На главную

Гай Флавий ФИМБРИЯ

(? г. до н.э. - 84 г. до н.э.)
Гай Флавий ФИМБРИЯ

Гай Флавий ФИМБРИЯ - краткая военная биография - войны:

Союзническая война (91-88 до н. э.). Гражданская война (88—87 годов до н. э.). Первая Митридатова война (89—85 годы до н. э.).

Гай Флавий ФИМБРИЯ - основные битвы:

Разгром при Риндаке царевича Митридата (85 до н. э.). Осада Питана (85 до н. э.). Взятие Илиона (85 до н. э.).

Римский полководец, приверженец Мария

Был сыном Гая Флавия Фимбрии, консула 104 г. до н. э. В 80-х годах Фимбрия сотрудничал с марианцами, помогая им устранить некоторых представителей фамилий Юлиев и Крассов.

В 87 до н. э. в должности военного трибуна возглавил конницу, погубившую старшего сына Публия Лициния Красса, консула 97 до н. э. и отца будущего триумвира Марка Лициния Красса. Красс затем покончил с собой.

Будучи легатом Валерия Флакка, после прибытия римских войск в Азию, Фимбрия поссорился с ним и был уволен.

Воспользовавшись отсутствием Флакка в Халкидоне и недовольством, вызванным его жестокостью и алчностью, Фимбрия поднял мятеж и убил Флакка в Никомедии. Взяв командование над войсками, повел двойную игру против Суллы и Митридата.

Фимбрия нанес несколько поражений Митридату и в то же время жестоко мстил приверженцам Суллы. Однако Сулла заключил с Митридатом мир и выступил против Фимбрии. И когда легионы Суллы подошли к лагерю Фимбрии, симпатизировавшие Сулле солдаты Фимбрии дружелюбно вышли навстречу сулланцам. Сражение не состоялась, Фибрия бежал. Вскоре после захвата Суллой власти в Риме Фимбрия лишил себя жизни.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ФИМБРИЯ (?—84 до н. э.) — (Gaius Flavius Fimbria) римский полководец, приверженец Мария
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира