На главную

Квинт Цецилий Метелл МАКЕДОНСКИЙ

(188 г. до н.э. - 115 г. до н.э.)
Цецилий Метелл МАКЕДОНСКИЙ

Цецилий Метелл МАКЕДОНСКИЙ - краткая военная биография - войны:

Третья Македонская война (171 до н. э. — 168 до н. э.). Четвертая Македонская Война (150—148 годы до н. э.). Ахейская Война (146 год до н. э.). Война с Кельтиберами (143-142 г. до н.э.). Подавление восстания рабов в Минтурнах и Синуэссе (134).

Цецилий Метелл МАКЕДОНСКИЙ - основные битвы:

Битва при Пидне (148 г. до н. э.). Битва у Скарфея в Локриде (148 г. до н. э.). Сражение при Херонее (146). Сражение под Фермопилами (146 г. до н.э.). Покорени Фив и Мегар (146 г. до н.э.). Битва при Левкопетре (146 г. до н.э.). Взятие Коринфа (146 г. до н.э.). Победы над ареваками (142 г. до н.э.).

Консул 143 год до н. э., проконсул 142 год до н. э., выдающийся полководец

Был сыном Квинта Цецилия Метелла, который был консулом в 206 г. до н.э.

В 168 г. до н.э. находился на службе в войске Л. Эмилия Павла в Македонии, во время службы исполнил роль посланника – отправился в Рим, чтобы сообщить о победе над Персеем при Пидне.

Являлся претором провинции Македонии, и в 148 г. до н.э., дал решительный бой Андриску (лже-Филиппу), которого затем и пленил.

За свою жизнь Квинт Цецилий сумел отличиться множеством военных кампаний и громких битв, имевших большое значение для римского государства. Так, под предлогом оскорбления римского посольства, он развязал войну против ахейцев, в 146 году разбил Критолая в сражении при Фермопилах, дал решительный бой армии аркадян при Херонее, а также завладел Фивами и Мегарами. После этого военные действия в этой области продолжал уже новоприбывший консул Л. Муммий.

После возвращения в Рим Цецилий справил свой триумф над Македонией и Андриском, а также удостоился за это почетного прозвища «Македонский».

Деятельность Квинта Цецилия Метилла Македонского в Риме была более мирной. Он занимался реконструкцией храмов Юноны и Юпитера. Дважды пытался получить должность консула, и дважды проиграл.

Удача улыбнулась ему в 143 г. до н.э. - в качестве консула Метелл Македонский отправился в Ближнюю Испанию на войну с кельтиберами, ее же и продолжил и в 142 г. до н.э. уже как проконсул; осуществлял руководство осадой Контребии.

В 136 г. до н.э. Метелл снова отправился в Испанию, и снова в новом качестве - как легат консула Луция Фурия Фила.

В 134 г. до н.э. вместе с Гнеем Сервилием Цепионом руководил подавлением восстания рабов в Минтурнах и Синуэссе.

В 131 г. до н.э. получил должность цензора; принудительными мерами на этом посту пытался бороться с ростом безбрачия в древнеримском обществе.

Был активным противником реформ Тиберия Гракха, принимал непосредственное участие в подавлении движения Гракха.

Вместе с тем, на политической арене противостоял Сципиону Эмилиану. Также отличился вхождением в коллегию авгуров.

Скончался в 115 г. до н.э. 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Квинт Цецилий Метелл Македонский (188 — 115 г. до н.э.) - (Quintus Caecilius Metellus Macedonicus) претор, консул Рима, выдающийся полководец
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира