На главную

ХАРАЛЬД ПРЕКРАСНОВОЛОСЫЙ

(850 г. - 933 г.)
ХАРАЛЬД ПРЕКРАСНОВОЛОСЫЙ

ХАРАЛЬД ПРЕКРАСНОВОЛОСЫЙ - краткая военная биография - войны:

Установление власти над хевдингами. Походы в Шотландию. Походы в Оркнейские острова. Война со шведскими викингами.

ХАРАЛЬД ПРЕКРАСНОВОЛОСЫЙ - основные битвы:

(Harald Fairhair) Норвежский конунг из семьи Инглингов 

В бесчисленных битвах подчинил своей власти местных хевдингов и присвоил себе титул «предводителя норвежцев». В тоже время в датских источниках возникло название «Норвегия». Правил примерно с 890 г. по 940г. Впервые объединил страну под единым началом, но созданное государство было непрочным; в последние годы правления Харальд Прекрасноволосый поделил Норвегию между сыновьями, поставив Эйрика Багряную Секиру великим конунгом. Харальд Прекрасноволосый - основоположник династии Хорфагеров. Впервой ввел в Норвегии повальную подать, непрерывные налоги. Предпринимал походы в Шотландию и на Оркнейские острова, развязал войну с конунгом Швеции Эриком Эмундсоном.

Когда Харальду исполнилось восемьдесят  лет, и он уже не мог ездить по своим землям и править страной, он окончательно передал всю власть Эйрику. После этого он прожил еще три года и скончался от болезни в Ругаланне.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ХАРАЛЬД ПРЕКРАСНОВОЛОСЫЙ (850 - 933) -норвежский конунг из семьи Инглингов
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира