На главную

Луций Цецилий Метелл ДАЛМАТИК

(? г. до н.э. - 103 г. до н.э.)
Цецилий Метелл ДАЛМАТИК

Цецилий Метелл ДАЛМАТИК - краткая военная биография - войны:

Военная операция в Далмации (118 — 117 годы до н. э.).

Цецилий Метелл ДАЛМАТИК - основные битвы:

Римский полководец, консул 119 год до н. э., проконсул Далмации 118 — 117 годы до н. э.

Представитель знатного плебейского рода Метеллов, сын консула 142 г. Луция Цецилия Метелла Кальва.

В 119 г. стал консулом вместе с Луцием Аврелием Коттой.

Во время консульства выступил против предложенного своим клиентом, народным трибуном Гаем Марием, популистского закона о подаче голосов, но Марий приказал своему ликтору отвести Метелла в тюрьму, так что сопротивление закону было сломлено.

В качестве проконсула отправился в Далмацию, где начал войну с племенами далматов, незадолго до этого покорённых римлянами. Для войны не было никакого повода, однако Метелл жаждал получить триумф.

Далматы, не желая войны, дружелюбно приняли Метелла, и он без происшествий перезимовал в Салонах. После этого, в 117 г., он вернулся в Рим, отпраздновал триумф и принял агномен Далматик за «победу» над далматами. В честь триумфа также расширил Храм Диоскуров, в частности, украсил его новыми статуями и картинами.

В 115 г. Далматик либо был цензором вместе с Гнеем Домицием Агенобарбом. В 114 г., после смерти великого понтифика Публия Муция Сцеволы, Метелл был выбран на его место и занимал эту почётную должность до самой смерти в 103 г.

Его дочь Цецилия Метелла Далматика стала третьей женой диктатора Луция Корнелия Суллы.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Луций Цецилий Метелл Далматик (? - 103 до н. э.) - (Lucius Caecilius Metellus Dalmaticus) римский полководец, консул 119 год до н. э., проконсул Далмации 118 — 117 годы до н. э.
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира