На главную

Гней Домиций АГЕНОБАРБ

(165 г. до н.э. - 104 г. до н.э.)
Домиций АГЕНОБАРБ

Домиций АГЕНОБАРБ - краткая военная биография - войны:

Завоевание южной части Галлии (122 до н.э.). Война против галльского племени аллоброгов (122 до н.э.). Война против галльского племени арвернов (122 до н.э.).

Домиций АГЕНОБАРБ - основные битвы:

Битва у города Виндалий (с аллоброгами, 122 до н.э.). Битва при Изере ( с авернами, 8 августа 121 до н.э.).

Талантливый римский полководец, государственный деятель, консул 122 года, цензор (115)

Был сыном Гнея, понтифика, и внуком консула-суффекта Гнея Домиция Агенобарба.

В довольно молодом возрасте (предположительно в 140 г. до н. э.) вошел в коллегию понтификов.

На протяжении трех лет (129—126 гг.) служил в Азии в армии, сражавшейся под началом консула Мания Аквилия; предполагают, что Агенобарб имел чин легата.

Во время своей службы защищал интересы города Баргилии, невзирая на всевозможные указания Аквилия и Квинта Цепиона, предписававщих не оказывать никакой поддержки горожанам.

После того, как Агенобарб вернулся в Рим, он на протяжении нескольких следующих лет (около 126—122 г.) выступал патроном Самоса в судебном деле, которое касалось вымогательства.

К 125 г. до н. э. был избран претором.

Был избран консулом на 122 г. - 121 г. до н.э.и был командирован сенатом в Трансальпийскую Галлию, где разгромил племена саллювиев, 

В 121—120, вместе с Квинтом Фабием Максимом, Агенобарб провел успешную военную кампанию против арвернов и аллоброгов.

Также не его счету Гнея Домиция Агенобарба победа при Виндалии на реке Сульге и захват при помощи хитрости и дальновидности Битуита - повелителя арвернов - во время ведения переговоров.

Агенобарбом была построена Домициева дорога; он проехал через всю провинцию верхом на слоне и установил трофей на месте победы. По возвращении в Рим ему было предоставлено право на празднование триумфа, которым он воспользовался в полной мере.

В 115г. до н. э. Гней Домиций Агенобарб занимал должность цензора. Вместе с другим цензором, Луцием Метеллом, инициировал исключение из сената 32 человек и существенно ограничил масштабность «зрелищ» - театральных представлений.

Умер Гней Домиций Агенобарб в 104 г. до н.э.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Гней Домиций Агенобарб (Gnaeus Domitius Ahenobarbus) - талантливый римский полководец, государственный деятель, консул 122 года, цензор (115)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира