На главную

РАГНАР ЛОДБРОК

(? г. - 865 г.)
РАГНАР ЛОДБРОК

РАГНАР ЛОДБРОК - краткая военная биография - войны:

Нападение на Францию (845). Нападение на Нортумбрию (865).

РАГНАР ЛОДБРОК - основные битвы:

Захват Парижа.

Знаменитый, легендарный и авантюрный вождь датских викингов, о котором рассказывают скандинавские саги

Рагнар Лодброк, живший примерно в IX веке, прославился как один из легендарных правителей Швеции и Дании.

Несмотря на то, что его считают национальным героем в родной Скандинавии, жизнеописания Рагнар Лодброка слишком обрывочны и ненадежны, основываясь лишь на сагах древних викингов. 

Рагнар был язычником, провозгласившим себя одним из прямых потомков бога Одина. Вероятно, он был сыном Сигурда Кольцо. 

Прозвище «Рагнар Лодброк» связано с легендой о том, что Рагнар носил особые кожаные штаны, сшитые его женой и являющиеся чем-то наподобие талисмана. По иной версии, в детстве, нечаянно угодив в змеиное логово, Рагнар уцелел лишь благодаря жестким кожаным штанам. 

Викинги, норманныСаги повествуют, что его излюбленной военной стратегией было совершение набегов на христианские города во время религиозных праздников: Рагнар Лодброк знал, что именно в это время все солдаты присутствуют на церковной службе.

К 845 г. Рагнар Лодброк стал уже влиятельным ярлом и очевидно был современником первого скандинавского правителя Гардарики, ярла Рюрика

Легенды оставили сведения о том, что Рагнар Лодброк всегда искал новых приключений, постоянно тревожась, что его сыновья могут совершить великий подвиг, затмив тем самым славу отца.

В 845 г. Рагнар Лодброк в очередной раз вышел в море и взял курс на юг в поисках новых земель. На 120 кораблях с войском в шесть тысяч викингов Рагнар Лодброк причалил к берегам современной Франции. В результате этого похода Западная Франция была разорена.

В том же 845 г. Рагнар Лодброк захватил и разграбил Париж, за возвращение которого он потребовал колоссальный выкуп. 

В 865 г. Рагнар Лодброк совершил нападение на Нортумбрию. Во время этого похода армия Рагнара была разбита, сам он попал в плен и по распоряжению короля Эллы II был скинут в яму с ядовитыми змеями, где и скончался от невыносимых мук.

Согласно сагам, многочисленные сыновья Рагнара (Ивар Бескостный, Бьорн Железнобокий и другие) в 867 г. вторглись в английские земли и, отомстив за погибель отца, положили предисловие датскому завоеванию Альбиона. Вскоре сыновья Рагнара Лодброка взяли в плен и казнили короля Эллу мучительной казнью, называемую "Кровавым орлом".


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал РАГНАР ЛОДБРОК (? - 865) - (Ragnar Lodbrok) знаменитый легендарный и авантюрный вождь датских викингов, о котором рассказывают скандинавские саги
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира