На главную

Марк Бебий ТАМФИЛ

(? г. - ? г.)
Марк Бебий ТАМФИЛ

Марк Бебий ТАМФИЛ - краткая военная биография - войны:

Антиохова война (192—188 годы до н. э.). Этолийская война (192—189 годы до н. э.). Покорение племени апуанов (181).

Марк Бебий ТАМФИЛ - основные битвы:

Вторжение в Фессалию (191 до н. э.). Осаде Гераклеи (191 до н. э.).

Римский полководец из плебейского рода Бебиев, консул 181 года до н. э.

Марк был братом Гнея Бебия Тамфила. В 194 до н. э. Марк Бебий был назначен одним из триумвиров для основания колонии.

В 192 до н. э. он был избран претором и получил в претуру Бруттий, где принял командование над двумя легионами и союзническим войском, состоявшем из 15 000 пеших и 500 конных воинов. Опасаясь войны с Антиохом III Великим, сенат приказал Тамфилу вести армию к Брундизию и Таренту, чтобы оттуда переправиться в Эпир.

В следующем году Марк Бебий оставался в Греции в качестве пропретора и принимал активное участие в войне с Антиохом. Армия Тамфила совместно с союзной армией царя Македонии Филиппа V продвинулась в Фессалию и, ввиду отступления войск Антиоха, заняла многие важные города этого региона.

Вскоре после этого в Грецию прибыл консул Маний Ацилий Глабрион и принял командование над армией пропретора. Однако, Тамфил остался в Греции на службе у консула.

В 186 до н. э. Марк Бебий был в числе трёх уполномоченных сенатом представителей Рима для снятия претензий пергамского царя Эвмена II и фессалийских городов к царю Филиппу V.

В 181 до н. э. Тамфил был избран консулом совместно с Публием Корнелием Цетегом. Консулы были отправлены в Лигурию, однако, никаких военных действий ни римляне, ни лигурийцы не предпринимали.

В следующем году Бебий и Корнелий, полномочия которых были продлены до прибытия новых консулов, с началом весны вторглись на территорию лигурийцев-апуанов и, застав их врасплох, вынудили сдаться.

В целях предотвращения новой войны Бебий и Корнелий решили переселить 40 000 лигурийцев вместе с жёнами и детьми в Самний. Благодаря этому успеху Бебий и Корнелий получили триумф, таким образом, став первыми, кто справил триумф, не участвую в войне.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Марк Бебий Тамфил (? - ? до н. э.) - (Gnaeus Baebius Tamphilus) римский полководец из плебейского рода Бебиев, консул 181 года до н. э.
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира