На главную

Гай Попилий ЛЕНАТ

(? г. - ? г.)
Гай Попилий ЛЕНАТ

Гай Попилий ЛЕНАТ - краткая военная биография - войны:

Вмешательство Рима в завоевание Египта Селевкидами в 169 году до н. э.

Гай Попилий ЛЕНАТ - основные битвы:

Консул Римской республики 172 и 158 годов до н. э., который вмешался без армии в завоевание Египта Селевкидами в 169 году до н. э.

Избирался на высшую должность республики дважды - в 172 и 158 гг. до н.э. Вошел в историю за свою героическую дипломатическую миссию в Египте, благодаря которой страна фараонов не была окончательна завоевана войсками Антиоха IV Эпифана, правителя Империи Селевкидов. Более того, после недолгих переговоров с Попилием Ленатом войска сирийцов убрались восвояси, оставив все захваченные города, как в самом Египте, так и за его пределами (например, зависимый от Египта Кипр).

Миссия консула была смертельно опасной, так как его сопровождали лишь двенадцать телохранителей - ликторов, а Антиоха - боеспособная армия, с которой он прошел путь победителя до самой Александрии. Но великий царь дрогнул перед могуществом Рима, и не осмелился перечить воле Сената и Римского народа.

Как рассказываю историки: "до Александрии оставлось не более четырех миль, когда грозная армия селевкидов повстречала на пыльной дороге консула Римской республики в сопровождении ликторов, вооруженных лишь топориками вставленными в пучки розг, как установлено было в то время римскими традициями. Царь Антиох приветствовал римского посланника, протянув руки, но Ленат вначале представил на его обозрение табличку с декретом Сената, указывающим Аниоху отступиться от Египта. После чего консул очертил своей тростью вокруг царя  круг и потребовал от него подумать, прежде чем тот перешагнет черту, каков будет его ответ. Царь не долго думал и согласился с требованиями Рима, после чего консул протянул Антиоху руки для приветствия, как другу и союзнику римского народа"

Скорее всего в голове царя бушевала буря возмущения таким наглым поступком консула, но мощь Рима в те года была огромной. В недавнем прошлом мечи легионов остановили воинственный пыл таких великих держав, как Карфаген, Македония и более того, его отец, Антиох Великий, тоже почувствовал на себе, что такое римское присутствие. Селевкидскому царю ничего не оставалось как подчинится воле Рима.

Впоследствии об этом подвиге консула слагались легенды, и Гай Попилий, даже не обнажив меча, встал в один ряд с великими полководцами Рима.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ЛЕНАТ Гай Попилий (? - ?) - (Gaius Popillius Laenas) консул Римской республики 172 и 158 годов до н. э.
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира