На главную

Гай Теренций ВАРРОН

(? г. - ? г.)
Теренций ВАРРОН

Теренций ВАРРОН - краткая военная биография - войны:

Вторая Пуническая война (218-202).

Теренций ВАРРОН - основные битвы:

Сражение при Каннах (2 августа 216 года до н. э.)

Полководец Второй Пунической войны (218—201 до н. э.), народный трибун, римский консул (с 216 до н. э.)

Варрон был сыном мясника. Поначалу он и сам торговал в мясной лавке, но затем занялся государственной деятельностью и вскоре достиг претуры. 

В 216 г. до н.э. был избран консулом (завоевал симпатию плебса будучи сторонником активных наступательных действий против Ганнибала).

Вместе с легионами другого консула, Луция Эмилия Павла, легионы Гая Теренция Варрона прибыли в Апулию к Каннам, занятым пунийцами, где расположились лагерем. Главный лагерь римлян находился на одном берегу реки Ауфид, а вспомогательный — на другом.

Поскольку, согласно римской традиции ежедневное командование переходило от одного консула к другому, накануне сражения при Каннах 2 августа 216 г. до н.э. право решающего голоса имел Теренций Варрон.

2 августа 216 г. до н.э. легионы перешли Ауфид и построились в боевой порядок. Сам консул Варрон командовал войсками на левом фланге. Он преднамеренно растянул фронт, чтобы замедлить продвижение пунической конницы.

В это же время Ганнибал выстроил свое войско в форме полумесяца, лично возглавив командование его войсками. На флангах стала тяжелая пуническая и легкая нумидийская конница. Карфагенские воины стояли спиной к солнцу и ветру, в то время как римским воинам в лицо дул ветер, сыпя в глаза песок, и их слепили лучи солнца.

Вначале успех сопутствовал римлянам. Им удалось оттеснить галлов и иберов, начавших медленное отступление. В ходе этого отступления войска Ганнибала увлекли римских воинов в центр своих войск. Затем стремительной атакой с фланга тыла конница пунийцев взял в клещи часть римской конницы и большую часть пехоты.

Тяжелая пуническая конница во главе с Гасдрубалом разгромила войска Эмилия Павла и перенесла удар на левый фланг Варрона. Всадники Варрона были рассеяны конницей Масиниссы. Это решило участь попавших в окружение войск Эмилия Павла, которые подверглись почти полному уничтожению.

Вместе с 70 всадниками Теренций Варрон бежал в Венисию, куда стали прибывать остатки римских легионов.

С остатками войска Варрон вернулся в Рим, где, несмотря на страшное поражение, сенаторы устроили ему пышную встречу.

Причиной чествования Варрона стало стремление сгладить обострившиеся противоречия между нобилитетом и плебсом. В свою очередь Теренций Варрон уверял сенаторов в близости решительной победы над Карфагеном.

Уверенность Варрона в грядущей победе стала главной причиной не только продления его консульской власти после поражения при Каннах, но и того, что впоследствии он занимал такие государственные должности, которые находились исключительно в ведении сената. 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ВАРРОН Гай Теренций (?-?) - (Gaius Terentius Varro) Полководец Второй Пунической войны (218—201 до н. э.), народный трибун, римский консул (с 216 до н. э.)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира