На главную

Григорий Александрович ПОТЕМКИН

(1739 г. - 1791 г.)
ПОТЕМКИН

ПОТЕМКИН - краткая военная биография - войны:

Русско-турецкая война (1768—1774). Кавказская война 1785. Русско-турецкая война 1787—1791).

ПОТЕМКИН - основные битвы:

Осада Хотина. Сражение при Ларге (с турками, 7 июля 1770 года). Сражение при Кагуле (с турками, 1 августа 1770). Битва при Ольте. Штурм Очакова (14 августа 1788 г. – 17 декабря 1788 г.). Сражение под Фокшанами ( с турками, 21 июля 1789). Взятие Бендер.

Светлейший князь Таврический, генерал-фельдмаршал (1784), государственный деятель

Григорий Потемкин происходил из семьи мелкопоместного дворянина. Отец Григория был отставным майором, и хотя с детства приписал сына к Конному полку, но о карьере военного для сына не мечтал. По его желанию Григорий поступает в Смоленскую духовную семинарию, а после смерти отца, когда вся семья перебралась в Москву, он стал посещать учебное заведение в Немецкой слободе.

В 1756 году Григорий поступает в гимназию при Московском университете, где проявляет способности и успехи в изучении наук, за что и награждается золотой медалью. Кроме того, в числе лучших двенадцати студентов он был представлен императрице Елизавете Петровне.

Вскоре изучение наук Григорию стало неинтересным, и он был отчислен «за леность и нехождение в классы». Произошло это в 1760 году.

В том же году Потемкин поступил на службу в Конный полк в звании вахмистра.

Через два года Григорий Потемкин становится активным участником дворцового переворота (1762 год), и вошедшая на престол Екатерина II производит его в подпоручики гвардии. Потемкин стал камергером и принял участие в работе различных комиссий, но заметной роли при дворе не имел.

Полководческие способности Григория Александровича проявились во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов. Его активные и умелые действия против турок под Фокшанами, Ларгой и Кагулом обратили на него внимание императрицы.

По окончании войны он был вызван в Петербург, где получил должность генерал-адъютанта и пост вице-президента Военной коллегии. Кроме того, Потемкин был возведен в графское достоинство и стал фаворитом императрицы. Он стал ближайшим советником Екатерины, принимая участие в решении многих как внутриполитических, так внешнеполитических вопросов.

В 1774 году Потемкин один из активных участников подавления восстания Е. Пугачева, а в 1775 году его стараниями была ликвидирована Запорожская Сечь. Его заслуги перед Отечеством принесли ему титул светлейшего князя Римской империи и назначение на должность генерал-губернатора Новороссийской, Астраханской и Азовской губерний.

Потемкин страстно желал завоевать Турцию и создать на ее месте «Греческую империю». Ему удалось убедить Екатерину в необходимости колонизации Крыма и создании на Черном море военного и торгового флота.

Проявив незаурядные дипломатические способности, Потемкину удалось в результате переговоров с ханом Шагин-Гиреем присоединить Крым к территории России. За этотуспех он был пожалован титулом князя Таврического. Не щадя ни себя, ни людей, Григорий Александрович занялся преобразованием и благоустройством новой территории. До настоящего моменты исследователи спорят о так называемых «потемкинских деревнях» — фальшивых постройках для создания эффекта благополучия края во время посещения Крыма Екатериной II. Оставим это, но несомненно то, что Потемкину удалось за короткий срок проделать огромную работу по переселению в этот край людей, построить города и дороги, создать военный и торговый флот. Вместе с Екатериной Крым посетил Иосиф II, который описал это путешествие так: «Мы, в Германии и во Франции, не смели бы предпринимать то, что здесь делается... здесь строятся дороги, гавани, крепости, дворцы в болотах, разводятся леса в пустынях».

В 1784 году Потемкин был произведен в чин генерал-фельдмаршала и назначен президентом Военной коллегии. Он провел ряд военных преобразований и заменил в армии форму прусского образца на более простую и удобную без буклей, пудры и париков.

В отличие от других фаворитов, Потемкин сохранил свое влияние и могущество при дворе до последних дней. Его последним военным походом стала русско-турецкая война 1787—1791 годов, где он командовал армией. Пройдя всю войну, Григорий Александрович умер по дороге из Ясс, где проходили мирные переговоры.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Григорий Александрович Потемкин (1739 - 1791) - (Grigory Aleksandrovich Potemkin-Tavricheski) светлейший князь Таврический, генерал-фельдмаршал (1784), государственный деятель
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира