На главную

Гай Клавдий НЕРОН

(? г. - ? г.)
Клавдий НЕРОН

Клавдий НЕРОН - краткая военная биография - войны:

Вторая Пуническая война (218-201 до н. э.).

Клавдий НЕРОН - основные битвы:

Осада Капуи (212—211 до н. э.). Бой с Гасдрубалом Баркидом в ущелье у Чёрных Камней (211 до н. э.). Битва при Грументе (207 до н. э.). Битва при Метавре (207 до н. э.).

Участник 2-й Пунической войны (218—201 до н. э.), проконсул (с 211 до н. э.), консул 207 года

Когда в 210 г. до н.э. пиренейский театр Второй Пунической войны стал решающим, проконсул Гай Клавдий Нерон был направлен в Испанию во главе легиона, состоявшего из 12 тысяч римских граждан и союзников. Здесь он принял командование над всеми римскими войсками и сразу начал успешные действия против карфагенян и иберов - одним из них был бой с Гасдрубалом Баркидом в ущелье у Чёрных Камней (211).

Вскоре легион Клавдия Нерона был переброшен на юг Италии. Здесь он нанес ряд поражений армии Ганнибала, что вынудило последнего отвести свои войска в Апулию. Однако и здесь Ганнибал был настигнут Клавдием Нероном, который разбил его в битве при Грументе. Это вынудило Ганнибала к отступлению в Канусий, где он наделялся дождаться брата Гасдрубала, шедшего на соединение с ним.

Получив об этом сообщение от плененных посланцев Гасдрубала, Клавдий Нерон вместе с семитысячным войском скрытно оторвался от Ганнибала и устремился на север. Против карфагенского войска он оставил лишь небольшой отряд, имитирующий действие главных сил римского войска. В 207 г. до н. э. после соединения в Галлии легионов Клавдия Нерона с легионами консула Марка Ливия произошло решающее сражение на реке Метавре, где армия Гасдрубала была наголову разбита.

По общему мнению современников, Гай Клавдий Нерон, несмотря на свои военные способности, не пользовался популярностью ни среди воинов, ни среди местного населения. Присущие ему вспыльчивость и высокомерие помешали ему восстановить нарушенные связи с местным населением. Это послужило одной из главных причин перевода его с одного направления деятельности на другое.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Гай Клавдий Нерон (? - ? до н. э.) - (Gaius Claudius Nero) Полководец 2-й Пунической войны (218—201 до н. э.), проконсул (с 211 до н. э.), консул (207 года до н. э.)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира