На главную

Тиберий Семпроний ГРАКХ (ЛОНГ)

(? г. до н.э. - 213 г. до н.э.)
Семпроний ГРАКХ (ЛОНГ)

Семпроний ГРАКХ (ЛОНГ) - краткая военная биография - войны:

Вторая Пуническая война (218-201 до н. э.).

Семпроний ГРАКХ (ЛОНГ) - основные битвы:

Битва при Треббии (18 декабря 218 до н. э.). Сражении под Плаценцией (215 до н. э.). Битва в Лукании (212).

Полководец Второй Пуническом войны (218—201 до н. э.), консул (218)

Перед началом войны, будучи консулом, получил от сената назначение в Сицилию, а затем в Африку. В составе его двух легионов насчитывалось 16 тысяч пехоты и 1800 конницы, перевозимых флотилией из 160 пятипалубных боевых кораблей и 12 легких вспомогательных судов. Однако из-за медлительности его войско задержалось в Сицилии, где консул получил известие о выступлении в Италии войск Ганнибала и приказ немедленно возвращаться обратно.

Соединившись в районе реки Треббии с армией Публия Корнелия Сципиона, консул Семпроний настоял на принятии сражения с пунийцами, несмотря на то, что оно с самого начала развивалось по плану Ганнибала, и потерпел полное поражение.

После поражения при Треббии Тиберий Семпроний был лишен командования как консул и остался лишь начальником конницы.

Военное командование вернулось к Тиберию Семпронию лишь в 215 г. до н. э., когда он принял армию, которой было приказано идти следом за Ганнибалом в Апулию к Арпам, где пуниец намеревался соединится с враждебными Риму племенами Южной Италии. Войско Тиберия Семпрония в основном состояло из рабов, которым в случае победы была обещана свобода.

Война протекала с переменным успехом. Так, в 214 г. до н. э. Тиберий Семпроний смог овладеть городом Беневентом (Самния), захваченным Ганнибалом.

Но в 212 г. до н. э. Семпроний Гракх потерпел поражение в Лукании, где и погиб, попав в засаду, устроенную Магоном с помощью племен бруттиев и луканов.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ГРАКХ (ЛОНГ) Тиберий Семпроний (?—213 до н. э.) — (Tiberius Sempronius Gracchus Longus) полководец Второй Пуническом войны (218—201 до н. э.), консул (218 до н. э.)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира