). Победа под Калагуррисом (75 до н. э., над Помпеем).

Претор Испании Ближней, римский полководец I в. до н. э., руководитель бунта против сулланского режима в Испании в 80—72 годах до н. э

Родился в благородной сабинской семье в городе Нурсии. Рано потеряв отца, Серторий получил прекрасное воспитание благодаря заботам своей матери Рои.

В Галлии мужество Сертория во время войны с кимврами и тевтонами в 105 и 102 гг. до н. э. привлекло внимание его родственника - Гая Мария.

В Испании ему удалось в 97 г. до н. э. разбить Гирисенов.

В 91 г. до н. э. он получил квестуру в Цезальпинской Галлии и здесь проявил свои таланты в войне с марсами, где потерял глаз.

В 88 г. до н. э. Серторий выступал кандидатом на должность народного трибуна, но потерпел неудачу вследствие противодействия Суллы. С тех пор Серторий открыто стал на сторону партии, во главе которой стояли Марий, Цинна и Карбон.

Когда Сулла находился в Греции, Цинна в союзе с Серторием возобновил междоусобную войну, но происшедшая на форуме между консулами Цинной и Октавием схватка окончилась поражением первого. Цинна и Серторий вынуждены были бежать из Рима, и партия оправилась лишь когда к ней присоединился возвратившийся из Африки Марий. В 87 г. до н. э. начался террор, в котором Серторий, однако, участия не принимал.

Окопавшись в Испании и создав там практически отдельное государство он, и его союзник Перпенна, представляли серьезную угрозу для сторонников Суллы.

Сулла послал против Сертория войска Г. Помпея и Кв. Метелла. Вскоре Помпей потерпел поражение на реке Турии, но Метелл неоднократно разбивал Перпенну, и войско Сертория снова рассеялось. С этого времени Серторий уже не вступал в большие сражение и ограничил свои действия партизанскими стычками. Из испанских городов Метелл уводил мужское население, но Помпею все равно не удавалось добиться ощутимых результатов.

Однако и положение самого Сертория не было блестящим из-за его полной зависимости от испанских ополчений и кичских колонистов, не желающих признавать над собой власть Сертория. Все более увеличивалось количество дезертиров- и облагавшихся поборами общин.

Предводители серторианцев, и прежде всего Перпенна, с большой неохотой подчинялись своему вождю.

Помпей и Метелл уже давно обещали амнистию и крупную денежную награду убийце Сертория. Узнав об этом, Серторий удалил римскую стражу и окружил себя преторской когортой из испанцев.

Два заговора против Сертория потерпели неудачу, и все это заставило заговорщиков во главе с Перпенной ускорить свои действия. В 72 г. до н. э. Перпенна известил Сертория о блестящей победе, которая будто бы была одержана его войском над римлянами. По этому поводу был устроен торжественный пир, окончившийся оргией. В самый ее разгар, по знаку Перпенны, сосед Сертория за столом Марк Антоний нанес ему первый удар, за которым последовали удары остальных заговорщиков.

Уже в конце 71г. до н. э. Помпей и Метелл окончательно завоевали Испанию, положив конец делу серторианцев.

Серторий напоминал Ганнибала не только тем, что у него, так же как у пунийского полководца не было одного глаза. Подобно великому герою Карфагена Серторий обладал искусством стратегии и ловкостью, с которою он привлекал к себе чужие народности, делая их своим орудием. Так же как и Ганнибал, Серторий обладал рассудительностью.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Квинт СЕРТОРИЙ (ок. 122—72 до н. э.) — (Quintus Sertorius) претор Испании Ближней, римский полководец I в. до н. э., руководитель бунта против правления Суллы в Испании в 80—72 годах до н. э
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира