На главную

УТРЕД Беббанбургский (Бамбургский)

(? г. - 1016 г.)
УТРЕД Беббанбургский (Бамбургский)

УТРЕД Беббанбургский (Бамбургский) - краткая военная биография - войны:

Война с шотландцами. Война с датскими викингами. Междоусобные войны

УТРЕД Беббанбургский (Бамбургский) - основные битвы:

Полководец Нортумбрии (с 1006 по 1016 г.), сын Уальтеофа I графа (олдермена) Бамбурга (в романе – Беббанбурга), чей древний род управлял графством из замка, расположенного на побережье  Нортумбрии

Утред Беббанбургский был назначен королем Англии Этельредом Неразумным графом всей Нортумбрии. Но зависимость графов Бамбурга от короля в то неспокойное время была непрочной и, скорее всего, формальной.

Утред Беббанбургский (Бамбургский) - персонаж исторического романа Бернарда Корнуэлл «Саксонские истории», экранизированного в культовом сериале «Последнее королевство». Прототипом главного героя послужил реальный исторический персонаж - Утред Смелый Бамбургский.

Как повествуют нам летописи, Утред Беббанбургский (Бамбургский) совместно с монахами отправился в местечко Дарем, чтобы подготовить площадку для строительства нового собора. Настоятель нового собора основал в этом месте город Дарем и выдал свою дочь Экгфриду за Утреда. По существующим в то время правилам, Утреду удалось получить в пользование несколько поместий, юридически принадлежащих церкви.

В 1006 году король Шотландии Малкольм II вторгся в Нортумбрию и осадил недавно основанный епископский город Дарем. Но в это же время викинги совершали кровавые рейды по южной Англии, и король Этельред II Неразумный не смог отправить помощь нортумбрийцам.

Отец Утреда был слишком стар, чтобы воевать и остался в своем замке в Бамбурге. Утред Беббанбургский (Бамбургский) заместил своего отца - быстро собрал армию в графствах Берникии и Йоркшира и стремительно повел ее на шотландцев. В результате ему удалось одержать решающую победу над захватчиками. Местные женщины отмыли отрубленные головы шотландцев от крови, которые насадили на колья и разместили по всем стенам Дарема.

Утред Беббанбургский (Бамбургский) был щедро вознагражден королем Этельредом II . Позднее Этельред казнил олдермана Эльфхельма из Йорка и позволил Утреду забрать себе во владение Йордан, объединив, таким образом, север и юг Нортумбрии под властью дома Бамбурга. Король также объявил Утреда Беббанбургского (Бамбургского) графом всей Нортумбрии. Вполне вероятно, что Этельред не доверял скандинавскому населению юга Нортумбрии и хотел, чтобы там жили только англосаксонцы, и управляли им его люди.

В 1013 году король Дании Свен I Вилобородый с огромной армией викингов вторгся в Англию. В течение кампании он очень быстро захватил множество городов и селений, кроме хорошо укреплённого города Лондона, у стен которого викинги понесли тяжёлые потери. Все же, город был полностью оцеплен, и после того, как английский король Этельред II ускользнул в Нормандию, Лондон капитулировал и витенагемот объявил Свена королём Англии.

Утред Беббанбургский (Бамбургский) подчинился Свену I Вилобородого, как и все олдермены в стране. Свен был провозглашен королем в Рождество 1013 года. Однако он правил только пять недель, потому что умер в Гейнсборо приблизительно 2 февраля 1014 года. После смерти Свена король Этельред смог вернуться из Нормандии и восстановить свое управление над королевством. Утред Беббанбургский (Бамбургский), вместе со многими другими представителями знати, вторично присягнул Этельреду . Примерно в это же время Утред женился на дочери Этельред – принцессе Эльфгифе . Возможно это было часть сделки, заключенной королем, чтобы обеспечить лояльность Утреда.

В 1016 году Утред Беббанбургский (Бамбургский) провел военную кампанию с сыном Этельреда - Эдмундом  Железнобоким - в Чешире и близ лежащих графствах. Но после смерти Свена I Вилобородого его сын - Кнуд (Кнуд I Великий (995—1035), король Англии с 1016 года; будущий муж Эммы Нормандской, вдовы короля Этельреда) вернулся с большой армией из Дании и возвратил викингам Англию.

Утред Беббанбургский (Бамбургский) был вызван новым королем на встречу, якобы для проведения переговоров, но по пути туда он и сорок его людей попали в коварно устроенную засаду и были перебиты с помощью графа Турбранда Холда при содействии собственного слуги Утреда.

Как пишут летописцы: «после смерти короля Этельреда, когда Кнут принял в управление все королевство Англия, он послал графа Турбранда Холда, велев Утреду явиться к нему в качестве нового лорда. Утред взял достаточное количество людей для своего путешествия и безопасности, и в назначенный день вошел в Вайхил, где уже находился король, чтобы обсудить условия мира. В то время когда Турбранд Холд отвлекал Утреда, воины короля, спрятавшиеся за шторами по всему периметру зала, внезапно выскочили и убили графа и сорок его телохранителей».

На смену Утреду графом Бамбурга был назначен его брат - Эдвульф Кудель

Убийство Утреда Беббанбургского (Бамбургского) привело к кровной мести, которая длилась много лет. Сын Утреда Элдред позже смог отомстить за своего отца - убив Турбранда (в 1024 году), но сам, в свою очередь, был убит сыном Турбранда, Карлом. В конце 1070-х годов Уальтеоф , внук Утреда, принудил своих солдат перебить почти всех внуков и правнуков Турбранда Холда. Вот такая жестокая кровная месть по нотурмбрийски...

Династия Утреда продолжала править в Бамбурге до 1075 год, когда его внук Уальтеоф поднял восстание против Вильгельма Завоевателя, был арестован, предан суду короля и приговорен к смертной казни. Его дочь, Матильда, стала женой короля Шотландии Давида I в 1113 г., через этот брак король получил право владения графством Хантингдон (доставшегося ей от первого мужа).

Таким образом, кровь Утреда Беббанбургского (Бамбургского) текла в жилах шотландских королей - Вильгельма I Льва и его потомков.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Утред Беббанбургский (Смелый) - (? - 1016 г.), полководец Нортумбрии (с 1006 по 1016 г.), сын Уальтеофа I графа (олдермена) Бамбурга (в романе – Беббанбурга), чей древний род управлял графством из замка, расположенного на побережье Нортумбрии
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира