На главную

Марк Порций КАТОН Старший

(234 г. до н.э. - 149 г. до н.э.)
Порций КАТОН Старший

Порций КАТОН Старший - краткая военная биография - войны:

Вторая Пуническая война (218-202 до н. э.). Подавление восстания иберов против римского владычества (195-194 до н. э.). Кампания против бойев и лигуров (194 до н. э.). Сирийская война против Антиоха III (191 до н. э.).

Порций КАТОН Старший - основные битвы:

Битва при Метавре (207 до н. э.). Взятие в Испании больше около 400 городов (195-194 до н. э.). Битва при Фермопилах (181 до н. э.).

Римский политический деятель, консул (195 год до н. э.), цензор (184 год до н. э.), полководец, участник второй Пунической война (218-202) и Сирийской войны против Антиоха III (191)

Марк Порций Катон родился в городе Тускул (Лация) и происходил из семьи всаднического сословия.

В начале Второй Пунической войны, как рекомендовал ему Луций Валерий Флакк, поселился в Риме.

В 217 г.до н.э. Катон приступил к военной службе в качестве рядового легионера, боевое «крещение» получил в сражении при Каннах.

В 214 г.до н.э. в должности военного трибуна Катон отбыл на Сицилию, чтобы совместно с консулом Марком Клавдием Марцеллом бороться с вышедшими из-под власти Рима Сиракузами. После того он принимал участие в осаде городов Капуя и Тарент.

В 207 г.до н.э. Катон продолжил карьеру под командованием консула Гая Клавдия Нерона и отлично проявил себя в бою при Метавре с армией Гасдрубала.

В 204 г. Катон, будучи квестором, отправился в Африку вместе с полководцем Публием Сципионом, однако не смог найти с ним общий язык и был отправлен в Рим перед битвой при Заме

После завершения Второй Пунической войны Катон стал плебейским эдилом, получил должность претора в 198 г.до н.э., под его управлением оказалась  Сардиния.

При содействии Марцелла Младшего Катона избрали консулом на 195 г. В качестве провинции ему попалась Испания. На протяжении года Катон сумел нейтрализовать крупное восстание кельтиберов, разрушил стены множества испанских городов и ввел высокий налог в пользу римской казны на испанские серебряные рудники. 

За его достижения в Испании Сенат постановил провести трехдневную церемонию благодарения. В течение 194 года до н. э. он вернулся в Рим и был вознагражден правом Римского триумфа , на котором он продемонстрировал огромное количество захваченной меди , серебра и золота - как монеты , так и слитки. Катон раздал денежные премии своим солдатам, и был более щедр, чем можно было ожидать от его пресловутой скупости.

Военная карьера Катона еще не закончилась. В 192 г. до н. э., он вместе со своим старым соратником Луцием Валерием Флакком был назначен легатом при консуле Ацилии Глабрионе, который был послан в Грецию , чтобы противостоять вторжению Антиоха III Великого - царя империи Селевкидов.

В решающей битве при Фермопилах (191 г. до н. э.) , Катон проявил свою обычную доблесть и пользовался, как всегда, большой удачей. Дерзким и трудным маневром он застал врасплох и уничтожил группу Этолийских вспомогательных войск противника, которые были размещены на Каллидроме - самой высокой вершине .

В 184 г.до н.э. Катона избрали цензором, эту должность вместе с ним получил и Луций Валерий Флакк.

Катон был очень образованным человеком. Будучи уже довольно немолодым,  он выучил греческий язык. Написал несколько трудов, посвященных военному делу.

Катон был непримиримым противником Карфагена, все свои выступления в сенате он начинал и завершал со словами: "Карфаген должен быть разрушен".


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Марк Порций Катон Старший (234 -149 гг. до н.э.) - (Marcus Porcius Cato) римский политический деятель, консул (195 год до н. э.), цензор (184 год до н. э.), полководец, участник второй Пунической война (218-202) и Сирийской войны против Антиоха III (191)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира