На главную

ВИЛЬГЕЛЬМ Нормандский

(1027 г. - 1087 г.)
ВИЛЬГЕЛЬМ Нормандский

ВИЛЬГЕЛЬМ Нормандский - краткая военная биография - войны:

Вторжение в Англию.

ВИЛЬГЕЛЬМ Нормандский - основные битвы:

Сражение при Гастингсе. Подавление восстания мятежных баронов

(William I the Conqueror, William the Bastard) Герцог Номандии, покоритель Англии

Родился будущий король Англии в Нормандии и был незаконорожденным сыном нормандского герцога Роберта II Дьявола

В 1033 году Роберт Дьявол отправился на богомолье в Палестину, и Вильгельм был признан его наследником. После прибытия в 1035 году известия о смерти Роберта нормандские бароны восстали против незаконнорожденного преемника, и лишь вмешательство французского короля Генриха I сохранило за ним престол. Юность Вильгельма прошла в войнах с соседями, из которых он вышел победителем. Но более всего он прославился завоеванием  Англии в 1066 году.

Вильгельм умышленно распространял слухи, что сам король Эдуард назначил Нормандского герцога своим преемником. Вильгельм также пытался докатать, что Гарольд (законный наследник), овладевший престолом после смерти Эдуарда, уступил ему свои нрава на престол, Вильгельм рассчитывал на свои силы и на свою конницу. Кроме того, притязания Вильгельма поддерживал Папа Александр II. Король Гарольд немедленно принял оборонительные меры. Он решил атаковать Вильгельма в открытом море. Однако неожиданно Гарольд узнал о высадке на йоркширском побережье своего брата Тостинга и его союзника — норвежского короляХаральда Жестокого. Эта высадка увеличила эффективность планок самого Вильгельма

В битве при Бэпльбрудже 25 сентября 1066 года Гарольд нанес поражение норвежцам. Но уже 29 сентября Вильгельм совершил высадку на южном побережье Англии. Вильгельм стал опустошать графства Кент и Суссекс и тем самым побудил короля Гарольда ринуться на ют с незначительной частью своих сил. 14 октября 1066 года произошла решающая битва близ побережья Ла-Манша. 

При Гастингсе армия Гарольда сплошной глубокой фалангой выстроилась для боя. Конный отряд норманнов по приказу Вильгельма атаковал англосаксонские отряды, а затем обратился в мнимое бегство. Англичане вышли из-за укреплений и бросились преследовать бежавших врагов. Внезапно нормандская конница повернула обратно и  поддержанная отрядом самого герцога, ринулась на увлекшегося  преследованием неприятеля. Англичане понесли поражение. Но битва продолжалась до глубокой ночи, и около 15 тысяч воинов Вильгельма полегли на поле боя. Гарольд был убит. Лондон провозгласил королем Эдгара Этслинга и начал готовиться к обороне. Подойдя к предместьям Лондона, Вильгельм начат опустошать его окрестности. Граждане Лондона отправили к Вильгельму депутацию и приняли условия сдачи. Вильгельм стал королем, но закрепил за столицей значительные привилегии. Как король он вёл постоянные войны с баронами и подавлял мятежи. 

Умер Вильгельм, упав с лошади в одном из своих карательных походов.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ВИЛЬГЕЛЬМ ЗАВОЕВАТЕЛЬ (1027-1087) – нормандский герцог, завоеватель Англии.
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира