На главную

Квинт Сервилий ЦЕПИОН

(150 г. до н.э. - 90 г. до н.э.)
Сервилий ЦЕПИОН

Сервилий ЦЕПИОН - краткая военная биография - войны:

Победа над лузитанами (109 до н. э.). Война с кимврами и тевтонами.

Сервилий ЦЕПИОН - основные битвы:

Битва при Араузионе (крупнейшее поражение римской армии 6 октября 105 года до н. э.).

Проконсул Дальней Испании 108 — 107 годы до н. э., консул Римской республики 106 год до н. э., проконсул Нарбонской Галлии 105 год до н. э.

Был консулом в 106 г. до н.э и проконсулом в Цизальпинской Галлии в 105 г. до н.э.

В год нахождения его в должности консула, Квинт Сервилий Цепион инициировал принятие закона, согласно которому судебные комиссии должны быть избраны также из числа сенаторов, а не только из числа всадников. Впоследствии закон был отменен, но его принятие вызвало ненависть плебса к Квинт Сервилий Цепиону.

В 105 г. он был послан сенатом в Нарбоннскую Галлию в должности проконсула для войны с кимврами и тевтонами.

Во время марша к Ауразиону по его приказу был ограблен храм города Толозы, где он обнаружил 50 000 пятнадцатифунтовых бочек золота и 10 000 пятнадцатифунтовых бочек серебра: сокровища, по тем временам, неимоверной стоимости.  

Как сообщают историки, это было полулегендарные сокровища галлов, вывезенных ими из Греции и Македонии во время вторжения в 279 году до н.э.  Ценности были погружены на корабль, но только серебро достигло Рима - золото похитили безвестные разбойники, перебившие охрану. Но все подозревали, что к ограблению причастен сам Квинт Сервилий Цепион, непожелавший делиться с римским народом. Золото так никогда не было более обнаружено.

Впоследствии Квинт Сервилий Цепион вошел в конфликт с консулом 105 г. Гнеем Маллием Максимом, посланным в Нарбоннскую Галлию во главе второй римской армии, но с полномочиями общего главнокомандующего. Квинт Сервилий Цепион считал его «новым человеком», не относящимся к римской элите. Он отказался ему повиноваться и вести общие военные действия. 

Вследствие разобщенности римских сил обе армии были разгромлены германцами в битве при Араузионе 6 октября 105 года до н. э. , так как армия Квинт Сервилия и армия Маллия Максима собрались в разных лагерях и на разных берегах реки Роны, чем воспользовался верховный вождь кимвров Бойориг, разгромивший римлян.

Квинт Сервилий Цепион, как основной виновник поражения римлян, был лишен империя и в 104 г. до н.э. и лишен сенатского сословия по закону Л. Кассия Лонгина.

Народные трибуны Г. Норбан и Л. Сатурнин привлекли Квинта Сервилия к суду за утрату армии и хищение толозского золота; до суда он был помещен в тюрьму, но избавлен от заключения народным трибуном Л. Антистием Регином.

Опальный консул был приговорен к изгнанию и на него наложен огромный штраф в 15000 талантов золота, который никогда не был им собран. Он, до конца своих дней, отправился в ссылку в Смирну, где ему было строго запрещено видится с родными и друзьями.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Квинт Сервилий ЦЕПИОН Старший (около 150 — после 90 гг. до н. э.) – (Quintus Servilius Caepio) проконсул Дальней Испании 108 — 107 годы до н. э., консул Римской республики 106 год до н. э., проконсул Нарбонской Галлии 105 год до н. э.
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира