На главную

Маний Ацилий ГЛАБРИОН

(? г. - ? г.)
Маний Ацилий ГЛАБРИОН

Маний Ацилий ГЛАБРИОН - краткая военная биография - войны:

Сирийская Война (191 до н. э.). Подавление восстания в Этрурии (196 до н. э.).

Маний Ацилий ГЛАБРИОН - основные битвы:

Сражение при Фермопилах (191 до н. э.).

Древнеримский государственный и военный деятель, консул 191 года до н. э.

В 201 г. до н. э. Глабрион был народным трибуном. В 200 г. до н. э. стал децемвиром для жертвоприношений (лат. decemvir sacrorum), а в 197 г. до н. э. — эдилом.

В качестве претора подавил восстание в Этрурии в 196 г. до н. э.

В 191 г. до н. э. Маний Ацилий Глабрион стал консулом; победил Антиоха Великого в сражении при Фермопилах и заставил его покинуть Грецию. После обратил свое внимание на Этолийский союз, который убедил Антиоха объявить войну Риму, и только заступничество Тита Квинкция Фламинина спасло союз от уничтожения.

В 189 г. до н. э. Глабрион был кандидатом в цензоры, но встретил ожесточенное сопротивление знати (особенно Катона), которая не желала допустить к власти выходца из плебейского сословия. Трибуны обвинили его в сокрытии части сирийской добычи, его легат дал показания против него и Глабрион был вынужден снять свою кандидатуру.

Возможно, именно этот Маний Ацилий Глабрион был автором закона (lex Acilia), который давал жрецам право включать или не включать лишний месяц в календарный год. Его сын Маний Ацилий Глабрион, также был политиком. Как дуумвир, он в 181 г. до н. э. построил храм богини Pietas, выполнив обещание своего отца, данное им в сражении при Фермопилах. В том же храме была установлена позолоченная конная статуя Глабриона.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Маний Ацилий Глабрион (? - ? до н. э.) - (Manius Acilius Glabrio) древнеримский государственный и военный деятель, консул 191 года до н. э.
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира