На главную

Луций Корнелий Сципион АЗИАТСКИЙ

(232 г. до н.э. - 183 г. до н.э.)
Сципион АЗИАТСКИЙ

Сципион АЗИАТСКИЙ - краткая военная биография - войны:

Испанская и Африканская компании Второй Пунической войны (218-202 до н. э.). Сирийская война против Антиоха III (191-189 до н. э.).

Сципион АЗИАТСКИЙ - основные битвы:

Взятие города Оронгия (207 до н. э.). Битва при Магнезии (зима 190—189 годов до н. э.).

Римский консул  (190 года до н. э.), полководец, участник второй Пунической война (218-202) и Сирийской войны против Антиоха III (191-189)

Луций с 207 года служил легатом своего родного брата, Сципиона Африканского. В том же году он взял город Оронгий, после чего его направили с докладом в Рим.

В 206 г.до н.э. привез в Рим известие об абсолютном покорении Испании.

В 205 г.до н.э. временно стоял во главе армии Публия.

В 204 г.до н.э. вместе с братом переправился в Африку, где принимал участие в военных действиях, проявляя мужество и отвагу.

В 196 г.до н.э. служил на должности квестора.

В 193 г.до н.э. был избран претором, под его управлением находилась Сицилия. Луций Корнелий издал закон, который регулировал местное управление в Агригенте.

Выдвигался в консулы на 191 г.до н.э., но проиграл на выборах. 

В 190 г.до н.э. Луция Сципиона избрали консулом вместе с Гаем Лелием. В качестве провинции ему досталась Греция. Луций командовал в войне с Антиохом по причине того, что его брат Публий выразил готовность служить в его легатом.

Луций Сципион со своим войском одержали решающую победу над сирийским царем Антиохом при Магнезии. Позже состоялись переговоры о заключении мире и был состален мирный договор.

В 188 г.до н.э. Луций отпраздновал триумф и был вознагражден также почетным прозвищем Азиатский.

По возвращении в Рим на братьев Сципионов обрушились нападки и критика со стороны своих политических соперников.

В 187 г.до н.э. народные трибуны, не без участия недоброжелателя братьев - Катона, стали требовать от Сципионов отчетов о контрибуции, которая была получена от Антиоха.

В 186 г.до н.э. Луция направили с дипломатической миссией на Восток - его миссией было разрешение спора между Эвменом и Антиохом. После возвращения оттуда, Луций устроил десятидневные игры в честь окончательной над Антиохом на деньги, которые предоставил народ.

В 185 г.до н.э. он выдвигался на должность цензора, но выбран не был.

Цензором Катоном Луций был исключен из всаднического сословия. 

Луций Сципион умер в конце 183.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Луций Корнелий Сципион Азиатский (232 — 183 гг.до н.э. до н. э.) – (Scipio Asiaticus) римский консул (190 года до н. э.), полководец, участник второй Пунической война (218-202) и Сирийской войны против Антиоха III (191-189).
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира