На главную

АЛЬБЕРТ САКСОНСКИЙ

(1828 г. - 1902 г.)
АЛЬБЕРТ САКСОНСКИЙ

АЛЬБЕРТ САКСОНСКИЙ - краткая военная биография - войны:

Датско-прусская война (1864) Австро-прусская война (1866). Франко-германская (1870—1871) война.

АЛЬБЕРТ САКСОНСКИЙ - основные битвы:

Сражение при Гравелоте — Сен-Прива. Битва при Бомоне. Сражение под Седаном.

Король Саксонии (с 1873), фельдмаршал прусских войск (1871)

Старший сын короля Иоганна. Получил хорошее общее образование под руководством известного историка Саксонии Фридриха фон Лангенна, а специальное военное — под руководством генерала фон Мангольдта.

С ранней молодости принц Альберт чувствовал влечение к военному делу и уже в пятнадцатилетием возрасте поступил на службу в саксонские войска.

В 1849 г. он участвовал в чине капитана в Шлезвиг-Гольштейнском походе, за который получил саксонский военный орден Св. Генриха и прусский орден «Pour le merite» военный орден «За заслуги». После окончания войны принц был произведен в чин майора и назначен командующим Бауценским гарнизоном.

В 1853 г. Альберт Фридрих был назначен командующим всей саксонской пехотой.

В 1854 г. после вступления на престол своего отца Альберт Фридрих был назначен председателем государственного совета и вошел в верхнюю палату.

В Австро-прусскую войну 1866 г., когда Саксония примкнула к Австрии, кронпринц был назначен командующим всей саксонской армией, действующей в Богемии, с задачей поддерживать Северную австрийскую армию под командованием Клам-Галласа. Вместе с ней он участвовал 28—29 июня в сражениях при Мюнхенгреце и Гичине, а 3 июля — в сражении при Кёнигреце (Садовой), упорно защищал проблусскую позицию против войск Герварта фон Биттенфельда.

Военные достоинства и храбрость саксонских войск под блестящим командованием Альберта Фридриха были признаны даже командованием прусских войск. Заслуги кронпринца были отмечены большим крестом саксонского военного ордена Св. Генриха и Кавалерским крестом австрийского ордена Марии-Терезии. К 1870 г. политическая обстановка изменилась, и теперь саксонские войска, перестроенные по прусскому образцу, шли рядом с прусскими. Саксонские войска, составившие XII корпус, вошли в состав II немецкой армии, которой командовал принц Фридрих Карл Прусский.

В сражении при Гравелоте — Сен-Прива 18 августа корпус принца Альберта получил задачу обойти правый фланг французов, который, по предположениям главной квартиры, находился у Аманвилье. Однако разведка соседнего гвардейского корпуса и личная рекогносцировка убедили Альберта Фридриха, что правый фланг французов находится на 5—6 верст севернее указанного пункта. Не теряя времени на отправление донесений и получение приказаний, принц Альберт самостоятельно направил колонны своего корпуса в обход действительного фланга французов и благодаря этому успел к следующему утру выйти во фланг расположения французских войск у Сен-Прива, что решило исход сражения в пользу немцев. Эта победа вынудила маршала Базена запереться в Меце.

Вскоре Альберт Фридрих был назначен командующим вновь сформированной IV, т.н. Маасской армией, с которой действовал при Седане. Совершив 30 августа свой знаменитый марш-маневр, кронпринц 30 августа разгромил при Бомоне корпус Фальи и 1 сентября в бою под Седаном дал новый образец понимания обстановки и умения действовать на свой страх и риск, взяв на себя всю полноту ответственности.

Когда главная квартира короля, несмотря на всю изменившуюся обстановку, не дала Альберту Фридриху директивы действий на 1 сентября, он счел себя вправе дать своим уставшим войскам день отдыха. Но уже в ночь с 31 августа на 1 сентября им была получена записка из III армии, говорящая о том, что армия перекрывает французам пути отхода на запад. Кронпринц, не ожидая приказаний, отменил предполагаемую дневку и двинул свои войска вперед, отрезая французам путь отступления на восток.

Вскоре последняя регулярная армия Франции под командованием Мак-Магона была окружена и капитулировала.

Во время осады Парижа Альберт Фридрих действовал на северном и северо-западном фронтах.

После заключения мира принцу Альберту было пожаловано звание фельдмаршала. Император Александр II также произвел Альберта Фридриха в звание фельдмаршала российских войск.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
Бернгард Эразм фон ДЕРУА (1743г. - 1812г.) Семилетняя война. Война Первой коалиции. Война второй коалиции (1798 — 25 марта 1802). Война третьей коалиции (25 сентября — 26 декабря 1805). Война четвёртой коалиции (9 октября 1806 — 8 июля 1807 года). Война пятой коалиции (9 апреля — 14 октября 1809 года). Русская кампания 1812 года.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал АЛЬБЕРТ ФРИДРИХ (1828—1902) — (Albert of Saxony) король Саксонии (с 1873), фельдмаршал прусских войск (1871)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира