На главную

Марк Корнелий ЦЕТЕГ

(241 г. до н.э. - 196 г. до н.э.)
Корнелий ЦЕТЕГ

Корнелий ЦЕТЕГ - краткая военная биография - войны:

Вторая Пуническая война.

Корнелий ЦЕТЕГ - основные битвы:

Покорение Мургантии, Эргетии, Гибла, Мацелла (211 до н. э.). Подавление мятежа в Эртрурии (204 до н. э.). Сражение против Магона (203 до н. э.)

Древнеримский государственный деятель, консул (204 года до н. э.), полководец Второй Пунической войны

В ранние года занимал должность фламина, в 223 г. до н. э. сложил с себя полномочия из-за погрешности во время совершения жертвоприношения.

В 213 г. Марк Корнелий Цетег был кооптирован в коллегию понтификов. Тогда же был избран на должность курульного эдила; вместе с коллегой П. Сципионом устроил роскошное празднование Римских игр и устраивал раздачи оливкового масла.

В 212 г. возглавлял комиции по выборам верховного понтифика.

В 211 г. Марк Корнелий Цетег получил должность претора. Вначале под его контролем оказалась провинция Апулия, затем он стал преемником полководца Марцелла в противостоянии с карфагенянами на Сицилии. Сумел подавить мятежные настроения в римских войсках и возвратить под власть Рима такие отпавшие города, как Мургантия, Эргетий, Гибла, Мацелла.

По повелению сената им была отдана Мургантия испанцу Мерику и его войску, которые ранее выдали римлянам Сиракузы. Оказал содействие сицилийцам, которые выдвинули в сенате обвинения против Марцелла.
 
В 209 г. до н. э. стал цензором. Вместе с Семпронием Тудитаном отдал в аренду кампанскую землю.

Во время составления списка сената настоял на назначении принцепсом Т. Манлия Торквата, как того требовали традиции, но вынужден был уступать коллегам и согласиться на то, чтобы принцепсом был назначен Кв. Фабий Максим. Цензоры вычеркнули из списка восемь сенаторов и покарали всадников, которые проявили малодушие в войне с Ганнибалом или уклонялись от военной службы.

Марк Корнелий Цетег стал консулом на 204 г. В качестве провинции ему досталась Этрурия, где он покарал знатных этрусков, который вступили в переговоры с Магоном.

В следующем году стал проконсулом Цизальпийской Галлии, где провел успешное сражение в земле инсубров против Магона.

Умер Марк Корнелий Цетег в 196 г. до н. э.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Марк КОРНЕЛИЙ ЦЕТЕГ (около 241 — 196 гг. до н. э.) – (Marcus Cornelius Cethegus) древнеримский государственный деятель, полководец Второй Пунической войны, консул (204 года до н. э.)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира